Описание фильма

"Испанская земля "   

Название фильма: Испанская земля
Испанская земля
Страна-производитель: США
Английский: The Spanish Earth
Жанр: документальный
Режиссер: Йорис Ивенс
В ролях: Мануэль Ахана, Долорес Ибаррури, Хосе Диас, Энрике Листер, Мартинез де Арагон, Густав Реглер
Год выпуска: 1937
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Хроника борьбы Испанского республиканского правительства против восстания ультра-правых сил во главе с генералом Франко  при поддержке Нацистской германии и фашистской Италии.

  Йорис  Ивенс - голландский режиссер, оператор, один из создателей кинодокументалистики. Первые работы Ивенса обратили на себя внимание  склонностью к документальному изображению реальности, близкому по эстетике французскому Авангарду:  («Дождь», 1929). Знакомство с жизнью революционной России, где он провел по приглашению В. Пудовкина три месяца, произвело на него глубокое впечатление и сделало убежденным коммунистом на многие годы. На творчество Ивенса-кинодокументалиста повлияли С. М. Эйзенштейн, В. И. Пудовкин, Д. Вертов.  С начала 30-х гг. посвящает своё творчество защите интересов рабочего класса, антиимпериалистической борьбе народов за своё освобождение. Место и время съемок картин Ивенса точно определяет карту политической истории нашего века: . таков фильм  «Испанская земля», снятый по сценарию и с закадровыйм комментарием Э.Хэмингуэя, который тогда находился в Испании в качестве военного корреспондента.

    Считая своим долгом не только рассказать, но и показать американской общественности, какие испытания и какие зверства твердо выносят испанцы ради победы Республики как народ своим мирным трудом поддерживает ее, Ивенс и  Хемингуэй  с головой уходят в съемку этого фильма. В трудной и опасной боевой обстановке Ивенс  снимает эпизоды боев за Университетский городок, атаку интербригадовцев на реке Хараме, бомбежку Мадрида.   В мае 1937 Хемингуэй повез пленку в США. Ему удалось показать фильм в Белом Доме президенту Рузвельту. Он добился выпуска его в прокат,  фильм принес крупную сумму в фонд помощи Испании.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#