Описание фильма

"Город Бога 2 / Город людей "   

Название фильма: Город Бога 2 / Город людей
Город Бога 2 / Город людей
Страна-производитель: Бразилия
Английский: Cidade dos Homens / City of Men
Жанр: драма / криминальный
Режиссер: Пауло Морелли
В ролях: Дуглас Сильва, Дарлан Кунья, Джонатан Хаагенсен, Родриго дос Сантос, Камила Монтейро, Наима Сильва, Эдуардо "БР" Пиранья, Лусиано Видигаль, Педро Энрике, Бабу Сантана
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Когда тебе исполняется восемнадцать, жизнь только начинается. И никто не знает, что ждет тебя впереди. Наполненный солнцем, драйвом и кровью Рио будоражит кровь двух друзей, Ацероллы и Лараниньи, которые неожиданно сталкиваются с необходимостью сделать выбор, поставив все на карту.

Ацеролла по прозвищу "Туз", сам еще молодой и неопытный, любитель вечеринок и красивых девушек, пытается стать хорошим отцом для своего маленького сына. А это не так просто, как кажется на первый взгляд, тем более в городе, где слово "отец" ни к чему не обязывает. Ларанинья, кличка Уоллес, отправляется на непростые поиски своего отца, оставившего семью в молодости. Пытаясь найти свое место в городе, где не так уж просто выжить, они узнают заново свое прошлое. Секреты собственных семей, тщательно хранимые от глаз, разводят двух друзей по разным сторонам баррикад. Их жизнь оказывается отражением жизни их отцов, с той лишь разницей, что теперь решения придется принимать им самим. Простить родителей, сохранить дружбу или влиться в толпу жаждущих крови? Что бы ни выбрал каждый из них — ничего уже не будет, как прежде. Это — новый город.

Божественное продолжение
Страна.Ru

Фернандо Мейреллес в бытность свою режиссером снял подряд 3 фильма – «Город Бога», «Преданный садовник» и «Слепота». Первый даже был удостоен четырех номинаций на "Оскар" и одной на "Золотой Глобус". Каждый последующий фильм все меньше претендовал на реалистичность повествования, зато набирал обороты, благодаря звездному актерскому составу.
И с бюджетами все неплохо складывалось. Таким образом, остается предположить, что Мейреллес – прекрасный пример правильно построенной тактики продвижения в Голливуде. Сначала зарекомендовать себя оригинальным, умеющим мыслить, работать и чувствовать режиссером, а потом начал собирать урожай в виде финансовых вливаний.
А они Мейреллесу ой как нужны, потому как Фернандо решил, что он еще и продюсером стать может. Тем более, что идти далеко не надо – можно отработать привычный современному Голливуду формат сиквела своего же почти культового «Города Бога». Команду подобрать, да денег ей дать. Благо, волшебная страна Бразилия позволяет оригинальную идею обсасывать до бесконечности.
Так возник «Город Бога 2». Кстати, в бразильском варианте фильм называется «Cidade dos Homens», что переводится как «Город людей», и это название гораздо больше отражает сущность сюжета. С другой стороны позволяет говорить о том, что происходящее на экране – удел не отдельного района – ведь именно трущобы Рио-де-Жанейро известны под названием Город Бога, а достояние всей страны.
Итак, слегка выросли трущобные дети и превратились в молодежь. Я говорю о тех, кто удачно прятался, пока стрелял в друга и во всех остальных вокруг ради забавы, престижа. И лишь иногда ради того, чтобы выжить. Кое-кто – единицы - пытаются жить честно, остальные разбрелись по бандам, продающим наркотики, употребляющим их же. И порой воюющим ради того, чтобы взять власть в свои руки.
Правда власть-то мало того, что временна, еще и иллюзорна. Подняться, разбогатеть можно лишь до уровня собственной хижины, двух любовниц-блондинок одновременно, пяти золотых ошейников с палец толщиной и пары лишних килограмм кокаина. Дальше никого не пустят прочно расположившиеся на верхнем этаже наркобизнеса профи.
Стрельба, алкоголь, жизнь – проходят на фоне истории двух друзей, не подозревающих, что когда-то давно отец одного застрелил папу второго.
История выглядела бы почти умилительно, будь Мейреллес посмелее в собственных установках и решил бы для себя, кто на самом деле выживший папаша – уголовник, Че Геварра-Христос или романтический герой. Где уж в этом хитросплетении продраться к истине зрителю.
А пока продюсер копается в себе, в непрекращающейся никчемной войне снова гибнут люди, брат готов пожертвовать сестрой, дети родителями, жена уйдет от мужа. Словом, все как в обычной бразильской жизни, столь чуждой тем, кто ежедневно пялится в экраны, умиляясь на латиноамериканские мыльные оперы.
И, если бы не иной возраст героев, у зрителя почти возникло бы ощущение «déjà vu». Но именно что почти.
И дело даже не в том, что в первом варианте «Города Бога» Мейреллесу едва хватило 130 минут на раскрутку сюжета, а во втором и полтора часа тянулись вечность – показывать было нечего. Совсем. Почти хроникальную съемку вдруг заменила убогая картонность «героев», явно не умеющих держаться в кадре, но, будто в домашнем видео с деньрожденьского праздника, глупо улыбающегося, выдавливая из себя убогие тосты. Лучше всех играет малыш с соской, просто потому, что он ничего не изображает: когда ему хочется есть – он плачет, когда режиссер пытается его утопить в волнах океана – заходится в истерике.
Неизбежный финал воспринимается с облегчением. Кто-то мирится, почти всех убили, десятком-другим наркодилеров в Бразилии стало меньше. И что? Да вот что – хорошо, право, что мы не в Бразилии, и нам не покажут 4 сезона сериала от великого Фернандо на эту же тему. Прекрасно, что Мейреллес теперь работает над совсем иными жанрами, гораздо более понятными обывателю. Может, на этой тропе слава настигнет упорного бразильского героя.
Наталья Дьячкова

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#