Описание фильма

"Генуя"   

Название фильма: Генуя
Генуя
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Genova
Жанр: драма
Режиссер: Майкл Уинтерботтом
В ролях: Колин Ферт, Перла Хани-Жардин, Уилла Холланд, Кэтрин Кинер, Хоуп Дэвис, Алессандро Гуиджиоли, Керри Шэйл, Тревор Уайт
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Овдовевший профессор (Колин Ферт) переезжает с двумя дочерьми из Штатов в Геную, где устраивается на работу в местный университет. Вместе с ним в Геную перезжает привидение жены, погибшей в ДТП.

За кадром

Режиссер Майкл Уинтерботтом — создатель "Круглосуточных тусовщиков" и "Истории про петушка и бычка". "Генуя", однако, сильно отличается от всех предыдущих фильмов Уинтерботтома, что несколько озадачило критиков.

Цитаты

"Не став фестивальным хитом на МКФ в Торонто, "Генуя" остается камерным, симпатичным микроисследованием человеческих отношений после семейной трагедии" (Карина Блогворт, Blog.spout.com)

Шутки Генуи
Газета "Труд"

"Генуя" - неожиданный фильм Майкла Уинтерботтома: психологическая драма с элементами триллера с Колином Фертом в главной роли.
"Геную", для которой Майкл Уинтерботтом стал сценаристом, режиссером и продюсером, восприняли с некоторым удивлением. В сравнении с безумными "Круглосуточными тусовщиками" режиссера и его же "9 песнями", о которых долго спорили, эротика это или все же порнография, "Генуя" действительно может показаться пресной - хотя бы потому, что в этой картине практически отсутствуют внешние эффекты.
Профессор филологии по имени Джо (Колин Ферт, достойно изображающий мужчину-агнца), похоронив жену, переезжает из Чикаго в Геную, взяв с собой двух дочерей: подростка Келли (Уилла Холланд) и младшую Мэри (Перла Хейни-Жардин, в четыре года дебютировавшая во второй части фильма "Убить Билла"). В Генуе узкие улочки, морские брызги, спагетти и мороженое, там сидел в тюрьме Марко Поло и родился Христофор Колумб - обо всем этом новоприбывшим рассказывает Барбара (Кэтрин Кинер), давняя знакомая Джо по Гарварду. Тереза, раскованная студентка, тоже не против поподробнее рассказать о себе симпатичному профессору, у Келли появляются друзья, обе дочки занимаются музыкой - жизнь постепенно входит в колею, идет время, потихоньку лечит.
В этом фильме мало что происходит, и на экскурсию по Генуе он тоже не похож. Приз за режиссуру на фестивале в Сан-Себастьяне Уинтерботтом получил потому, что в неспешном рассказе о том, как уходит боль и залечивает раны душа, есть и другие сцены, пронизанные уверенностью в том, что вот-вот произойдет нечто ужасное. Такие состояния хорошо знакомы тем, кто пережил в своей жизни большое горе, и тем, кто знает, что беда не приходит одна.
Келли едет на мопеде с обкуренным приятелем, закрыв глаза и угадывая цвета проезжающих мимо машин - как в тот день, когда погибла в автокатастрофе ее мать. Джо заплывает слишком далеко, волны бьют в лицо. Наступают сумерки, Мэри возвращается домой одна, с крыши падает и разбивается что-то стеклянное, в переулках стоят мужчины, которые смотрят на нее и вот-вот, медленно отклеившись от стены, пойдут следом. Но все обходится - может быть, благодаря призраку матери, который способна увидеть только Мэри. В конце концов все доплывают до берега и добираются до дома, и можно выдохнуть.
После "Генуи" приходят возбуждение и усталость одновременно - как после катания на больших американских горках или длительного контрастного душа. Уинтерботтом пугает и бережет, шепчет над ранами, заговаривая их: бывает, бывает так, что плохое не происходит, страх уйдет, все будет хорошо. Как скажет Джо Мэри: "А если ты чего-то не поймешь, переспроси - здесь очень добрые люди, они повторят еще раз".
Сергеева Жанна

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#