Описание фильма

"Одна война"   

Название фильма: Одна война
Одна война
Страна-производитель: Россия
Английский: Одна война
Жанр: драма
Режиссер: Вера Глаголева
В ролях: Александр Балуев, Наталья Суркова, Юлия Мельникова, Михаил Хмуров, Федор Копосов, Наталья Кудряшова, Анна Нахапетова, Ксения Суркова
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Действие кинокартины происходит 8-9 мая 1945 года на небольшом северном острове, где живут пять молодых женщин, пятеро детей и демобилизованный с фронта капитан Карп Ничипорук. Женщины и Карп работают в рыбсовхозе — вялят рыбу для отправки на фронт. Единственный человек, соединяющий остров с большой землей — старик Михалыч, который приплывает на лодке за рыбой.

Выясняется, что молодые матери сосланы на островок с оккупированных фашистами территорий, а их дети рождены от оккупантов. Героини картины живут в радостном ожидании прощения: война закончилась, и матери уверены, что их и детей отпустят домой. Но в день Великой Победы на остров прибывает майор НКВД Максим Прохоров, которому приказано в кратчайший срок расформировать трудовое поселение (военные планируют организовать на острове учебные базы Северного флота). Майор должен организовать отправку женщин в лагеря, а детей врагов — в детские дома...

Непростая история
Российская Газета

Фильм уже получил 18 главных призов на различных кинофестивалях. Его действие происходит 8-9 мая 1945 года. На небольшом северном острове живут пять женщин с детьми и демобилизованный с фронта капитан Карп Ничипорук, его играет Александр Балуев. Молодые матери сосланы с оккупированных территорий. Война закончилась: женщины уверены, что их с детьми отпустят домой. Но на остров прибывает майор НКВД, которому приказано расформировать трудовое поселение, поскольку на острове будет создана база Северного флота. Майор должен отправить женщин и детей в лагеря. Но происходит иначе.
О фильме рассказывает режиссер Вера Глаголева:
- Что вы хотели сказать своим фильмом?
- Что мы должны помнить о тех людях, которые страдали, пережили оккупацию. Помнить, чтобы не случилось того, что недопустимо в стране, победившей фашизм. Не так давно в Липецке ограбили и избили 92-летнего ветерана войны. Такое нельзя прощать. Вот это я и хотела сказать: нельзя забывать те страшные годы войны.
- Как вы подбирали актерский коллектив?
- Это талантливые актрисы, с которыми мы на одной волне.
Вопрос сценаристу Марине Сасиной:
- Откуда вы узнали эту поразительную историю?
- 10 лет назад я работала журналистом и узнала такую историю. Гавриил Астахов служил юнгой на миноносце "Достойный", который защищал от фашистов подлодки союзных войск в Арктике. На острове Диксон, куда пришвартовался "Достойный", юнга увидел женщин и детей, они жили в палатках. Женщины рассказали, что их конвоировали с оккупированных территорий. Этот исторический факт лег в основу сценария. Для меня главный герой - Астахов. Это человек, который дал женщинам уйти.
Анна Нахапетова - солистка Большого театра - в фильме сыграла одну из пяти женщин.
- Что у вас связано с войной?
- Когда была маленькой, читала книги Бориса Васильева "А зори здесь тихие", "Завтра была война..." Они меня потрясли.
- Снимались ли вы раньше с вашей мамой - Верой Глаголевой?
- Я с мамой играла, когда была совсем маленькой. Мы снимались в Питере, у меня было ощущение сказки. Потом я пришла в балет, танцевала в Большом театре. Училась на балерину в Ленинграде, для чего бабушка оставила Москву и поехала со мной.
- Тяжело ли было совмещать съемки с основной работой?
- Мы снимали фильм в Карелии. Полностью погрузились в атмосферу съемок. Они проходили в ста километрах от Финляндии. Атмосферу фильма создавал тот же художник, что строил мостки для "Острова" Павла Лунгина. После съемок мостки снесло ветром, а дом, где жил Карп (его играет Александр Балуев), остался и стал местной достопримечательностью.
- В фильме снимался актер Александр Балуев - почему был выбран именно он?
- Мама называет его гением. Она с ним работает не так как со мной - на уровне взглядов, взаимопонимания. Какие-то краски в роль он сам внес.
- Как вам жилось с вашей героиней?
- Я с ней сразу нашла общий язык. Она спасла советского летчика, прятала его в подвале, они полюбили друг друга... Мне говорят: "Тебе тяжелее, чем нам". На что моя героиня отвечает: "Одна война. Одна трагедия на всех".
- Почему в картине не снималась сама Вера Глаголева?
- Она попробовала совмещать актерство и режиссуру в предыдущем фильме, это оказалось очень тяжело. Она за всю актерскую жизнь не собрала стольких призов, сколько собрал ее фильм "Одна война".
- Какой вам Гран-при дорог?
- Все. Фильм поедет на фестиваль "Листопад".
- Гастролировали ли вы с театром в Беларуси?
- В составе труппы Большого театра танцевала в Минске "Лебединое озеро". Нас очень хорошо принимала публика. Этот спектакль открывал Год культуры России в Беларуси. А сейчас мы принимаем у себя белорусов.

Татьяна Хорошилова, Москва - Минск

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#