Описание фильма

"Прощай, самец "   

Название фильма: Прощай, самец
Прощай, самец
Страна-производитель: Италия , Франция
Английский: Ciao maschio / Reve de Singe / Bye Bye Monkey
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Марко Феррери
В ролях: Жерар Депардье , Джеймс Коко , Марчелло Мастроянни , Джералдин Фицджералд
Год выпуска: 1978
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

В условном будущем жители Нью-Йорка позабудут о своих чувствах. Что такое дружба, любовь и страсть помнит лишь французский неудачник Жерар Лафайетт. В бездушном мире, где люди превратились в автоматы, лучшего друга он находит в… шимпанзе...
Премьера во Франции – 24 мая 1978.
Фестивальные премьеры – Канны (май 1978).
Жерар Депардье сыграл главную роль в предыдущей ленте Феррери – «Последняя женщина» (1976). «Самец» стал их последним совместным фильмом.
В отличие от Депардье, Марчелло Мастроянни был самым любимым исполнителем Феррери после Уго Тоньяцци. Вместе они сняли восемь лент.
Французское название фильма – «Reve de singe».
Англоязычное прокатное название – «Bye Bye Monkey».
Призы: Премия на кинофестивале в Канне в 1978 г.

Lafayette, работающий электриком в каком-то феминистском театре и помогающий приятелю в странном антропологическом музее, живёт в заброшенном подвале, где обитают огромные крысы. Однажды на пустынном побережье Гудзонова залива, где валяется уже никому не нужная гигантская модель обезьяны из "Кинг Конга", он находит маленького обезьяньего детёныша. Lafayette привязывается к питомцу сильнее, чем к возлюбленной, ожидающей ребёнка, чем к другим женщинам, которые испытывают интерес к мужчине только как к самцу. Знакомый Lafayette, итальянский эмигрант Луиджи, человек без паспорта, без родины и импотент, кончает жизнь самоубийством. В одну из ночей крысы загрызают обезьянку. А сам Lafayette гибнет в пламени горящего антропологического музея, вместе с которым, кажется, приходит конец и всему человечеству. И как призрачная надежда, последний сон умирающей, вырождающейся цивилизации - женщина с маленьким ребёнком на берегу залива на фоне поверженного Кинг-Конга. Гран-при жюри Cannes Film Festival 1978 + номинация на "Золотую пальмовую ветвь".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#