Описание фильма

"Человек, который смеется "   

Название фильма: Человек, который смеется
Человек, который смеется
Страна-производитель: Франция
Английский: L'homme qui rit
Жанр: драма / исторические / экранизация / сериал
Режиссер: Жан Кершброн
В ролях: Хавьер Депраз, ГФилип Букле, Дельфина Дезье, Жюльетта Вийяр, Лорд Дэвид Жорж Маршаль, Филип Клей
Год выпуска: 1971
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Три серии. 1 серия, "Компрачикосы": действие происходит в 1690 году. Урсус, бродячий лекарь и философ, путешествует по Англии в сопровождении волка Гомо. Толпа с восторгом и ужасом слушает его рассказы о жестоких компрачикосах, которые крадут детей и превращают их в уродов для ярмарочных представлений и забавы богатых господ. В это время главарь компрачикосов, Хардкваннон, пойман властями и заточен в тюрьму. Его шайка поспешно покидает Англию, оставив на берегу Гуинплена, десятилетнего мальчика. В поисках приюта мальчик находит годовалую девочку, погибающую от холода и голода на груди мёртвой матери. Невзирая на усталость и страх, мальчик берет девочку на попечение и несёт ее на руках до ближайшего селения, где им даёт приют Урсус. На следующее утро, при свете дня обнаруживается, что мальчик изуродован — на его лице застыл вечный смех — а девочка слепа. Движимый жалостью, Урсус усыновляет детей. По мере того как дети растут, их привязанность друг к другу превращается из родственной в чувственную. Дея не видит изуродованного лица Гуинплена.

   2 серия, "Сильные мира сего": 15 лет спустя, в 1705 году, Урсус привозит свою семью в Лондон и останавливается в Тедкастерской Гостинице. Слава Гуинплена, который стал популярным скоморохом, растёт. Среди завсегдатаев гостиницы — пожилой матрос Том-Джим-Джек, который оказывается дворянином по имени Лорд Дэвид Дирри-Мойр. Однажды вечером он приводит на представление свою невесту, герцогиня Джозиану, единокровную сестру королевы Анны. Вид стройного, печального юноши с обезображенным лицом пробуждает любопытство в скучающей, пресыщенной герцогине. Она посылает ему откровенное письмо, предлагая ему стать её любовником. Наивный Гуинплен принимает это признание в любви за чистую монету. Его самолюбие польщено, но в конечном счете он решает оставаться верным Дее. На следующее утро его арестовывает жезлоносец.

    3 серия, "По приказу короля": жезлоносец приводит Гуинплена в темницу, где умирает Хардкваннон, тот самый врач-компрачикос, который когда-то изуродовал мальчику лицо. Выясняется что Гуинплен — сын барона Кленчарли, который поддерживал Кромвеля во времена республики. Власти сообщают Урсусу, что его сына казнили и передают ему цирковой костюм Гуинплена. Боясь разбить сердце Дее, Урсус пытается убедить ее, что Гуинплен жив, но слепая девушка чувствует сердцем, что её возлюбленного нет рядом. В это время Гуинплен, став лордом, блуждает по своему дворцу. Прибывает письмо от королевы Анны, сообщающее, что бывший Гуинплен должен стать её законным мужем. В тот же вечер Гуинплен вступает в палату лордов и пытается пробудить сострадание в сердцах аристократов. Его речь вызывает лишь смех. Разочарованный и униженный, Гуинплен покидает палату лордов и возвращается к жизни бродячего скомороха. Ему удаётся воссоединиться и помириться с Деей, но девушка умирает у него на руках...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#