Описание фильма

"Помни меня"   

Название фильма: Помни меня
Помни меня
Страна-производитель: США
Английский: Remember Me / Memoirs
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Аллен Култер
В ролях: Роберт Пэттинсон, Эмили де Рэйвин, Пирс Броснан, Крис Купер, Лина Олин, Тэйт Эллингтон, Эми Рософф, Уилмер Калдерон, Крис МакКинни, Джон Троски, Руби Джеринс
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

История любви Тайлера (Роберт Пэттинсон), чьи родители развелись после самоубийства его брата, и Элли (Эмили де Рэйвин), которая решила жить каждый день на полную катушку после того, как стала свидетелем убийства своей матери.

За кадром

Роберт Пэттинсон выступил также в роли исполнительного продюсера фильма.

Цитаты

"Не без претензий на психологическую разработку характера главного героя — для начинающего актера Пэттинсона это первый опыт подобного рода" (Джек Койл, The Associated Press)

Напомнить: не забыть
Кирилл Андреев

"Помни меня" — не совсем неудачная попытка Роберта Пэттисона выпутаться из "Сумерек", которую очень украшает Пирс Броснан.
Лохматый Тайлер (Пэттисон) слушает лекции в колледже, много пьет, много курит, ссорится с богатым суровым отцом (Пирс Броснан) и тоскует по покончившему с собой старшему брату. Элли (де Рейвин) прилежно учится, заботится об отце-полицейском (Крис Купер) и, кажется, почти не вспоминает, как в детстве у нее на глазах грабители убили мать в подземке. Роман неизбежен — если есть неизбежности в этой истории о случайностях.
"Помни меня" стал первым фильмом Роберта Пэттисона после выхода "Новолуния" — небольшая и очень нью-йоркская история чтобы соскочить с вампирской одержимости, возможность доказать, что тоскливый взгляд не единственная его сверхспособность. Доказательство получилось слабоватое и судьба Пэттисона все так же неопределенна. Так что если "Помни меня и примечателен чем-то, то не им, а своей редкостной неровностью — не часто бывает, чтобы рейтинг критиков и зрителей на Rotten tomatoes расходился почти втрое.
Понятно, за что критики ненавидят этот фильм — вопиющая второсортность почти каждой идеи в сочетании с готовностью заимствовать из классических образцов (Сэлинджер умер, но дело его живет) раздражает неимоверно. Понятно, за что к фильму снисходительны зрители — Пэттисон красив невозможно, игравшая Клэр в "Lost" Эмили де Рейвин все такая же умница, Пирс Броснан всего парой сцен придает истории смысл и значение, а замечательный ребенок Руби Джеринс — девочка, сыгравшая сестру Тайлера, возможная замена выросшим Дакоте Фэннинг и Эбигайль Бреслин — придает всему какую-то очень искреннюю теплоту.
Переходить весь фильм от раздражения к симпатии по-своему даже любопытно. Первая, отлично поставленная сцена с бандитами в подземке заставляет поверить, что сейчас будет один из тех небольших фильмов, что застревают в памяти дольше блокбастеров. Когда сосед Тайлера по комнате несет жеребятину, как положено в фильмах про общежитие — кажется, что сценаристов нужно прировнять к военным преступникам и после каждого фильма судить с невысоким процентом оправдательных приговоров. Затем де Рейвин выливает на Пэттисона кастрюлю с макаронами и снова становится интересно.
В зависимости о того, каков личный итог этих качелей, произведет впечатление и финал, ради которого и затевалась вся история — точнее, который придает ей новый смысл. Если баланс ушел в минус, то он покажется свинской спекуляцией, попыткой выбить эмоцию сапогами, чтобы прикрыть беспомощность фильма. Если баланс положительный — драматическим напоминанием о том, что самое главное в тех особенных отношениях с любимыми мертвыми, которые есть у всякого взрослого человека. Довольно просто — любить при жизни.
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#