Описание фильма

"Великолепное воскресенье "   

Название фильма: Великолепное воскресенье
Великолепное воскресенье
Страна-производитель: Япония
Английский: Wondreful Sunday Subarashiki nichiyobi
Жанр: драма
Режиссер: Акира Куросава
В ролях: Тиэко Накакита, Исао Нумасаки, Ацуси Ватанабэ, Дзэко Накамура, Итиро Сугаи, Масао Симидзу, Токудзи Кобаяси
Год выпуска: 1947
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Послевоенный Куросава: «Великолепное воскресенье» — это исполненный печального лиризма рассказ о двух юных влюбленных, попытавшихся весело провести свой выходной день, не имея ни денег, ни пищи, ни пристанища. С безыскусственностью хроникера показал Куросава безработных и хулиганов, обывателей и спекулянтов, заполняющих воскресные улицы, закусочные, кинотеатры. Неустроенность, настороженность, порой даже враждебность окружают влюбленных, но, полные друг другом, ободряемые и утешаемые любовью, они чувствуют себя счастливыми. Промозглым вечером на какой-то заброшенной открытой эстраде он взбирается на сцену и дирижирует воображаемым оркестром только для нее, единственной слушательницы, единственной понимающей души. И — чудо! для них начинает звучать волшебная, вдохновляющая музыка «Неоконченной симфонии» Шуберта.

   Несмотря на правдивые и суровые зарисовки эпизодов послевоенной разрухи, социальных выводов Куросава не сделал. Но он сделал оптимистический вывод о силе любви и надежды. А это — уже немало.

   Акира Куросава о фильме: Идею этого фильма подсказала мне ранняя картина Дэвида Гриффита о молодых людях (дело происходит после первой мировой войны), которые собирают средства, чтобы начать совместную жизнь, и для этого выращивают и продают картофель. Кто-то портит посадки, крадет урожай, но они не сдаются — снова и снова сажают и выращивают картофель... Хотя меня и удостоили за этот фильм звания лучшего режиссера года, мне кажется, он сделан недостаточно изящно. Хотелось многое сказать, но я все смешал в одну кучу. Это наверняка не самый мой любимый фильм. Однако я учел свою ошибку и, создавая «Пьяного ангела», был уже начеку.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#