Описание фильма

"Артефакт"   

Название фильма: Артефакт
Артефакт
Страна-производитель: Россия
Английский: Артефакт
Жанр: комедия / мелодрама / фантастика
Режиссер: Андрей Соколов
В ролях: Анастасия Заворотнюк, Александр Лазарев-мл., Валерий Николаев, Алексей Панин, Ксения Собчак, Игорь Харламов, Лидия Федосеева-Шукшина, Юрий Кузьменко
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Двое незнакомых друг с другом людей отправляются в совместное путешествие из Москвы к морю на юг. Виктор — в прошлом успешный программист, создатель виртуального бестселлера — программы под названием "Артефакт". Но жизнь его надломила трагедия, погибла любимая жена...

Его попутчица — фотожурналистка; эксцентричная и нахальная девица, печатается в модных изданиях. У каждого из них — свое прошлое и свой мотив для этого путешествия. Их маршрут из дождливой Москвы к теплу юга, от отчуждения к зарождению чувства, которое проходит проверку глубоко интимными воспоминаниями.

Путешественники переживают неожиданные приключения, видят сотни лиц, пересекают огромную страну. Все это решено в колоритных микроновеллах. Постепенно герои осознают, что путешествие проходит не в одном, а в двух пространствах: реальность перетекает в миры фантазий, реализуя желания героев, иногда весьма опасные...

Женщину навязали
Газета "Труд"

Сегодня в прокат выходит дебютный фильм Андрея Соколова "Артефакт" с Анастасией Заворотнюк и Александром Лазаревым-младшим.
Артефакт, давший картине название, - действительно вещь непростая: это компьютерная программа, обладающая способностью выполнять желания и безвозвратно затягивать разлакомившихся пользователей в виртуальный мир. Один из ее создателей по имени Он (режиссер Андрей Соколов мечтал сыграть его сам, но продюсер не разрешил, сказав, что не надо так много брать на себя в дебютном фильме) отправляется в Крым, чтобы остановить исчезновение людей. Но хозяин "Артефакта", одолжив ему машину, жестко рекомендует взять и попутчицу: в титрах фильма девушка обозначается как Она. Далее, к сожалению любителей триллеров и фантастики, кровожадная программа уходит на второй план, а роад-муви плавно перетекает в мелодраму: Александр Лазарев-младший и Анастасия Заворотнюк честно эксплуатируют образы мужественного и ранимого мужчины и нахальной, но обаятельной женщины, чтобы в финале брести по кромке прилива.
Но до этой сцены путешественникам придется встретить множество забавных персонажей: деревенского шантажиста и его брата-гаишника (обоих сыграл Алексей Панин) и вечно ссорящуюся пару на "Жигулях", которая тоже едет в Крым. Супругов сыграли Гарик Харламов и Ксения Собчак, чья героиня по замыслу режиссера глубоко беременна. Собчак так ловко обращалась со своим бутафорским животом, что зрители, наблюдавшие за тем, что происходит на съемочной площадке, искренне желали ей поскорее забеременеть.
Сергеева Жанна

Любовь и цифры
Газета "Труд"

Режиссерский дебют Андрея Соколова переходит из фантастики в мелодраму и обратно не возвращается.
"Вы в депрессии, я тоже, а минус на минус дает плюс". После этой фразы героини фильма "Артефакт", обозначенной в титрах как Она (Анастасия Заворотнюк), можно, в принципе, не беспокоиться о дальнейшем развитии сюжета. Тем более что до этой фразы герой по имени Он (Александр Лазарев-младший) направил в адрес девушки всю свою иронию и язвительность, что традиционно свидетельствует о грядущем большом чувстве героев. К тому же Он и Она оказываются вдвоем в машине, едущей из Москвы в Крым, и понятно, что примерно к середине пути не будут иметь значения ни печаль мужчины, потерявшего год назад супругу, ни связь девушки с ее начальником, о которой Она весело рассказывает попутчику, с сомнительной уверенностью добавляя: "Конечно, глядя на меня, трудно поверить, что меня можно трахнуть на мосту".
Первоначальный сценарий картины состоял в основном из таких бесед; герои, как писалось в одном из репортажей со съемок, периодически "обретали счастье" в различных живописных местах. Но создатели фильма решили несколько усложнить сюжет наличием компьютерной программы, давшей картине название: как можно догадаться по скудным сведениям, "Артефакт" выполняет желания и затягивает доверчивых юзеров в виртуальное пространство. В фильме Андрея Соколова имеется почти несчитываемый намек на то, что действие тоже происходит не в привычной реальности. Однако он окончательно теряет свое значение благодаря мощному темпераменту Анастасии Заворотнюк, а также встречам героев с различными людьми - с парой пейзан на "Жигулях", которых играют Ксения Собчак и Гарик Харламов, также темпераментом не обделенные, и провинциальным шантажистом в исполнении Алексея Панина, благодаря которому в картине появляется претендующая на юмор, но при этом удивительно несмешная сцена, в ходе которой герой Лазарева расстается с некрупной суммой.
Андрей Соколов начал снимать свою картину, что называется, с чистого листа, имея слабое представление о том, как устроен компьютер, и не имея никакого - о содержании сериала "Моя прекрасная няня". В результате опасную программу "Артефакт" символизируют циферки, периодически скачущие по лобовому стеклу автомобиля, и неожиданно материализовавшаяся на лесной поляне картина Шишкина "Утро в сосновом бору", а Она порой изрядно напоминает Вику Прутковскую, уступая той в комичности. Оттого людям, знания которых в вопросах ситкомов и виртуальной реальности превосходят знания режиссера "Артефакта", остается утешаться песнями Павла Кашина в сочетании с видами Крыма и Подмосковья, которые способны украсить роуд-муви любого качества.
Сергеева Жанна

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#