Описание фильма

"Билли-лжец "   

Название фильма: Билли-лжец
Билли-лжец
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Billy Liar
Жанр: комедия / драма / экранизация
Режиссер: Джон Шлезингер
В ролях: Том Куртеней, Джули Кристи, Уилфред Пиклз, Мона Уошборн, Финлэй Карри, Леонард Росситер
Год выпуска: 1963
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Начав в духе социального реализма, характерного для «свободного кино», Шлезингер одним из первых ощутил изменение духа времени, сопутствовавшее превращению послевоенного английского общества в «общество потребления», где доминируют фантазии обладания и самореализации. Таким фантазером выведен юный клерк из похоронной конторы в фильме «Билли-лжец», не решающийся, тем не менее, сделать первый шаг к осуществлению своих фантазий — уехать с любимой девушкой в Лондон.

     Билли – патологический лжец. Вернее он живет в своих мечтах, в стране Амброзия, где он король, генерал и великий любовник. В результате в реальном мире его ждут одни проблемы. Во-первых, под угрозой оказывается его главная надежда – стать сценаристом. Во-вторых он запутался в отношениях с девушками: с двумя он уже помолвлен, а в третью – влюблен...

   Фильм входит в сотню лучших фильмов великобритании по версии британского киноинститута.

ЕЩЕ:

Один из первых британских фильмов о рабочем классе 1960-х годов, "Билли-лжец" — это первоклассная комедийная фантазия с Томом Кортнэй в роли, которую Элберт Финни играл в пьесе Уотерхауза и Холла на сцене.
Кортнэй играет Билли Фишера, мечтателя, работающего на директора похоронного бюро и уходящего в созданный им мир фантазий. Билли также паталогический лжец. Врет он не для того, чтобы получить какую-либо выгоду — ему просто нравится врать. У Билли есть три женщины, и две из них уже имеют от него кольца помолвки. Кристи в одной из своих ранних ролей просто убийственна в качестве юной авантюристки, охотно проглатывающей всякую чушь, которую ей скармливает очаровательный Билли.
Все второстепенные роли мощно выражены точными штрихами и великолепно сыграны под уверенной рукой Шлезингера в его третьем черно-белом фильме. Хотя два его предыдущих фильма "Терминус" и "Такая вот любовь" были превосходны, именно этот привлек к режиссеру широкое внимание. Позже по этому же сюжету был поставлен театральный мьюзикл и телесериал.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#