Описание фильма

"Поездка в Индию "   

Название фильма: Поездка в Индию
Поездка в Индию
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Passage To India
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Дэвид Лин
В ролях: Джуди Дэвис, Алек Гиннесс, Джеймс Фокс, Виктор Банерджи, Пегги Эшкрофт, Найджел Хэйверс
Год выпуска: 1984
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Действие этого масштабного, добротного, как хороший английский костюм, фильма  происходит в двадцатые годы. Столкновение культур Востока и Запада показано на материале нетривиальной поездки молодой своенравной англичанки (Д.Дэвис) в Индию. Великолепные характеры, умная режиссура патриарха британского кино Дэвида Лина.

   Две англичанки (миссис Мор и мисс Квестед) едут в колониальную Индию. Там живет и работает городским судьей сын миссис Мор, Ронни Хислоп. Адела Квестед — его невеста. У пожилой женщины заказан обратный билет, молодая предполагает задержаться в Индии надолго. Их обеих интересует индийская культура. Интересует в гораздо большей степени, чем Хислопа и других англичан, относящихся к индусам с высокомерным презрением. Женщины знакомятся с молодым мусульманским врачом Азизом. Тот, как и полагается индийцам, — чрезвычайно гостеприимен и в конце концов эта гостеприимность аукнется ему бедой. Он даже не предполагает, насколько стрессовым и разрушительным по последствиям окажется "пикник у висячей скалы", куда он повезет женщин на экскурсию, в окружении многочисленных слуг и специально выписанных гида и разукрашенного слона…

   "Поездка в Индию" примечательна тем, что стала последним фильмом в удивительно удачной карьере Дэвида Лина, признанного мастера историко-эпического кинематографа. Примечательна она и тем, что лишена "империалистического душка". Лин видел Индию изнутри, разъезжая в поисках пленэра по Бангалору и вдоль Ганги. Поэтому изображает индусов так, как они выглядят на самом деле, — гостеприимные и при этом суетливые, вплоть до угодливости. Однако, разумеется, не все. Редкостным хладнокровием отличается правозащитник из Калькутты, прибывший защищать Азиза на индийско-британском суде, где судьей выступает также индус, но уже "человек Хислопа". Ну и, безусловно, индусов пронзает самая что ни на есть детская, взрывная обида, ежели что… А повод для обиды есть. Игру Виктора Банерджи, сыгравшего Азиза, можно назвать главным достоянием фильма, притом, что актерский состав вообще силен необычайно.

   Фильм снят по роману Эдварда Моргана Форстера, английского писателя-гуманиста, написанного на волне национально-освободительного индийского движения.  И здесь надо отметить одно обстоятельство. Форстер и Лин ставят акцент на том, что мир держится на взрослых, умудренных опытом людях. Ключевые персонажи — миссис Мор и старый философ-индуист, который с равным безразличием относится как к треволнениям Аделы, так и аресту Азиза (то есть, и к англичанам и к индийцам). "Делай, что должен делать, и будь, что будет".  Человеческие отношения, дружба, разум, гуманность в конце концов преодолевают культурные границы, юридические и политические. И если у Форстера роман был прогрессивный, а у Лина, при всем драматическом накале, фильм превращается в "ретро-драму".

   В фильме звучит великолепная музыка Мориса Жарра, хороша и подборка музыкальных тем, которые "могли звучать в те времена". Так, например, индийский оркестр слаженно исполняет знаменитую бродвейскую мелодию "Tea for Two", которую, кстати, Винсент Юманс написал в 1925 г. Невероятна также операторская работа. Яркий, красочный фильм, в котором заснеженные пики Гималаев блистают в голубом небе, причудливо играют ночные тени в древней мечети на берегу Ганга, и дрожит, распадаясь на искры, лунная дорожка в Индийском океане.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
- авантюрный(164)
- анимационный(1018)
- биографический(336)
- боевик(3290)
- вестерн(245)
- военный(692)
- гангстерский(198)
- детектив(1753)
- детский(346)
- документальный(776)
- драма(9225)
- исторические(749)
- комедия(6221)
- криминальный(871)
- мелодрама(3453)
- мистика(687)
- музыка(295)
- музыкальный(359)
- мюзикл(157)
- обучающий(6)
- пародия(156)
- приключения(2247)
- психологический(318)
- семейный(684)
- сериал(883)
- сказка(216)
- спортивный(269)
- Тестовый жанр(0)
- трагедия(85)
- триллер(3198)
- ужасы(1314)
- фантастика(2301)
- фильм-катастрофа(71)
- шпионский(168)
- экранизация(2217)
- эротика(398)
- юмор(38)
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#