Описание фильма

"Брак по-исландски"   

Название фильма: Брак по-исландски
Брак по-исландски
Страна-производитель: Исландия
Английский: Sveitabrudkaup / Country Wedding
Жанр: комедия
Режиссер: Вальдис Оскарсдоттир
В ролях: Агуста Эва Эрлендсдоттир, Арни Петур Гудйонссон, Бьорн Хлюнур Харальдссон, Нина Догг Филиппусдоттир, Храйнн Бек, Эрлендур Айрикссон, Гисли Эрн Гардарссон, Тинна Храфнсдоттир, Ханна Мария Карлсдоттир, Кристбьерг Кьелд, Ингвар Еггерт Сигурдссон, Хердис Торв
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Трогательная и смешная история о свадебном путешествии. Впрочем, оно получилось вовсе не таким, как планировали жених с невестой. Церемония должна была пройти в маленькой деревенской церквушке недалеко от Рейкьявика. Только жених знал, где именно она находится. Священник, вроде бы, подробно объяснил, как туда добраться, но, видимо, прирожденным штурманом он не был... Неудивительно, что невесту до конца фильма мучили сомнения, но все же она станет женой!

Хорошенькое дело
Российская Газета

Две свадебных автобусных колонны, одна женихова, другая невестина, колесят по дорогам Исландии в поисках уединенной церкви с красной крышей, в которой решили обвенчаться двое жителей столичного Рейкъявика. Пейзажи вокруг марсианские - каменистые поля и высокие горы, вокруг - почти не души. Невестин кортеж быстро находит верную дорогу, женихов - блуждает среди одинаковых серых гор, одинаково полутрезвых и неспособных показать дорогу местных жителей и церквушек; в распоряжении героев уже есть мобильные телефоны, но еще нет gps-навигаторов и нормальных карт; подвижная камера дает возможность присутствовать на правах гостя в обоих составах.
"Брак по-исландски" - дорожная комедия: пока одна семья ждет, а вторая с переменным успехом ищет место назначения, и в тех и других начинают проявляться человеческие типы и характеры. Вот жених, молодой бритый парень, в котором угадываются будущий хороший отец и строгих правил муж. Вот невеста, за секунду переключающаяся с плача на хохот. Вот бабушка семейства, одевшаяся по случаю праздника по моде своего времени - которое отшумело так давно, что надеяться хотя бы на остатки рассудка у пожилой леди уже бесполезно. Вот пастор, смотрящий по телевизору футбол и потому не могущий объяснить по телефону толком, как же все-таки добраться до его прихода. Северные, словно топором из дерева вырубленные лица друзей жениха, сестры, подруги, друзья семьи, бывшие и нынешние мужья и жены; все они вступают в отношения и выясняют их, ссорятся, мирятся, дерутся - и, конечно, разговаривают. Очаровательный полуторачасовой болтливый бардак - с поправкой на своеобразие семейных отношений в нордической культурной среде. И с венчанием в финале - не менее дурацким и очаровательным, чем сама поездка.
На фоне беззаботного летнего проката эта европейская картина вклинивается посередке между американскими второразрядными романтическими, подростковыми и секс-комедиями и вторичным отечественным неликвидом - и на фоне обоих смотрится выгоднее некуда. В своей очаровательной беспретенциозности она нисколько не уступает импортному "Секс-драйву" или отечественному "Отдамся в хорошие руки", своим развязным соседям по дате выхода на экран. Зато по почерку и уровню - вполне сгодилась бы для престижных "Гала-показов" недавно прошедшего ММКФ; против нее - лишь то, что исландский кинематограф для российского зрителя не бренд, и никогда им не будет. Другое дело, что даже обозначенная в российском прокатном названии заявка на передачу национального колорита - на самом деле обманка: та его часть, которая проявляется в сюжете этого фильма, вполне интернациональна.
Перед нами, в общем, вполне четко выдерживающая жанр свадебная комедия - только с этаким пресноватым привкусом жизни на каменистом острове, с характерными приглушенными красками монотонных пейзажей, с холодным исландским ветром, будто бы дующим на тебя с экрана. Медленно, никуда не торопясь, режиссер картины дает самой обыкновенной истории сложиться из дурацких поступков, смущенных реплик, не самых выразительных планов в некие правильные кружева, шутка ли сказать, художественного высказывания. О том, что люди ссорятся, мирятся, выпивают и дерутся только с одной целью - чтобы сделать свою жизнь чуть лучше. О том, что любая семья, особенно когда все ее члены собираются вместе по какому-нибудь важному поводу, всегда напоминает суетливый ад - но никакой лучшей формы для существования кровно связанных друг с другом людей Бог (тот самый, которому служит недотепа-пастор) не придумал.
Михаил Золотников

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#