Описание фильма

"Битва за планету Терра 3D"   

Название фильма: Битва за планету Терра 3D
Битва за планету Терра 3D
Страна-производитель: США
Английский: Battle for Terra / Terra
Жанр: приключения / анимационный
Режиссер: Аристоменис Тсирбас
В ролях: озвучание: Ивэн Рэйчел Вуд, Брайан Кокс, Люк Уилсон, Джастин Лонг, Аманда Пит, Деннис Куэйд, Крис Эванс, Дэвид Кросс, Рон Перлман, Дэнни Гловер, Дэнни Трэхо, Джеймс Гарнер, Розанна Аркетт, Брук Блум, Том Коннолли, Беверли Д'Анджело, Брайан Джонсон, Лэрэйн
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Когда на планете Земля пересохли все реки, исчезли леса, а воздух превратился в пыль, люди исколесили Галактику, чтобы найти себе новый дом. Прекрасная планета Терра стала надеждой людей на спасение. Хитроумное устройство землян Терраформер должен превратить Терру в рай для людей и кошмар для коренных жителей. Катастрофа для террианцев неизбежна, они обречены. Счет идет на дни и часы. И все бы шло по плану, если не одна случайность. Девочка с Терры Молу подбирает раненого пилота — землянина. Они становятся лучшими друзьями и вместе находят хитрый способ спасти Терру — последнюю живую планету Галактики. Они не подозревают, что сразу окажутся в центре бурных, опасных, веселых и удивительных событий...

Мы - инопланетяне
 
На планете Терра живут странные существа, называющие себя террианцами (по-нашему значит «земляне»). Они безногие, как головастики, с большими глазами, как у стрекоз. Они летают по воздуху, хотя крыльев не имеют. Живут в больших грибах на длинных ножках, а питаются какой-то зеленью. Существуют они, видимо, при коммунистическом строе, где верховные жрецы диктуют, как нужно жить, и говорят, что нельзя пересекать пределы определенной зоны, как в «Сталкере».
В один прекрасный день жители увидели летающие корабли и подумали, что это прилетел новый Бог, как рассказывали жрецы. И некоторые из террианцев с криками «возьми меня» добровольно дали себя похитить. Но оказалось, что это не Бог, а люди прилетели завоевывать Терру. Планета Земля давно погибла, так как человек плохо с ней обращался, люди обжили Марс и Венеру, но и эти планеты умудрились погубить. Люди живут в Ковчеге, на котором заканчиваются запасы кислорода, поэтому вынуждены искать новое место жительства. А Терра – это то, что им нужно.
У террианки Молу одна из адских машин похитила отца. Молу спасла лейтенанта Джима Стентона и договорилась, что он поможет ей его вернуть. У Джима, который понаблюдал за жителями планеты, произошла переоценка ценностей, так как они вовсе не враги, как рассказывали ему военачальники, а дружелюбные создания, которые даже и не знают, что такое война.
Этот неглупый мультфильм, который будет полезно посмотреть детям, не получил должного внимания. Режиссер Аристоменис Тсирбас нестандартно подошел к теме инопланетного завоевания. Не пришельцы захватывают людей, а наоборот. Он просто понял, что фантастические рассказы о захвате Земли инопланетной цивилизацией ничем не отличается от захватнической политики людей. У мультфильма в США судьба трагическая – он не заинтересовал людей и собрал очень маленькую кассу, хотя по замыслу его можно сравнить с «Войной миров», «Днем, когда Земля остановилась» и «ВАЛЛИ-И». С последним тоже связана неприятная история: в «Битве за планету» присутствует персонаж Гидди – робот-планетоход, который очень похож на самого «ВАЛЛИ-И». Но о плагиате не может идти речи, так как история про Терру была придумана раньше «ВАЛЛИ-И. Но зрители, разумеется, все поняли наоборот.
Возможно, фильм также не понравился из-за политической подоплеки: явно, что людей представляет американская нация во главе с чернокожим президентом. Вероятно, американцам не понравилось, что там присутствует намек на захватническую политику их правительства в отношении других стран.
// Надежда Погодина, afisha.mail.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#