Описание фильма

"Последствия любви "   

Название фильма: Последствия любви
Последствия любви
Страна-производитель: Италия
Английский: Le Conseguenze dell’amore
Жанр: драма
Режиссер: Паоло Соррентино
В ролях: Тони Сервилло, Оливия Маньяни, Адриано Джанини
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Титта Ди Джироламо (его имя – единственное, что в нем есть экстравагантного) – давний обитатель отеля в Швейцарии, мизантроп с застывшим брезгливым выражением лица, будто бы страдает запором. Но трагический жест, которым он поправляет очки, заставляет присмотреться к нему поближе. Режиссер Соррентино такую возможность дает, и постепенно, из небольших деталей, складывается портрет человека, ведущего крайне неординарную жизнь. Ди Джироламо - своего рода граф Монте-Кристо в заточении у вечно живой коза ностра. Он страдает бессонницей и со стетоскопом по ночам подслушивает разговоры соседей, раз в неделю по средам в 10 часов употребляет героин внутривенно и владеет пистолетом, из которого пока не сделал ни одного выстрела. Пока.

     Под музыку Boards Of Canada и Moogwai мы плавно скользим по коридорам гостиницы, беспристрастно взираем на происходящее и, с самого ее начала, уже предчувствуем криминальные последствия этой любви.

   Используя богатый культурный опыт предков, итальянец Соррентино создал шедевр скорее эпохи Возрождения, чем наших дней. Его затянутые сцены настолько совершенны, что мечтаешь только об одном: чтобы они никогда не заканчивались. Сюжет прост, прекрасен и кристально чист, как слеза. Главный герой так естественен, словно Сервилло исполнял эту роль всю жизнь. Здесь всё и все на своих местах, все продуманно до мелочей.   Резкие перепады ритма повествования и абсурдизм по-итальянски превратили историю этого живого мертвеца в одну из самых запоминающихся картин Каннского фестиваля-2004 и обладателя главных итальянских кинонаград в том же году.

     Фильмы на криминальную тематику могут служить тюрьмой и могилой для кинодеятелей, а могут, напротив, освобождать и оживлять оных. В «Последствиях любви», возможно, слишком сильно европейское желание сделать все по-своему, обойти все возможные клише. Но изысканные и выверенные движения камеры никак не ограничивают ее свободу, например, в длинных тревеллингах по коридорам отеля. Тони Сервилло в главной роли (Соррентино заслуженно снимает его в каждом своем фильме) проделывает адскую работу, будучи задействованным буквально в каждой сцене – и многие из них держатся только на его беспристрастном лице игрока в покер. Эмоции на его лице никак не отражаются, что для Сервилло, несомненно, триумф. Ему в меру своих сил помогают отпрыски заслуженных мастеров итальянского кинематографа: молчаливый любовный интерес Ди Джироламо исполняет Оливия Маньяни, чью бабушку звали Анной, а брата-серфингиста – Адриано Джаннини, сын Джанкарло. Безумно приятно увидеть такой холеный и опрятный итальянский фильм. Герой пишет себе в блокнот напоминание – «Планы на будущее: не недооценивать последствия любви». Намек:  сам фильм недооценивать тоже не стоит ни в коем случае.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#