Описание фильма

"Принц Персии: Пески времени"   

Название фильма: Принц Персии: Пески времени
Принц Персии: Пески времени
Страна-производитель: США
Английский: Prince of Persia: The Sands of Time / Prince of Persia
Жанр: боевик / драма / мелодрама / фантастика / приключения
Режиссер: Майк Ньюэлл
В ролях: Джейк Джилленхол (Принц Дастан), Джемма Артертон (Тамина), Бен Кингсли (Низам), Альфред Молина (Шейх Амар), Тоби Кеббелл, Рис Ритчи, Ричард Койл, Гисли Эрн Гардарссон, Стивен Моделл, Рональд Пикап, Дод Шах
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Восток — дело наживное
Елена Тихонова

В экранизации одноименной видеоигры "перс" Джейк Джилленхол демонстрирует хорошую физическую форму, режиссер Майк Ньюэлл — лубочный восток, а продюсер Джерри Брукхаймер — высокую эффективность своей машины по производству блокбастеров.
Уличный сиротка Дастан спасает на персидском базаре уличного же своего приятеля, пойманного, кажется, на воровстве, и уже будучи схваченным сам, попадается на глаза местному королю, который совершает невероятное — с формулировкой "за доблесть" усыновляет пацаненка.
Дальше мы видим Дастана уже взрослым молодцем (Джейк Джилленхол), штурмующим стены священного города Аламута. В том чудном городе он и его двое братьев-принцев, а также науськивающий их дядя Низам (Бен Кингсли) рассчитывают найти оружие, которое аламутцы тайно куют дабы продавать противникам персидского короля. При ближнем рассмотрении история с оружием оказывается дезой, однако в ближнем же бою Дастану случается отвоевать некий кинжал магического свойства. Умеющий оборачивать время вспять, он — как выяснится позже — и был истинной причиной вторжения в Аламут. До тех пор же, пока это выяснится, Дастана успеют крупно подставить, обвинив в гибели короля, а сам он успеет удрать из города с местной принцессой (Джемма Артертон), которая последует за ним на край света — поначалу правда не столько от любви, сколько потому что приставлена за кинжалом приглядывать. Ведь попав в дурные руки...
Новая Летняя Диснеевская Франшиза, Которая Заменит "Пиратов карибского моря", когда из них окончательно уйдет Джонни Депп, но до тех просто "Принц Персии" оказывается ровно тем, чего от нее можно ожидать — необременном смыслами двухчасовым "роллеркостером", который смотрится легко и забывается быстро. В некотором смысле фильм действительно мог бы претендовать на звание новых "Пиратов", но сказывается отсутствие все того же Деппа, а главное — привносимой им чудаковатости, какая отличала "пиратов" от всех прочих летних блокбастеров. В "Принце" эту недостачу, впрочем, попытались компенсировать страусами и паркуром, но как говорится, где страусы, а где Джек Воробей.
В остальном же, все на местах и все при деле, начиная с режиссера Майка Ньюэлла, который пару лет назад не сумел совладать со слишком уж для себя вычурным, слишком колумбийским материалом Маркесовой "Любви во время холеры", но с экранизацией видеоигры, какой "Принц" в своей основе является, справился отлично. Многое в этом успехе объясняется тем, что с подачи продюсера Джерри Брукхаймера всякая этническая логика была опущена изначально, отчего все в фильме стало такой одной большой "художественной условностью", что и не придерешься.
Вот, скажем, принц Дастан — его играет Джейк Джиленнхол, голубоглазый американец с еврейско-шведскими корнями и манерами ковбоя, ночами читающего Кафку или даже Шопенгауэра. Слова "Персия", "восточный" и "Петруха" в приведенной описании не встречаются, правильно, ни разу. Но это не важно, ведь он обаятелен, не лишен таланта , а главное хорошо бегает и не спорит с продюсерами , когда те говорят ему, что бегать надо еще лучше. В конце концов, Бен Кингсли, щеголяющий тут восточных камзолах и тройной подводке, и вовсе содержит в своем наименовании титул "сэр". Но кто скажет, что его "низам" от этого сколько-нибудь хуже, тот пусть сам ему это говорит.
Весь прочий Восток носит характер в той же мере условный, а главное — под лубочными декорациями под Персию 6-го века вполне себе угадывается куда лучше всем знакомый этнос под названием Голливуд. Черные ассасины тут черны, уродливы и непобедимы что твои назгулы из "Властелина колец", перебранки между Джеммой и Джейком неизбежно воскрешают в памяти искаженные криками лица Дугласа и Тернер, а на сценах археологических паззлов невозможно удержаться от криков "Индиана! Индиана!". Но собственно, в том состоит основная функция брукмаймеровой продюсерской машины — отбирать лучшее и переплавлять в новые истории, которые буду радовать новых, зачастую юных зрителей. А что касается брукхаймерова же, якобы, правила о том, что сцена не должна длиться дольше четырех минут — так это, видимо, для того, чтобы у зрителей постарше не было времени задуматься, а зачем им, собственно, смотреть одно и тоже в мильонный раз.
С сайта film.ru

Джейк Джилленхол - "Известиям": Для этой роли полгода отращивал волосы
Известия.RU

На наших экранах - приключенческий фильм продюсера Джерри Брукхаймера "Принц Персии: Пески времени". Режиссер - британец Майк Ньюэлл ("Четыре свадьбы и одни похороны", "Донни Браско", "Гарри Поттер и Кубок огня"). Картина основана на одноименной компьютерной игре Джордана Мехнера, созданной четверть века назад. С актером Джейком Джилленхолом, сыгравшим роль принца Дастана, встретилась наш кинообозреватель Вита Рамм. Персонажи борются за волшебный артефакт - кинжал с волшебным песком, способным поворачивать время вспять. Главный злодей Низам (Бен Кингсли), брат короля Персии, мечтает при помощи песка вернуться в детские годы и исправить свой благородный поступок, помешавший в итоге занять трон.
Два родных сына короля легко попадают в расставленные злодеем сети и отправляются на завоевание города-замка Аламута. Дядюшка убедил племянников, будто бы там - под руководством прекрасной принцессы Тамины (Джемма Артертон из "Кванта милосердия") - изготавливается оружие, с которым враги и воюют против Персии. На самом деле в Аламуте хранится тот самый артефакт - кинжал с песком времени.
Не сразу разоблачает коварный план дядюшки и приемный сын короля Дастан (Джейк Джилленхол). Он с детства показывал чудеса в паркуре, а также отличался отвагой и смекалкой. Во впечатляющей сцене захвата Аламута Дастан с командой таких же сорванцов, словно ниндзя, забираются по отвесным стенам, врукопашную снимают весь дозор и открывают неприступные ворота. Оружия в городе, естественно, не нашлось. Политические намеки прочитываются, но продюсер Джерри Брукхаймер в своем интервью "Известиям" отрицал связь между развлекательной историей и войной в Ираке.
Авторы очень старались, чтобы зрителю не было скучно. Тут и волшебные убийцы ассасины со змеями, и песчаные бури, и странный город, которым правит любитель страусиных бегов (Альфред Молина), и любовь, которая явно списана с "Укрощения строптивой"...
известия: Джейк, ваш герой в фильме несколько раз пользуется чудесным песком, чтобы повернуть время вспять. Окажись этот песок в ваших руках, в какое время вашей жизни вы хотели бы вернуться? И что изменить?
джейк джилленхол: Вообще-то я доволен тем, как складывается моя жизнь. Но есть один период, на который я не отказался бы посмотреть. Я в детстве играл в компьютерную игру "Принц Персии". Думаю, было бы забавно встретиться с собой в том возрасте и сказать тому мальчику, что он вырастет и будет сниматься в роли Дастана. Интересно, как он - то есть я - отреагировал бы на такую перспективу.
известия: : Приглашение от Ньюэлла оказалось для вас сюрпризом?
джейк джилленхол: В какой-то степени. Хотя режиссер знает меня с детства - он дружен с моими родителями. В представлении Майка Ньюэлла мой Дастан должен был быть ярким парнем бунтарского склада.
известия: : Судя по вашим ролям, Ньюэлл сделал правильный выбор.
джейк джилленхол: Да, я люблю роли, которые несут профессиональный вызов.
известия: : Вы как-то сказали, что в "Горбатой горе" самым трудным во время съемок оказалось целоваться с Хитом Леджером. А какой вызов был в роли Дастана?
джейк джилленхол: О, их несколько. Во-первых, я полгода отращивал волосы. Мне пришлось постоянно за ними ухаживать. Теперь я понимаю, как сложно быть женщиной, - шампуни, маски, постоянное расчесывание, укладка. Бррр... По окончании съемок я с таким наслаждением вернулся к короткой прическе! Второе - физические занятия. Паркур - сложный вид бега. Очень важно правильно приземляться, потому я усердно занимался. Тренажерный зал - само собой, а постановки битв с двумя мечами могу сравнить с современной хореографией. Но мне за это ведь платят, потому я не могу жаловаться. А приобретенный опыт наверняка удастся применить еще в каком-нибудь фильме.
известия: : Понравилось сниматься в жанре экшн?
джейк джилленхол: Да, это были очень насыщенные и яркие дни в моей жизни. Один эпизод со страусами чего стоил! Ох, и сложная, скажу вам, птица. Пугливая, но может стать агрессивной. Я их побаивался. Лошади мне как-то привычнее. Да, еще к перечислению особенностей моей роли я хочу добавить костюмы. В день съемок меня одевали по сорок минут. Там было столько всяких дополнительных штучек... Однажды я попросил художника по костюмам Пенни Роуз (автор костюмов в "Пиратах Карибского моря". - "Известия") укоротить кожаный жилет Дастана. Мне казалось, что длина мешает движениям, но Пенни не согласилась. Она убедила меня, что развевающаяся одежда на экране будет выглядеть эффектнее, чем мои голые ноги (смеется).
известия: : Вы - дорогостоящая кинозвезда. Почему страховая компания разрешила вам самому исполнять опасные трюки?
джейк джилленхол: Я убедил их в том, что физически готов и верю в свои силы. Это очень важно - верить в успешный результат. Я ведь не собирался рисковать и сломя голову бросаться в любую трюковую сцену. Каждому эпизоду предшествовала точная разработка с каскадерами.
известия: : Ваш партнер - сэр Бен Кингсли говорит о вас только похвальные слова. А каково молодому актеру завалить в драке не просто лауреата "Оскара", но еще и обладателя титула сэра?
джейк джилленхол: А что он говорит?
известия: : Какой вы удивительно тонко чувствующий актер, не совсем типичный для Голливуда. Ему нравится, что вы не боитесь показывать ранимость своих персонажей. Он считает, что это может позволить себе только очень сильная личность...
джейк джилленхол: О, Боже! При первой же встрече поблагодарю сэра Бена. В свою очередь, могу сказать, что быть вместе с ним на съемочной площадке - невероятная честь. Я не только играл роль, но и учился. Например, сэр Бен владеет классической школой фехтования, традиционной для шекспировского драматического театра. И может уколоть очень больно. Я несколько раз попадался и чувствовал себя неопытным цыпленком. Я наблюдал за сэром Беном и еще за потрясающим актером Альфредом Молиной и, кажется, понял, в чем суть их успеха. Они умеют наслаждаться каждым моментом своей жизни. Изнурительные тренировки или репетиции, съемки в марокканской жаре они переносили, радуясь, словно дети. Думаю, поэтому они и смогли так долго сохранить свои высокие позиции и в кинобизнесе. Мы ведь знаем примеры, когда молодые и талантливые впадают в депрессию и рано сходят с дистанции. Вот и мой друг Хит Леджер...
известия: : Как вы думаете, сможет ли ваш восточный принц занять место рядом с пиратом Джеком Воробьем?
джейк джилленхол: Все зависит от того, захотят ли мальчики на костюмированные вечера надеть плащ Дастана. Это был бы настоящий успех фильма.
Вита Рамм

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#