Описание фильма

"Тише! "   

Название фильма: Тише!
Тише!
Страна-производитель: Россия
Английский: Tishe!
Жанр: комедия / документальный
Режиссер: Виктор Косаковский
В ролях: ...
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

День за днем солнце неизменно следует по небосклону своим вечным маршрутом.

   Рабочие снимают асфальт и заглядывают в разгоряченное Под-Земелье. День сменяется ночью.  Асфальт неизменно снимается, бульдозер неизменно деловит, день сменяет ночь, холодная луна — смущенное северное солнце, человечки крикливы, их действия цикличны. За суетой — неизменность сущности данных вещей. Санкт-Петербург.

   Тот, кто наблюдает за всем этим из своего окна на третьем, кажется, этаже, и снимает на цифровую камеру, никогда не попытается внедриться в происходящие, как-то повлиять на него. Он выступает безучастным наблюдателем и хранителем (в "цифре") этих коловращений.     В "Тише!" он буквально покажет (из своего окна): все течет. Горячая вода в трубах, холодные осадки с небес, потеплевшие на разогретом асфальте ручьи от летнего дождя и безучастное время. Настолько безучастное, что для автора "Тише!" как бы и нет его, времени. И времен для него нет.

  Комическое в своей регулярности возобновление починки, по сути, не главное, хотя и сюжетообразующее для "Тише!". Главное, что безуспешно внедряются в почву. Которая никого не притягивает, лишь определяет сюжет. Как в Египте — с одной стороны моря, которым нет края, с другой — Ливийская пустыня, которая не знает пощады. Питер, памятник столь же прошлого уклада, тоже изолирован — тотальным релятивизмом (все для питерских слишком относительно) и чувством принадлежности к некой некогда мощной, в пух и прах обанкротившейся цивилизации. От той цивилизации осталась Теплоцентраль. Она требует хотя бы притворного поддержания. Потому что Цивилизация — превыше всего. Косаковский ведет своего рода репортаж из обанкротившейся цивилизации.            "Вид из моего окна" — так называется первая фотография, сделанная в Санкт-Петербурге и ставшая своего рода фирменным знаком кино Косаковского. Во всяком случае, именно с нее начинается каждый его фильм.

  В случае с "Тише!" Косаковский сделал ее еще и методом — сняв буквально виды из своего окна в мир. И на мир. Но "Вид из моего окна", кроме метода съемки, стал и художественным методом, обнажением приема, даже методом борьбы.    Косаковского столько раз обвиняли в некорректности, неэтичности по отношению к героям и вообще окружающей его действительности, что он явно решил создать идеально действующую модель киномира без авторского вторжения, и сделал это, безусловно, с демонстративностью.

   Виктор Косаковский. "Тише!" сделано по принципу, который я называю "принципом карандаша": — у тебя есть карандаш, следовательно, в принципе ты можешь написать "Войну и мир". То, что сделал я, может сделать каждый — технологическая ситуация такова, что ты один можешь снять фильм! [...] Тарковский мечтал о времени, когда, как художник, останется один на один со своим "полотном". И вот оно настало: чтобы сделать фильм, тебе никто не нужен. Кино перешло в сферу внутреннего мира его автора — и все видно в одном кадре, что думает и что чувствует человек... только за счет течения одного кадра. [...] Все фильмы, которые я делал до этого, имели жесткую структуру и вставить какой-то подлинно кинематографический кадр было невозможно — нужно следовать сюжету, продолжать историю. А тут я снимал, потому что нравилось. [...] Потом оказалось, что это фильм. [...] Для меня кино не история, а кадр. Отсюда и длинный кадр: лежат камушки — пошел дождь — камушки стали янтарными — та же яма — общий план — появилась женщина с пакетом на голове — вернулся к камням — лужа. Это и есть весь фильм в масштабе одного кадра. И это ключ к пониманию того, что является на самом деле кинодраматургией: ты не знаешь, что случится в жизни, могло случиться в жизни, прекрасное или ужасное, ты не знаешь, что будет во время съемки и как будет развиваться твой фильм, но ты согласен это принять. [...]  Кино для меня не продукт интеллектуальной деятельности. [...] Но я иду на уступки зрителю и делаю обманку — иллюзию сюжета. [...] люди увидят историю дороги, сюжетик о ремонте труб и нечто похожее на кино. И, может быть, почувствуют, что для меня существует приоритет кадра над фабулой, над словом...”

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#