Описание фильма

"Люмьер и компания "   

Название фильма: Люмьер и компания
Люмьер и компания
Страна-производитель: Франция-Дания-Испагния
Английский: Lumiere et compagnie [lumiere and company
Жанр: документальный
Режиссер: Тео Ангелопулос, Дэвид Линч, Питер Гринуэй, Михаэль Ханеке, Вим Вендер
В ролях: Тео Ангелопулос, Дэвид Линч, Питер Гринуэй, Михаэль Ханеке, Вим Вендерс, Чжан Имоу, Аббас Киаростами, Артур Пенн, Жак Риветт, Андрей Кончаловский, Спайк Ли, Джон Бурман, Ален Корно, Коста-Гаврас, Джеймс Айвори, Клод Лелуш, Клод Миллер, Лассе Хальстро
Год выпуска: 1995
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

    Этот фильм - единственный в своем роде и представляет исключительный интерес для киногурманов. В столетний юбилей кино стартовал проект “Люмьер и компания”: сорока режиссерам с мировыми именами предложили снять киноролики, используя камеру братьев Люмьер - ту самую, запечатлевшую прибытие поезда.

   Главное условие: киноролик должен длиться не более 50 секунд - времени демонстрации первого в мире фильма. Сакраментальный аппарат был извлечен из хранилища музея кино, и Андрей Кончаловский, участвовавший в этой затее, вкрадчиво поинтересовался: “А она работает?” Работает. Еще как!

   Этот кинококтейль   был создан по инициативе французов и адуман как дань славным деянием Луи и Огюста Люмьеров, подаривших миру кино ровно сто лет назад в отсчете от 1995-го года. 40 режиссеров со всего мира снимают 40 новелл.   Сами новеллы идут вперемежку с интервью и хроникой работы мэтров.

    Перевод самим короткометражкам не требуется, что же касается интервью с режисёрами, то большинство режисёров говорят на их родном языке, и всё сопровождается субтитрами на англ. языке.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#