Описание фильма

"Общество спектакля "   

Название фильма: Общество спектакля
Общество спектакля
Страна-производитель: Франция
Английский: La Societe Du Spectacle
Жанр: документальный
Режиссер: Ги Дебор
В ролях: закадровый голос: Ги Дебор
Год выпуска: 1973
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Фильм снят по одноименной книге Ги Дебора(1967) раскрывающей идеи консумеризма, производства/потребления и их влияние на повседневную жизнь. Коммуникативная стратегия фильма и книги сильно разнятся, но, тем не менее, дают прочувствовать ситуационистский пафос.  Идеи, заложенные в фильме,  глубоки и сильно повлияли на Анти-Капиталистическое движение и мысль пост-структурализма, в частности, на такого известного философа, как Жан Бодрийяр.

   Структура фильма представляет собой серию коротких видео-роликов: от фрагментов Голливудских фильмов до “коллективизма” советских фильмов, от мягкого порно до исторической хроники (события мая 68-го) и кадры повседневности. Качественный монтаж сцен и голос диктора, интонацией подчеркивающий важные моменты. Стоит отметить работу звукорежиссера: музыка  вовлечена в процесс производства смысла, хорошо сочетаясь с видеорядом, она помогает зрителю нащупать правильную (режиссерскую) нить ассоциации.  Ги Дебор и ситуационисты используют музыку, чтобы передать зрителю чувство надежды и отрицания (отрицания капитализма и создания новой “тотальности” “ситуации”).

   По ходу фильма Ги Дебор подчеркивает влияние ситуационистов на события Мая 68-го (самая большая забастовка в истории). Генри Лефебр критикует Дебора за то, что он преувеличил роль ситуационистского движения. Остальная часть фильма (нарциссизм Ги Дебора и ситуационистов занимает лишь малую долю от общей продолжительности), подборка материалов и форма подачи заслуживают самых лестных отзывов. В итоге мы имеем коктейль, интересный даже для незаинтересованных или противников Великой Анти - Капиталистической Революции.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#