Описание фильма

"Бeлый бpиллиaнт "   

Название фильма: Бeлый бpиллиaнт
Бeлый бpиллиaнт
Страна-производитель: Германия
Английский: The Whitе Diаmоnd
Жанр: документальный
Режиссер: Beрнeр Хepцoг
В ролях: участвуют: Грэхем Доррингтон, Дитер Плаж, Эдриан де Шрайвер, Аннетта Шеурик, Марк Энтони Йэп, Майкл Уилк, Энтони Мелвилль, Ян-Петер Мевес, Джейсон Гибсон
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Херцог интересен как режиссер, как человек, который пристально и безоценочно следит за тем, куда может привести человека его мечта, его устремление. Вслед за Ницше, который считал человека промежуточным звеном в эволюции, скажем,  что человек – динамичная система. Он может развиваться куда угодно. Это своего рода перевалочная станция, транспортный узел на просторах Вселенной. Потому-то мы и не можем стоять на месте. Нас все время куда-то влечет, мы все время хотим стать кем-то. Сухопутное существо человек то хочет плавать, то летать. Как герой фильма  Херцога «Белый бриллиант», который с детства хотел летать - парить над лесами, пролетать под мостами, плавно огибая строения и деревья. Он задумал построить воздушный корабль типа воздушного шара и испытать его над джунглями Южной Америки. Первая попытка оказалась неудачной. Второй попытке как раз и посвящен фильм Херцога.

   Конечно, такие люди «плохо кончают». С точки зрения так называемых «нормальных» людей герои фильмов Херцога – ненормальные, сумасшедшие, фанатики. Но существует ли нормальный человек? Для динамичной системы ведь никакой нормы и образца быть не может. Иначе как возможно развитие? 

    В фильме «Белый бриллиант» есть момент, когда камера снимает одного из местных жителей-растафарианцев, помогающих странному белому человеку с осуществлением его проекта. На рассвете дня он поднимает глаза к небу и видит белую каплю воздушного шара. Его это так очаровывает, что он начинает говорить: «Это похоже на белый бриллиант, который летит над рассветом. Это прекрасно». Оператор, гуляя по окрестностям, заметил дом с гамаком на веранде. В гамаке спал один из местных. Он разбудил его и попросил посмотреть – что там происходит. Оператор спрашивает: «Что это, как вы думаете?». Местный дядька, продрав глаза, посмотрел и тут же сказал: «Белый бриллиант». В каждом изфильмов Херцогаприсутствует поэзия жизни.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#