Описание фильма

"Портовый город "   

Название фильма: Портовый город
Портовый город
Страна-производитель: Швеция
Английский: Port of Call aka Hamnstad
Жанр: драма
Режиссер: Ингмар Бергман
В ролях: Нине-Кристине Ёнссон, Бенгт Эклунд, Мими Нельсон, Берта Халль, Эрик Хелль Биргитта Вальберг, Харри Алин, Нильс Халльберг, Нильс Дальгрен, Ханс Строот
Год выпуска: 1948
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Многие навязчивые темы, образы и видения Бергмана уже присутствуют в его фильмах второй половины 40-х годов в явно неприкрытом виде. В пятой по счёту бергмановской ленте юная героиня по имени Берит, склонная к депрессии и мыслям о самоубийстве, а также совсем не ладящая со своей матерью, была вынуждена провести несколько лет в исправительных учреждениях для несовершеннолетних девушек. Позднее встретив на танцах портового грузчика Ёсту  и надеясь на его поддержку и понимание, Берит рассказывает о своём пребывании в интернате со строгим режимом.

    Мы видим, как девушки изнемогают от жары в закрытом помещении. Лето, та непродолжительная пора в северной природе, издавна связывавшаяся в скандинавской литературе и искусстве с мечтами и иллюзиями людей, являясь кратковременным мигом счастья, оказывается в данном случае жестоким и мучительным испытанием, делая молодых особ, запертых внутри стен, вдвойне несчастными. Эта жара - совсем не вовремя. И потом схожий мотив изнеможения от духоты не раз возникнет в фильмах  Бергмана.

Кстати, в практически в массовке (в качестве любопытной девушки, наблюдающей за машиной скорой помощи) мелькнёт всего лишь 16-летняя Харриет Андерсон, которой уже через четыре года после этого доведётся сыграть главную роль в “Лете с Моникой” где тема скоротечности и безвозвратности северного лета впервые станет доминирующей в творчестве Бергмана.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#