Описание фильма

"Заноза"   

Название фильма: Заноза
Заноза
Страна-производитель: США
Английский: Splinter
Жанр: ужасы
Режиссер: Тоби Уилкинс
В ролях: Шиа Уигэм, Пауло Костанцо, Джилл Вагнер, Рэйчел Кербс, Чарльз Бэйкер, Лорел Уитсетт
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Молодая пара и сбежавший преступник, пойманные в ловушку на заброшенной бензоколонке монстром-паразитом, должны найти способ действовать совместными усилиями, чтобы выжить.

Пистолет против зомби
Семен Кваша

Выходит "Заноза" — зомби-триллер с космической нечистью, в котором нет ни одного собственного кадра. И все равно он страшный и отлично работает.
Еврейский ботаник и его девушка едут в большой машине, когда их останавливает и берет в заложники другая пара: сбежавший из тюрьмы говнюк с пистолетом и его обдолбанная девушка. Но все познается в сравнении — когда к неприятностям добавляются инопланетные шипы-паразиты, превращающие своих жертв в зомби, чтобы напасть на следующую, пара гопников с пистолетом оказываются самой маленькой из проблем.
Дальше начинается стандартный сюжет "Осада". Живые запираются на бензоколонке и пытаются отбиться от атакующих полусъеденных ходячих мертвецов. Что, впрочем, практически невозможно, поскольку шипам совершенно все равно, если вы, допустим, вышибите зомби мозги. Шипы могут анимировать отдельно валяющуюся отрубленную руку, доползти на ней до жертвы и атаковать.
В Штатах это чудо вышло сразу на DVD, у нас, как водится, будет прокат. "Заноза" вызывающе и, кажется, принципиально вторична. А то, что рука бегает, так в бессмертной "Живой мертвечине" Питера Джексона жила и пыталась атаковать целая пищеварительная система-зомби, вывалившаяся из ходячего трупа. Историю про хороших и плохих парней, которые заперлись вместе, защищаясь от хаотической орды, в разных видах переснимали со времен "Рио Браво" и "Нападения на 13-й участок" раз сто. И конечно идея, что еврейский ботаник окажется самым храбрым парнем на деревне, тоже уже приходила в голову еврейским ботаникам.
Но "Осада" такой жанр, что повторять его можно бесконечно, а парни с "Занозой", не претендуя на оригинальность, давят числом — тут есть разные ужасы на разные вкусы, и чего-нибудь вы точно испугаетесь. Наш личный хит — полицейская, которую споры разрывают, как хомячка, а потом сшивают обратно.
Немного, конечно, озадачивает угрюмое выражение лица режиссера Тоби Уилкинса, не пожелавшего снабдить этот балаган хоть какими-то шутками. Но тут важно, что Уилкинс, снявший первый полноценный полнометражный фильм, а до того ставивший короткометражки и занимавшийся спецэффектами, совершенно не стесняется своей клептомании. Нет вот этих вот ужимочек и виноватых улыбок. Серьезный как стол в морге, он сшивает свой фильм вирусными иголками из ошметков "Классики американского хоррора" и получишийся кадавр бодро топает в кинотеатр, живет своей жизнью, качает, пугает, как полагается.
И вроде бы надо гнать умертвие, но как-то глупо — и пугает оно добросовестно, и Уилкинс не "Осаду Трои" снимал.
С сайта Филм Ру

Кололись и плакали
Газета "Труд"

Фильм Тоби Уилкинса "Заноза" уже в который раз напоминает о том, что к зомби лучше близко не подходить
Современные фильмы ужасов похожи на гамбургер: в принципе, рецепт прост и строг, но при этом какие-то вариации на тему возможны. Вот и Тоби Уилкинс соблюл необходимую пропорцию людей, которые наивно мечтали о сексе под звездами, окровавленных зомби и колючках странного растения, способных проникать и в автомобильную шину, и в человеческое тело.
Человеческих тел в фильме пять: кудрявый неприспособленный к жизни доктор биологии, его властная подруга (это она рвалась под звезды, не слушая разумных предложений поехать в мотель), криминальный элемент, его подруга-наркоманка и дама-полицейский. Первые трое окажутся запертыми на бензоколонке, наркоманка, уколотая злым растением, станет рычать и биться в стеклянные двери, а на несчастной служительнице закона колючки будут тренироваться в кройке и шитье. Остальные жесткие сцены хорошо проиллюстрирует диалог: "Надо же, колесо поменять не мог, а руку отрезал!" - "Так я же доктор наук!"
С рукой связаны и те немногие забавные эпизоды, имеющиеся в "Занозе": угрожающе бегающая по полу оторванная кисть не в новинку для жанра хоррора, но у Уилкинса она еще и утыкана колючками, как подушечка для иголок, и это одновременно жутковато и смешно. Хотя, по большому счету, режиссер-дебютант относится к своему произведению с преувеличенной серьезностью: будто бы он первый придумал, что герой, в начале казавшийся совершеннейшим тюфяком, к финалу непременно станет лидером, а в последнем кадре, когда оставшиеся в живых с трудом бредут от проклятого места к горизонту, в кустах обязательно должно что-то нехорошо зашевелиться. Нет, не придумал, хотя фильмов на эту тему явно посмотрел много и честно использовал то, что видел. При этом у Тоби Уилкинса хватило вкуса отказаться, например, от группы веселых школьников в качестве героев, а также от большого количества леденящих душу воплей. Его фильм - все же не худший образец жанра: и игольчатая рука, и не ладно скроенная, но крепко сшитая женщина-полицейский, и тихий шелест колючек, неуклонно прорастающих через резину проколотого колеса, останутся в памяти до следующего гамбургероподобного фильма ужасов, которые в США обычно сразу выходят на DVD, что к "Занозе" тоже относится.
Сергеева Жанна

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#