Описание фильма

"Сергей Лозница. Фильмы: Портрет, Поселение, Полустанок, Фабрика, Жизнь, осень. "   

Название фильма: Сергей Лозница. Фильмы: Портрет, Поселение, Полустанок, Фабрика, Жизнь, осень.
Сергей Лозница. Фильмы: Портрет, Поселение, Полустанок, Фабрика, Жизнь, осень.
Страна-производитель: Россия, Германия
Английский: Sergei Loznitsa. Films: Portrait, Settlement, The train stop,
Жанр: документальный
Режиссер: Сергей Лозница
В ролях: ...
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Документальное авторское кино

Портрет 2002  28 мин.   Гран-при на международном кинофестивале в г. Оберхаузен, 2003 г. "Серебряный голубь" на 45-м международном фестивале документальных  фильмов и анимации в г. Лейпциг, 2002 г. Приз жюри на международном кинофестивале в г. Карловы Вары, 2003 г. Приз за лучший документальный фильм на на международном кинофестивале "Les Ecran documentaries" в г. Париж, 2003 г.

   Этот фильм – коллекция статичных портретов жителей русской  провинции. Этот фильм – одна длинная пауза. Ни одного слова. Взгляд в камеру. Пейзаж. Течение времени...

 Поселение  2001  105 мин.

    Серебряный голубь" на 44-м международном фестивале документальных фильмов и анимации в г. Лейпциг 2001. Приз жюри на международном кинофестивале в г. Карловы Вары 2001. Приз за лучший документальный фильм на международном кинофестивале в г. Манчестре 2001. Гран-при на кинофестивале в г. Выборг 2001. Приз жюри на международном кинофестивале "Mediawave" в г. Дьер 2001. Приз за лучшую операторскую работу на международном кинофестивале "Послание к человеку" в г. Санкт-Петербург 2001. Номинация на национальнаю премию "Лавровая ветвь" за лучший документальный фильм 2001.

   Это фильм об одном дне жизни колонии душевнобольных людей. С одной стороны возникает ощущение чистейшей идиллии, радости совместного труда и душевной гармонии, с другой стороны нарастает чувство тревоги и обреченности.     Фильм в основном чудесный, являющий стиль 'антропологического импрессионизма', показывает размеренную жизнь людей, похожих то ли на бывших зеков, то ли на жителей дома призрения, то ли на пациентов неврологической или психиатрической клиники. Они живут коммуной, существование которой обеспечивается некими внешними силами, в кадр не попавшими. Работают, едят, отдыхают – в ритме восходов и закатов, в согласии с окружающим их успокоенным “шишкинским” пейзажем. Фильм может ввести в состояние транса, соединив с персонажами в неосознанном ощущении истины сизифова труда.

 Полустанок   2000, 25 мин.,  ч/б

    Поезда рассекают ночь. Грохот вагонов быстро исчезает, вместе с гудком паровоза. Люди на станции продолжают спать. Чего они ждут?

Фабрика   2004, 30 мин.

  Мужское и женское, твердое и мягкое, последовательное и прерывное, цельное и фрагментарное - вот тема фильма. Хотя, это всего лишь один день работы на фабрике.

 Жизнь, Осень    1998   62 мин.

  Гран-при и приз публики международном фестивале этнографического документального кино в г. Берлин, 1999 г. Приз Вилли Брандта на "Prix Europa" в г. Берлин, 1999 г. Приз критики на "Prix Europa" в г. Берлин, 1999 г. Приз за операторское мастерство на фестивале неигрового кино  "Россия" в г. Екатеринбург, 1999 г. "Приз Маноэля дэ Оливейра" за лучший документальный фильм на  международном фестивале короткометражных фильмов в г. Вила дэ Кондо, 1999 г. Гран-при на международном фестивале короткометражных фильмов "Медиавейв" в г. Дьер, 1999 г. Гран-при на международном фестивале короткометражных фильмов в г. Тыгу-Мураш, 2000 г. Приз жюри на международном фестивале короткометражных фильмов "Сине-Арт" в г. Гамбург, 2000 г.

   Фильм снимался в смоленской деревне, где остались одни старики,  где нет многого, необходимого для жизни, и есть все, из чего она  состоит: Деревня. Время. Друзья. Брат. Сын. Женихи. Гроза. Утро. Разговор. Радость. Смерть. Прощание с солнцем. Зима. Любовь.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#