Описание фильма

"Сэр "   

Название фильма: Сэр
Сэр
Страна-производитель: СССР
Английский: Сэр
Жанр: драма
Режиссер: Сергей Бодров
В ролях: Володя Козырев, Александр Буреев, Светлана Гайтан, Витаутас Томкус, Сергей Шкаликов, Игорь Косухин, Ким Хо Нам, Коля Аверин, Сережа Черных, Женя Кравченко, Ксения Назарова, Сергей Бодров-мл.
Год выпуска: 1989
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

История побега воспитанника алма-атинской спецшколы для трудновоспитуемых подростков. Путь его лежит из южного Казахстана к Северному Архангельску, где в колонии строгого режима отбывает срок его отец. У Саши Григорьева есть две основные ценности, два мифа: свобода, тождественная раю («Свобода — Это Рай», так расшифровывается название фильма и наколка на руке героя), и отец, которого Саша никогда не видел и который сидит в другой тюрьме. Миф об отце, в отличии от мифа о свободе, не объединяет Сашу с другими воспитанниками спецшколы, а напротив, отделяет его от социальной группы. Герой фильма снова и снова убегает из спецшколы, чтобы найти отца, хотя знает, что за его побеги будет наказана вся школа, и ему за это отомстят. Человек, отвергнутый обществом, теперь сам отвергает то подобие общества, к которому он мог себя причислить. Отвергает не ради рая, именуемого свободой, а ради другого, личного мифа.

  Его побег режиссер и сценарист Сергей Бодров сумел превратить в зеркальное отражение части нашей жизни. Он никого не обвиняет, полностью отсутствует критика, выводы, идеология - это просто объективная, лишенная какого-либо намека на пафос, картина нашей страны. Разные ее населяют люди, и, понимая это, Бодров не строит иллюзий и не призывает впрямую всем встать и сразу же взяться за перестройку. Но лента, однако, надолого останется в памяти.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#