Описание фильма

"Аллегро "   

Название фильма: Аллегро
Аллегро
Страна-производитель: Дания
Английский: Allegro
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Кристоффер Боэ
В ролях: Ульрих Томсен, Хелена Кристенсен, Хеннинг Моритзен, Николай Ли Каас
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

      Второй, после “Реконструкции”,  полнометражный фильм режиссера, необыкновенная драматическая история с элементами фантастики. После долгого отсутствия знаменитый пианист Цеттерштрём (У.ТОмсен) возвращается из Нью-Йорка в родной Копенгаген, чтобы дать гала-концерт. Этот человек, стремящийся во всем к совершенству, имеет один очень личный порок. У него плохая память на собственное прошлое. Как-то в центре города он знакомится с проводником из таинственной пограничной «зоны».       Попав в «зону», пианист смог восстановить в памяти события прошлого, вновь почувствовать пересуды и ложь за спиной, и понять, что же заставило его бежать от его любви к очаровательной Андреа ( Х.Кристенсен).

   Он надеется, что прошлое вернется к нему, но «зона» не продает мечты… она лишь реконструирует уже произошедшее. Зона не исполняет желаний, она возвращает память о любимых и утраченных, но не их самих, и когда ты вспомнишь все, вдруг понимаешь, что лучше бы не помнить, не знать, но выбирать уже не приходится..

   Жанр, по-сути, - фантастика, но, несмотря на это, поставленные режиссером вопросы очень жизненны и реальны. Если Вы хотите объяснить зрителю, что такое, по вашему мнению, "любовь", удачного сюжета Вам будет маловато, потребуется нечто большее. Можно даже сказать, что сюжет совсем не поможет.    По сравнению с "Реконструкцией" "Аллегро" более конкретный фильм, там есть две четкие мысли: первая - жизнь часто дает только один шанс и не прощает его потерю и вторая - нельзя отвергать свое прошлое, каким бы оно ни было.  "Аллегро" попроще, "Реконструкция" более сюрреалистична. Стиль композиции съемки и чем-то напоминает Д. Линча, но суть совсем другая.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#