Описание фильма

"Сказки на ночь"   

Название фильма: Сказки на ночь
Сказки на ночь
Страна-производитель: США
Английский: Bedtime Stories
Жанр: комедия / фантастика / семейный
Режиссер: Адам Шэнкман
В ролях: Адам Сэндлер, Кери Расселл, Гай Пирс, Кортни Кокс, Тереза Палмер, Джонатан Прайс, Люси Лоулесс, Ричард Гриффитс, Расселл Брэнд, Дэйна Гудман, Дебби Ли Кэррингтон, Кэтрин Йостен, Брайан Пек, Майки Пост, Аиша Тайлер
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Когда сказки, которые одинокий архитектор рассказывает на ночь своим племянникам, оживают, и выдуманные персонажи начинают вмешиваться в реальную жизнь, он переосмысливает свое унылое существование и встречает настоящую любовь.

Тебя скелет поцеловал
Газета "Труд"

Знаменитый американский критик Роджер Эберт, не раз говоривший о том, что плохие картины вызывают у него "бодрую ярость", о "Сказках на ночь" отозвался вяловато: мол, симпатичная семейная комедия, можно посмотреть, если выбора нет. Решил, так сказать, не удостаивать особого внимания новую картину Адама Шенкмана, создателя и впрямь милых развлекательных фильмов "Свадебный переполох" и "Лысый нянька: спецзадание".
Главный герой фильма, Скитер (Адам Сэндлер) своими физиологическими шутками и идиотским рингтоном очень напоминает невоспитанного подростка, который симпатичен разве что своей маме. Сидя по просьбе сестры с племянниками, Скитер тщится придумать сказку. Снисходительные дети помогают, рассуждая о сопельных монстрах и дожде из жвачки, а потом то, что придумали племянники, начинает сбываться в жизни дяди, и он пытается заставить детей пожелать ему "Феррари", новую должность и поцелуй дочери босса.
Сцена, где герой прыгает на колеснице через шеренгу слонов, довольно занимательна. Хороша также и дрессированная морская свинка с огромными глупыми глазами - дети смеются во время всех крупных планов свинки анфас, но взрослым она надоест основательно. Перед просмотром "Сказок на ночь" родителям вообще следует запастись терпением - впрочем, у большинства из них есть опыт веселых диалогов с потомками, принесшими из детского сада шутку вроде: "- Скажи: "Подвал". - "Подвал". - "Тебя скелет поцеловал!", атмосферой которых "Сказки на ночь" буквально пронизаны.
Папа Скитера, тень которого незримо присутствует в фильме, в начале добрым голосом интересуется, все ли успели сходить в туалет, и рекомендует тем, кто не успел, терпеть до конца. И вот этого делать не надо, равно как и смотреть фильм без неиспорченных культурой детей - и за потерянное время обидно, и от шуток слегка подташнивает.
Сергеева Жанна

Крашеные кони
 
— Парень получил «Феррари» просто так, ни за что?! Замечательная сказка.
Фраза из фильма
 

Олег ДЕНЕЖКА
Я всегда был уверен, что лучшая сказка — это та, что рассказана самими детьми. Более того, в детстве меня всегда подмывало исправить популярные сказки на свой манер. Ну, там вооружить Красную Шапочку пулеметом или посадить Илью Муромца в танк. Мне казалось, что так будет гораздо интереснее и веселее. И, кажется, в этом своем желании я не одинок. Во всяком случае, режиссер Адам Шенкман, актёр такой же Адам, но теперь Сэндлер, и компания «Уолт Дисней» двинулись именно этим путем: модернизировали процесс создания сказок фантазиями самих детей, да и сняли фильм «Сказки на ночь».
Герой Сэндлера, разнорабочий крупного отеля Скитер, как всегда брутальный, но очень добрый и симпатичный пролетарий среднего возраста, с неудавшейся личной жизнью и бездной этого самого брутального обоняния.

Папа главного героя, который незримо присутствует в сюжете в качестве закадрового рассказчика (ведь если есть сказка, то её обязательно кто-то должен рассказывать), некогда содержал небольшой отель. Но волчьи законы бизнеса в мире чистогана привели его к банкротству и вынудили продать отель своему товарищу. Правда, тот дал клятвенное обязательство со временем назначить сына прежнего владельца, то есть Скитера, управляющим отеля.
Проходит время, отель из крошечного домика превращается в белоснежного красавца в несколько десятков этажей, принося своему владельцу миллионы. Однако обещание забыто, и повзрослевший Скитер вынужден прозябать в отеле на должности парня «почини чего-нибудь». Перспектив ноль, надежд ещё меньше. Но однажды сестра Скитера просит брата временно присмотреть за своими племянниками. Попытавшись, по примеру своего отца, сочинить детям на ночь какую-нибудь сказку, Скитер очень быстро убеждается, что дети делают это гораздо лучше него. Каково же было его удивление, когда он обнаруживает, что все сочиненное детьми происходит в его жизни уже наяву. И у Скитера появляется шанс.

Представить себе хулигана Сэндлера и по-монашески сдержанную компанию «Уолт Дисней» в одной упряжке уж очень трудно. Потому уже то, что Адам Сэндлер, богохульник и охальник, принял участие в семейном фильме, да еще и втиснул свою пошловатую натуру в рейтинг PG, можно считать по-своему феноменом. Может быть, результат и не стал выдающимся достижением в мире кино, но для актера это личное достижение.
От привычного зрителю старины Сэндлера в фильме присутствует только громко испускающая газы лошадь и пара типичных сэндлеровских гэгов с огнетушителем, разбрызганным прямо в рожу. Все остальное столь сдержанно, по-детски очаровательно, что даже оторопь берет. Но в целом история выходит очень сказочной, наивно-романтической и семейной. Впрочем, в том, что «Уолт Дисней» специалист именно по таким праздничным пирогам, никто и не сомневался.

Сама по себе фабула оказывается идеальной для реализации пародийного потенциала сюжета. Получился набор вполне фэнтэзийных, слегка подмарафеченных в современном стиле сюжетов: средневековый, ковбойский, греческий (почему-то в римских декорациях) и космический. Каждый имеет свою изюминку и влияет на судьбу главного героя уже в реальной жизни. Что касается юмора, то сказать, что покрашенный красной краской конь по кличке Феррари — это гомерически смешно, наверное, нельзя. Но и сдержать улыбку очень сложно.
Правда, на мой взгляд, вся история получилась несколько рыхлой и наивной. Используя такую благодатную почву, можно было развернуться шире, например, проехаться по «Гарри Потерру» и «Хроникам Нарнии». Однако не надо забывать, что перед нами все-таки не пародия, а именно сказка. Пусть в несколько необычной оболочке.

Зато фильм безупречно и, что самое главное, на вполне современном уровне визуализирован. Ну, то есть понятно, что рисуя сказку, без современного уровня спецэффектов не обойтись. И вот здесь создатели все сделали по высшему разряду. Никакой халтуры. Космос на уровне «Звездных войн», Рим вполне в духе «Астерикса», бешеный морской свин… ну свин и есть.
Конечно, не всё так радужно, как можно было бы ожидать. Не обошлось без фирменной сэндлеровской балаганности и ужимок. Но это, пожалуй, меньшее зло. А некий примитивизм и наивность сюжета вполне вписываются в главную идею: рассказывая сказку, вы можете сочинить её какой угодно. Не обязательно руководствоваться законами драматургии. Потому что сказка — это то, что происходит с вами в ваших мечтах.
Поэтому до встречи в кино. И не забудьте прихватить детей.
С сайта Кинокадр Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#