Описание фильма

"Аквариум"   

Название фильма: Аквариум
Аквариум
Страна-производитель: Великобритания — Нидерланды
Английский: Fish Tank
Жанр: драма
Режиссер: Андреа Арнольд
В ролях: Михаэль Фассбендер, Хэрри Трэдэуэй, Джейсон Мэза, Кэйти Джарвис, Брук Хобби, Челси Чэйз, Шарлотт Коллинз
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Жизнь 15-летней Мии переворачивается с ног на голову, когда ее мама приводит в дом нового дружка.

За кадром

Второй фильм Андреа Арнолд — бывшей актрисы и телеведущей. Первый — "Красная дорога" — стал одним из открытий МКФ в Каннах в 2006 году (Приз жюри). Фильм — участник конкрусной программы МКФ в Каннах.

Цитата

"Еще один портрет нашего времени от Андреа Арнолд" (ВВС Press Office)

Злая девочка

Кирилл Андреев
"Куда ты пропала! Я тебе уже три сообщения оставила. Позвони мне, сука", — 15-летняя девушка-гопник Миа засовывает телефон в карман треников и идет на улицу. В ближайшие часы она сломает нос слишком наглой девахе во дворе, попытается украсть у цыган белую лошадь, поругается с матерью и сестрой, а так же продолжит практиковаться в хип-хопе. В ближайшие дни она подружится с парнем-цыганом, очаруется новым ухажером своей матери-одиночки, потеряет девственность, совершит тяжкое преступление и выйдет из воды сухой. В ближайшие недели он пошлет все к чертовой матери.
Грамотно совпавший российской премьерой с показом сериала "Школа", отхвативший приз в Каннах и кучу наград на фестивалях помельче "Аквариум" британки Андреа Арнолд уже принято сравнивать с фильмами Германики, что несправедливо к обеим режиссерам. Если и есть у них что-то общее, то это замешательство, которое испытываешь, когда перед тобой вот так выкладывают правду жизни, живописную и беззащитную, как селедка на газете.
Если в случае Германики естественной реакцией на эту самую правду оказалось напрячься (во всяком случае, все напряглись — от президента до критиков), то в случае с Арнолд самое лучшее наоборот — расслабиться. Хотя слово "эксплотейшн" само начинает першить в горле, когда речь заходит о фильмах про взросление пятнадцатилетних девочек из неблагополучных семей, "Аквариум" оказался лучше и умнее буквально каждой своей части. Режиссерские инстинкты Андреа Арнолд оказались настолько тонкими, что все непременные банальности жанра (одинокая... неукротимая... ранимая... ласковый отчим... бухая мать... младшая сестра... а я девочка с плеером) скорее путаются под ногами, чем мешают фильму жить, а живет он не этим.
Ну, то есть и этим, конечно. Арнолд играет в опасные игры, с явным удовольствием дразня зрителя тем, что вот-вот прищемит ему нос настоящей социальной драмой и придется, вместо подглядывания за школьницей, тоскливо сочувствовать погрязшему в социальных проблемах британском белому гетто. Но всякий раз делает финт — и вот уже никому сочувствовать не надо, потому что никто тут в сочувствии не нуждается. Вот она усердно разложила, кто тут негодяй, а кто недопеченый ангел, а потом снова отскочила в сторону — разбирайтесь сами.
Все это может нравиться или раздражать, оборачиваться социальным высказыванием или заточенным под кинофестивали расчетом. Если суждено полюбить этот фильм, то не за это. В "Аквариуме" плавают такие рыбы, что он мог бы вовсе обойтись без сюжета. Начиная с сыгравшей Мию Кэти Джарвис и продолжая абсолютно каждым персонажем, все присутствуют в кадре так, как существуют люди на фотографиях Нан Голдин — предельно интимно, предельно нагло, абсолютно беззащитно. Умная камера, умный монтаж продолжают взгляд Арнолд, и этот любящий внимательный взгляд придает происходящему смысла больше, чем любой социальный контекст или регистрация баллов подросткового гормонального землетрясения. И вспоминаться после фильма будут танцующая в пустой квартире Миа, кривой обрыв над Атлантикой, черный парень с прической Микки-мауса, крутящий сальто, пустыри, белая лошадь и другие мелочи.
Талант редкий, это умеют только очень хорошие режиссеры — смотреть вот так, поверх истории, чтобы в окружающем балагане появился какой-то смысл. Вот только, подозреваем, каннский приз "Аквариум" получил не за это.
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#