Описание фильма

"Призовые короткометражки фестиваля Resfest. Часть 1 "   

Название фильма: Призовые короткометражки фестиваля Resfest. Часть 1
Страна-производитель: США, Великобритания, Япония и др.
Английский: Best of RESFEST Shorts, Vol. 1
Жанр: комедия
Режиссер: Герман Вееб, Ходзи Ямамото, Дэйм Дарси и др.
В ролях: куклы, предметы, люди, изображающие самих себя
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Сюрреалистические короткометражки и мультфильмы с международного фестиваля цифрового кино RESFEST DIGITAL FILM FESTIVAL — старейшего и самого солидного фестиваля цифровых фильмов. Он проходит ежегодно в 10 городах пяти стран: США, Великобритании, Канады, Южной Кореи и Японии. Одним из главных достоинств фильмов, представляемых на ResFest, считают необычность визуальных приемов, что нередко заставляет зрителя ломать голову над вопросом «Как же это было сделано?». Как говорит один из организаторов фестиваля Джон Скэлайз, «нам интересно все, что изменяет образ видения вещей».    Best of RESFEST Shorts, Vol. 1:

1. "Альфред". ALFRED Реж. Родни Ашер       Молодые люди гуляют по мегаполису. Веселятся, попадают под машину, выпивают. Все как обычно. Кроме того, что все они – вырезанные из фотоальбома снимки.

2."Языки и такси"TONGUES AND TAXIS  Реж. Майкл Овербек     Принципиально «безбашенный» мульт про то, как парень откусил себе язык и ему степлером прибили новый. А старый язык того парня попал в отходы на свалку и превратился в мутанта. И теперь он мстит всему городу. А в городе кроме абсолютных придурков живут еще хитрые белки, а на них охотится тоже хитрый кот- ниндзя… Ну и так далее, в том же духе.

3. "Современная жизнь".MODERN LIFE.  Реж. Дин Мермелл      Излишне назидательная история о том, что современный ритм жизни позволяет людям жить полноценной жизнью только во сне.

  4.«Макароны идут на войну». Реж.Zach Schlappi.\\PASTA FOR WAR. 3 D анимация в стиле агитационного милитаристского ролика. Забавно, стильно и актуально.

  5. «Разрушитель» DEFORMERРеж. Майк Майлс.   Документальный фильм о поколении. Молодой человек рисует свою обнаженную бисексуальную подружку и мысленно пишет записки самому себе. В записках, как и положено молодым людям, полно анархистских призывов и эпатажа. Параллельно мы знакомимся с жителями этого города, которые ведут проникновенные беседы, вроде: «- Брейкер против Годзиллы. Кто выиграет? - Брейкер… - А два полярных медведя против Брюса Ли?» Ничего принципиально нового, но фильм завораживает именно тем, что похож на правду.

  5. SNACK AND DRINK. SNACK AND DRINK реж. Боб Сабистон.    Технология покадровой обработки видео в этом коротком фильме вдохновила Ричарда Линклейтера на создание «A Scanner Darkly» («Помутнение»). В итоге малобюджетный фильм Сабистона 1999 года про то, как трое «обдолбаных непонятно кто» идут из магазина домой, выглядит куда фееричнее.

  6. 11:11. реж. Марк Кисман      Экспрессионистское «роуд – муви» с женской романтической прозой за кадром: «Он держался за руль. И казалось все ему подвластно»…

  7.« Свет». LUZ Реж. Хосе Хабьеро Мартинес      Мультфильм о бездомной кукле в поисках жизненного пространства. У испаноязычных режиссеров почему-то особенно проникновенными выходят детские страшилки. Нечто среднее между Тимом Бартоном и Ником Парком.

8. «Портрет Гарри». A PORTRAIT OF HARRY  Реж. Томас Трейл.    Документальная зарисовка о престарелом исполнителе кантри. Крайне изящное использование полиэкрана.

  9.«Место, где похоронены герои». SYOKYOAN Реж. Ходзи Ямамото.  Мульт3D- издевательство над самурайскими фильмами.

  10. «Цирк». CIRKUS Реж. Герман Вееб   Сначала это был Мурнау, потом Линч… потом к нам пришел Вееб. Эстетский нуар с мертвой лошадью и луна-парком. 11. Фильм о том, как создавалась инсталляция «Цирк».

12. «Земля» GROUND Реж. Джеймс Кенни. Философский видеоарт о том, как с помощью языковых конструкций мы пытаемся познавать мир вокруг. На что похоже: как если бы «заклиповали» уже «заклипованного» Гринуэя.

13. «Золотые туфельки». GOLDEN SHOES Реж. Дэйм Дарси. Еще один депрессивный мультфильм в красивой обертке. В мультфильме доказательно проводится мысль, что все мы умрем.

14. «Точка зрения». VISION POINT Реж. Стивен Артур. Виртуозный монтаж. Микс из пейзажей за окном и ударов сердца рождает… землетрясение.

15. «Самоволка». Реж.Дэйв Шредер.  Удачная попытка с помощью коробки солдатиков из ближайшего супермаркета снять жесткий боевик. В отличие от «Отряда «Америка» Трея Паркера, который вышел через 4 года, эта короткометражка снята на полном серьезе и от того еще более уморительна.

16. "LATIN ALIVE". LATIN ALIVE. Реж. Стефан Надельман. Музыкальный мультфильм, с переводом которого не справился даже профессиональный одноголосый переводчик.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#