Описание фильма

"Крик в общаге / Резня в женской общаге"   

Название фильма: Крик в общаге / Резня в женской общаге
Крик в общаге / Резня в женской общаге
Страна-производитель: США
Английский: Sorority Row / House on Sorority Row / The House on Sorority Row
Жанр: ужасы
Режиссер: Стюарт Хендлер
В ролях: Бриана Эвиган, Лиа Пайпс, Румер Уиллис, Джейми Чанг, Марго Харшман, Джулиан Моррис, Мэтт О'Лири, Кэролайн Д'Аморе, Макс Эннард, Одрина Пэтридж, Кэрри Фишер, Мэтт Лэнтер, Кэйти Вулридж, Меган Вулфи, Элана Хиксон
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Стюарт Хендлер представляет римейкизированный ужастик 1983 года про женские округлости, дурацкую смерть, таинственных личностей в балахонах и различные стрые и тупые предметы.

Подруги для жизни... и смерти.

Группа студенток решает отомстить парню, изменяющему их подружке. Для этого они инсценируют смерть одной из любовниц студента-ловеласа. Юноша, который не знает, что все это лишь сомнительная шутка, убивает девушку уже по-настоящему. А уже на выпускном вдруг появляется таинственная фигура в балахоне. Этот кто-то знает про скрываемое студентами убийство и начинает мстить, уничтожая всех соучастников преступления.

Девушки и смерть
Газета "Труд"

Пока в этом мире не закончатся студенты, не закончатся и фильмы ужасов с их участием: все равно кто-то не учтет опыт товарищей, которые совершали повороты не туда, слушали три крика и что-то делали прошлым летом.
Сюжет для «Крика в общаге» был придуман задолго до выхода этих картин — фильм о девушках-студентках имел большой кассовый успех ещё в начале 80-х. Но продюсеры Майкл Карц и Даррин Холлендер решили вернуться к давнему проекту не только поэтому. Основной причиной было то, что современные фильмы ужасов начали казаться продюсерам чересчур жесткими, и Карц высказал идею, что необходимо возвратиться к истокам и непременно добавить юмора.
Юмором «Крик в общаге», надо сказать, не блещет: разве что одна из героинь, стоя рядом с убитым юношей, бросает: «Да, это он. Кто ещё может носить такие ужасные ботинки?» К тому же в первой трети картины всех постоянно тошнит, и это тоже к работе режиссера Стюарта Хендлера не располагает, но затем, когда герои начинают гибнуть, фильм немного выравнивается.
Идея четвертьвековой давности такова: желая подшутить над институтским ловеласом, компания подруг подговаривает одну из них изобразить на свидании внезапную смерть. Затем прыскающие в кулачок девицы везут «мертвую» подругу и перепуганного юношу к заброшенному колодцу, чтобы в результате сбросить туда настоящий труп. Затем в колодце появится таинственная надпись, а в жизни девушек — человек в черном с орудием убийства в форме креста.
Сочетание «девушки и смерть» Стюарту Хендлеру явно нравится — он любуется и тем, как героини ходят, откидывают головы и красятся, и тем, как они эстетично умирают. Почти все гибнущие во второй части картины люди получают перед смертью некий бонус: теплый душ, поцелуй, танец, секс под пение Сезарии Эворы. К тому же камера периодически отвлекается от происходящего, чтобы показать что-нибудь к делу отношения не имеющее, но красивое: то извилистые тонкие стебли домашних растений, то домики с красными крышами, то парящие в воздухе перья.
Эти изящные бессмысленные заставки выглядят дополнительной провокацией для любителей современных ужасов, поскольку в картине достаточно криков (одну из молодых актрис взяли на роль за то, что она отлично визжала), но крови и жути немного. В этом и заключается замысел хитрого Карца, заложившего в картину скрытый тест на уровень агрессии: если вам покажется, что вместо демонстрации милых домиков неплохо было бы отпилить кому-нибудь голову, пора сесть и как следует подумать.
Сергеева Жанна

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#