Описание фильма

"Похмелье в Вегасе / Мальчишник в Вегасе"   

Название фильма: Похмелье в Вегасе / Мальчишник в Вегасе
Похмелье в Вегасе / Мальчишник в Вегасе
Страна-производитель: США
Английский: Hangover, The
Жанр: комедия
Режиссер: Тодд Филлипс
В ролях: Брэдли Купер, Хезер Грэм, Джеффри Тэмбор, Кен Чон, Зак Галифианакис, Джастин Барта, Эд Хэлмс, Рэйчел Харрис, Майк Тайсон, Ян Энтони Дэйл, Сондра Керри, Джеймс Мартин Келли, Эндрю Астор, Расти Мейерс
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В разгар мальчишника трое друзей потеряли жениха. И это за 40 часов до свадьбы! Теперь им придется восстановить ход своих мыслей, одурманенных накануне алкоголем, чтобы выяснить, что же произошло.

Лас-Вегас - Петушки
Газета "Труд"

Над тем, отчего наши креативные прокатчики назвали картину Тодда Филлипса "Мальчишник в Лас-Вегасе", а не "Похмелье", как она, собственно, и называется, можно раздумывать часами. С одной стороны, первое название уже принадлежит вышедшей в прошлом году молодежной комедии о пятерых друзьях. С другой стороны, хоть для российского зрителя похмелье - штука более знакомая, чем для зрителя американского, сопряжено оно скорее с горечью, тоской, схождением в бездну (если вспоминать поэму Венички Ерофеева), нежели с чем-то забавным - даже Масяня, выслушивая наутро от Хрюнделя традиционный рассказ "что вчера было", пробует смеяться, но не может - слишком сильно болит голова.
Американцы - в первую очередь люди действия, поэтому достигнуть даже самой пустяшной бездны четверо героев картины Филлипса элементарно не успевают - несмотря на оригинальное название, фильм чрезвычайно бодр и перенасыщен событиями. Отправившись на мальчишник в Лас-Вегас, выпив на крыше отеля по паре рюмок "Егермайстера" и очнувшись поутру в номере, они (Брэдли Купер, Эд Хелмс, Зак Галифианакис) оказываются перед несколькими фактами, которые не позволяют им ни размышлять, ни медитировать. В ванной рычит тигр, в шкафу плачет младенец, а жених (Джастин Барта), которого надо доставить домой в целости и сохранности, пропал - по сравнению с этим отсутствие коренного зуба у одного из героев и вовсе кажется невинной нелепостью. В поисках жениха его друзья и шурин попадают в массу невообразимых ситуаций - апперкот от настоящего Майка Тайсона, испытания нового оружия в полицейском участке, несколько ударов от голого китайца, оказавшегося в багажнике утерянной машины, и женитьба на стриптизерше. Играющая ее Хизер Грэм рассказала как-то сюжет фильма таксисту, и тот так понимающе кивнул, что Грэм теперь уверена: "Для многих людей эта тема будет знакомой, почти родной". Что и доказывают сборы "Мальчишника в Вегасе", обошедшего даже мультфильм "Вверх", - похоже, многие считают, что для исполнения мечты не обязательно надувать тысячу воздушных шариков, когда есть способы попроще.
Но для участников мальчишника - стоматолога, школьного учителя и даже человека, которому запрещено подходить к школам ближе чем на сто метров, - это не образ жизни, а всего лишь нерядовое событие. И пусть они обещают друг другу вернуться в Лас-Вегас, но мальчишник почти всегда заканчивается свадьбой, и ключевой фразой картины Тодда Филлипса, несмотря на все ее веселое безумие, станут слова жениха Дага, обращенные к невесте Трейси: "Если ты меня простишь, такое больше никогда не повторится". "Мальчишник в Вегасе" - комедия, ничего трансцендентального, поэтому она простит.
Cергеева Жанна

Папанепей

Надежда ЗАВАРОВА
Свершилось! Тодд Филлипс экранизировал очаровательную сентенцию Уинстона Черчилля: «Алкоголь дал мне гораздо больше, чем забрал у меня». Пока нетрезвенники всего мира пьют за здоровье режиссёра, остальные киноманы радуются тому, что есть ещё фильмы, прокату которых не мешают ни хорошая погода, ни Джон Коннор с его постапокалиптическим радиовещанием, ни гений Пиксара, ни ожившие музейные экспонаты в лице Бена Стиллера.
Рецепт успеха прост: снимаем смешную комедию — собираем хорошую кассу. У фильмов с приставкой «инди» нередко так случается: на экране — сплошное целлулоидное хулиганство, а публика счастлива, да и съёмочная группа не без удовольствия заполняет кадр то тигром в ванне, то младенцем в солнечных очках, то стриптизёршей с душой настоящей леди, то голым китайцем в багажнике. И никакая угроза рейтинга R не остановит разыгравшуюся фантазию режиссёра и сценаристов.

Где была фантазия последних, когда они несколькими месяцами ранее создавали скучнейшие «Четыре рождества», одному Скайнету известно. Тогда им, видимо, не хватило свободы и качественного алкоголя (одно дело — придумывать историю о разнузданном мальчишнике, и совсем другое — о постных рождественских встречах с родителями). А здесь, в городе-герое Лас-Вегасе, главной достопримечательности штата Невада, можно позволить себе любую сюжетную вольность.
Здесь у стоматологов вылетают зубы, разводы происходят быстрее, чем молодожёны закончат произносить «пока смерть не разлучит нас», здесь можно, напившись до чёртиков, украсть всё, что понравится: от полицейской машины до злой дикой кошки. А потом разъезжать по запруженным людьми улицам, во всеуслышанье сообщая по рации: «Мэм в леопардовом, отличная грудь, мэм!».

В Лас-Вегасе Филлипса Майк Тайсон — меломан, школьники — садисты, полицейские — звери, врачи — безразличные хамы, китайцы — изверги с железными ломами. Здесь только два вежливых человека: всё тот же Майк Тайсон (когда не бьёт) и сотрудница отеля, невозмутимо отвечающая на вопрос, ступала ли в их «Дворец Цезаря» нога римского императора. В конце концов, здесь тигры — гурманы: они любят перец, а не корицу. И есть ещё невесть откуда взявшаяся белая курица — единственное существо, оставшееся в сознании после ночи, которую «мы никогда не забудем», но и не вспомним. Мальчишник удался: жених исчез, память отшибло, у героев болит голова от похмелья, у зрителей — живот от смеха.
Джадд Апатов и Кевин Смит могут считать, что за их комедийным столом на одного рискового игрока стало больше — и карты ему попались хорошие: отличный актёрский состав и крепкий сценарий. А какое Тодд Филлипс придумал себе камео в лифте… Сам маэстро Хичкок со всеми его разнообразными явлениями в собственных фильмах позабавился бы. А если бы шутка Филлипса показалась старине Хичу не совсем приличной, он точно бы оценил киноманское комикование («Такая сумка была у Индианы Джонса!», «Я не люблю Годзиллу!») и поименование незабвенных «Человека дождя» и женщины-кошки Холли Берри. Последняя, впрочем, легко может стать жертвой локализаторов, оставшись только для тех зрителей, кому посчастливится смотреть фильм на языке оригинала.

При этом фильм Филлипса не требует от зрителя безумной насмотренности, преданности синематографу и способности оценить кинематографичность каждого кадра, как у Тарантино. Не нужно погружаться в мир чудаков и колоритных идиотов, каких часто встречаешь у братьев Коэнов. Не надо ничего домысливать, ни во что вникать; единственное, что требуется — смеяться над остроумными диалогами, цинично-смешными гэгами и упиваться всё время возрастающим комедийным градусом, как в сцене, где звучит фраза: «Это всего лишь внутренняя обивка…» Как Вы думаете, что случилось с машиной и персонажами в следующую секунду?.. Не гадайте, а лучше сходите в кино и полюбуйтесь, что сценарист, живо творящий, делает — тот, у кого разыгралось воображение, тот, в чьих диалогах и сценах ощущаются живость и драйв бесшабашного комедийного вымысла.

Филлипсу повезло с кастингом. Эд Хелмс и Зак Галифианакис великолепны. Первый — со своей занудной невестой, некогда изменившей ему с барменом на круизном лайнере; второй — с книгой о блэк джеке, претензиями к Бен Ладену и попыткой стать товарищам братом по крови. Брэдли Купер в этой с трудом трезвеющей троице играет чуть ли не самую яркую роль. Если раньше его можно было принять за кузена Мэттью Макконахи, то теперь стало очевидно, что у него есть все задатки отличного комедийного актёра.
А ведь началась его карьера там, где и положено смазливому пареньку его поколения — в сериале «Секс в большом городе»; продолжилась — эпизодическими ролями в ромкоме «Любовь и прочие неприятности» с Макконахи же и с не стареющей душой Сарой Джессикой Паркер, заполировалась во «Всегда говори да» со стареющим Джимом Керри и приобрела, казалось, окончательные формы в невнятном «Обещать — не значит жениться». Отлично сыгранная Купером роль Фила в «Похмелье» вызывает в памяти слова героя Броневого из «Покровских ворот»: «Предупреждаю: однажды ваш Костик вас удивит!»

Удивит ли нас в будущем Филлипс?.. Всё зависит от его режиссёрского чутья и способности выбрать подходящий сценарий. Его «Похмелье» примечательно тем, что выполнено в манере классической комедии, когда каждая реплика усиливает комичность ситуации, а любая мизансцена добавляет диалогам остроты, пикантности и делает их смешнее и выразительнее. На экране действие и диалоги слились в едином стремлении рассмешить зрителя, развлечь его. Не отстаёт от них в погоне за экспрессивностью и бодрый саундтрек, где классически беззаботные “It's Now or Never” и “Fever” объединились с традиционно мелодичным Филом Коллинзом, мрачноватым Гленном Данцингом и хитом про тигра, Дага и Холли Берри в исполненнии Эда Хелмса.
Получилось весело, динамично, с допустимой долей непристойностей, окутанных очарованием алкогольного дурмана последней в жизни Дага холостяцкой вечеринки. Остаётся выпить за здоровье молодых, за верных друзей жениха и за Лас-Вегас, где пьют не чтобы забыть, а чтобы вспомнить.
До встречи в кино.
С сайта Кинокадр Ру

Что осталось в Вегасе
Семен Кваша

Наделавшая шуму в бокс-офисе комедия "Мальчишник в Вегасе" — ваша сбывшаяся мечта о таком похмелье, которое можно со стыдом и счастьем вспоминать всю жизнь.
"Все, что происходит в Вегасе, остается в Вегасе. Кроме герпеса. Его оттуда привозишь с собой",- говорит герою его будущей тесть перед поездкой на мальчишник. Четыре очень милых молодых человека сильно за тридцать едут в Вегас. Один из них женится, двое — старые друзья, третий — брат невесты, человек в поражающих воображение трусах, с брюшком, бородкой и полицейским запретом появляться на расстоянии ста метров от школы. В Вегасе парни снимают номер за четыре тысячи баксов и выпивают по рюмочке ягермайстера. На следующее утро они просыпаются в дымящихся развалинах своего мегалюкса, в углу вопит чей-то ребеночек, у дантиста нет зуба, в ванной сидит тигр (скоро за ним придет Майк Тайсон), а главное — жениха-то нету! И никто ничего не помнит о том, что было ночью. Дальше начинается квест. Вот например: выходите вы из отеля и видите, что кто-то снимает с одного из карнизов матрас с вашей постели. Или: открываете вы багажник вашей машины, найденный на полицейской штрафстоянке, а оттуда выскакивает голый маленький китаец, начинает душить вас ногами и бить по голове ломом.
Фильму почти удалось в первые выходные проката догнать пиксаровский мультик "Вверх", собрав сорок миллионов долларов, у него рейтинг 8,5 на IMDB (характерный скорее для бесспорной киноклассики) и Роджер Эберт, Чак Норрис от кинокритики, плачет от счастья, посмотрев это кино. Снял картину Тодд Филлипс ("Старски и Хатч"), актеры в этом играют какие-то полузнакомые, из молодежных комедий и сериалов, снято оно за 35 миллионов (на что, интересно, они столько потратили? На тигра?) и, в общем, всех этих людей можно поздравить, они молодцы.
Ведь каждый кинозритель хотя бы раз нажрался до бесчувствия, устроил небольшой дебош, очнулся непонятно где без денег и документов, сделал что-нибудь невероятно постыдное и мелкое, и мечтает о чем-то большем. Вот оно, большее: китайские бандиты, церковь розового гламура, шлюха, младенец, полицейская тачка, тигр и настоящий живой Майк Тайсон. В каждом новом эпизоде пальцы сводит от смеси ужаса, восхищения, зависти и стыда. Да, мы видели что-то такое и в "Где моя тачка, чувак" и в "Гарольде и Кумаре" и еще в десятке фильмов про идиотов, но есть нюансы. Тут ведь речь идет о взрослых людях, которые женятся, как полагается, в 35 — дантисты, учителя, педофилы... И ни в какой другой комедии про идиотов чувство стыда и восхищения не было таким мучительно острым.
Ну и потом, мальчишник — это же архетипическая ситуация, имеющая отношение к тысячелетней традиции свадебного ритуала. Зачем он вообще нужен? Чтобы попрощаться с юностью и молодецкой удалью, разумеется. А еще для того, чтобы полностью подавить волю жениха на свадьбе, чтобы у него так болела голова, что ему и в голову не пришло бы выкинуть какую-нибудь глупость. Похмелье — краеугольный камень супружеского счастья. Кстати, в оригинале "Мальчишник в Вегасе" называется именно так.
С сайта Филм Ру

Лас-Вегас без страха и ненависти
 
Счастливый жених, двое его лучших друзей и безумный брат невесты отправляются накануне свадьбы в Лас-Вегас на мальчишник, на роскошном «Мерседесе» будущего тестя. Прибыв на закате солнца в пункт назначения, веселая компания снимает дорогущий люкс и поднимается на крышу гостиницы, взглянуть на город и выпить по рюмочке «Егермайстера». Дальше – утро. Товарищи с трудом просыпаются и обнаруживают в своем номере жуткий беспорядок, незнакомого младенца, курицу и тигра – и никаких следов жениха. Никто ничего не помнит.
«Мальчишник в Вегасе» – уже четвертый несмешной сценарий, сочиненный тандемом Лукас-Мур (не тот Мур, и совсем не тот Лукас, просто однофамильцы). Под Новый год в прокат вышли их «Четыре рождества», а в недалеком будущем обещают выпустить на большие экраны «Призраки бывших подружек». И если «Подружки», ну хотя бы справедливости ради, еще вызывают слабую надежду, то «Вегас», уже отсмотрен и, увы, недалеко ушел от рождественских гастролей Риз Уизерспун. Складывается ощущение, что эти двое никогда не выходили на улицу или е покидали родного города. Все у них получается какое-то чересчур категоричное и ненастоящее, картонное – как бывает, когда люди принимаются писать о том, чего не пробовали и не испытывали.
Впрочем, несколько отличных моментов здесь все-таки есть, а в эпизоде, когда один из приятелей исполняет на рояле песню собственного сочинения про сны тигров, а рядом уютно пристроилась белая курица, и вовсе есть что-то от Феллини.
Не ожидая ничего сверхъестественного и никуда не спеша, летом – и с пивом – «Мальчишником» можно даже неплохо убить время. Если, в принципе, стоит такая задача.
Света Писцова, afisha.mail.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#