Описание фильма

"Бессмертная "   

Название фильма: Бессмертная
Бессмертная
Страна-производитель: Франция, Италия, Турция
Английский: L'Immortelle
Жанр: драма / мистика
Режиссер: Ален Роб-Грийе
В ролях: Франсуаз Брио, Жак Дониоль-Валькроз, Гвидо Селано
Год выпуска: 1963
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Роб-Грийе - один из немногих авторов, последовательно и успешно воплотивших свое литературное видение в кинопроекцию. Обозначив разницу между грамматическим, языковым романным временем и экранным, всегда настоящим, он пояснял особенности их совпадения. В "Бессмертной" временные отношения классические, устойчивые. Эксперимент проводится с пространством, с совмещением нейтральных относительно друг друга звукового ряда и изображения. Актер, покидающий кадр в движении, неподвижен при появлении - немыслимое нарушение для традиционного кинематографа.

Вы - в Стамбуле, вы - иностранец, вы заблудились. Неизменная последовательность кадров, разворачивающаяся с каждым новым возвращением к ним, стирает разницу между событием и воспоминанием. Теряется ощущение реальности, странной и беспокойной - начинается раздвоение. Герой уже не уверен, что происходящее ему не снится. Зовут ли девушку Лали, мечеть это или музей мореходства, не померещился ли ему тюльпан на турецком ковре. Есть ли у него служанка? Когда надо - ее нет. Кто этот рыбак на ступеньках, ведущих к морю? Здесь нет рыбака. Где адрес, написанный девушкой на брошенном в траву листке? Какой адрес?

   Проводником памяти становится вещь. Она удерживает (а может, и нет) от соскальзывания в лабиринты снов. Антикварные лавки - развалы драгоценных фантазий. Купите старинную фигурку танцовщицы - она обернется в воспоминаниях живой девушкой. Но "действительно очень старинных" фигурок у старьевщика много, а девушек в памяти? Смерть поможет разрешить загадку. Девушка умирает. И вновь проявляется в фотографии, на обложке журнала, за столиком в кафе. Бесконечность повторяющихся с незначительными изменениями кадров должна прекратиться. Герой мертв. Фальшивость стен, предметов, истории стирается только смертью. Но Роб-Грийе и для мертвых заготовил по двойнику. Все начинается сначала. Вы - в Стамбуле, вы - иностранец, вы заблудились?

   Тема двойничества универсальна. во время визита в Московский Музей кино  на вопрос о своем раздвоении режиссер со смехом ответил, что двойной от рождения: Роб - Грийе. И только что встретился со своим двойником в зале, - к нему, балагуру и шутнику, стоящему у микрофона, он и ехал.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#