Описание фильма

"Рождение нации "   

Название фильма: Рождение нации
Рождение нации
Страна-производитель: США
Английский: The Birth of a Nation
Жанр: драма
Режиссер: Дэвид Уорк Гриффит
В ролях: Лиллиан Гиш , Мириам Купер , Мэй Марш , Джордж Сигманн , Генри Уолтхолл
Год выпуска: 1915
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

В 1915-м году Голливуда, по сути, еще не было: считалось, что зритель не в состоянии выдержать кинодейство, длящееся более получаса, поэтому до сей поры американские режиссеры баловали зрителей лишь короткометражками. Короткометражному кино отдал дань и Дэвид Уорк Гриффит – придя в кинематограф в 1907-м, он снял их без счета. Однако, вдохновившись опытом итальянских коллег, успешно прокативших классический двухчасовой пеплум «Камо грядеши?», Гриффит в 1915 снял фильм, изменивший судьбу кинематографии, а его вписавший в историю кино как новатора, реформатора и просто гения.
«Рождение нации» - экранизация откровенно расистского романа священника Томаса Диксона-мл., приложившего руку и к написанию сценария – трехчасовая эпическая фреска, в которой впоследствии очевидно черпала вдохновение Маргарет Митчелл, ваяя «Унесенных ветром»: «Рождение нации» она называла своим любимым фильмом. Сходство налицо, хотя писательнице Митчелл пришлось проявить куда больше терпимости, которой в фильме Гриффита нет и в помине: во-первых, негров играли загримированные под чернокожих белые актеры, что в наш политкорректный век сочли бы за величайшее оскорбление. Во-вторых, эти же негры, освобожденные в результате Гражданской войны между американским Севером и Югом, выглядят в фильме омерзительными, грубыми животными; а сам фильм – открытой апологией ку-клус-клана. Режиссер Гриффит, якобы пораженный обвинениями в расизме, обрушившимися на него после выхода фильма, от крамольных намерений открещивался, утверждая, что снимал фильм о Гражданской войне, расколовшей страну надвое, о том как эта война аукнулась в жизни двух семейств, прежде друживших, а войной разведенных по разные стороны баррикад. Через частное – к общему: пройдя через братоубийственную войну, нация (читай - государство) воссоединилась.
Сейчас эти скандалы кажутся далекими, а фильм по-прежнему жив. Тогда, в 1915-м он имел оглушительный успех (не будь его – возможно, не было бы Голливуда), собрал огромную кассу. Зрители заворожено наблюдали батальные сцены, которые новатор Гриффит смонтировал, перемежая общие и крупные планы, и добавляя цвет. Спустя 91 год «Рождение нации» впечатляет не меньше: размахом, надрывом, страстью – пусть и неправедной.
(Аглая Арто. Смотри НаСтоящее, №9(10) октябрь 2006)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#