Описание фильма

"Ад (Данте) "   

Название фильма: Ад (Данте)
Страна-производитель: Италия
Английский: L'inferno
Жанр: экранизация
Режиссер: Франческо Бертолини, Адольфо Падован, Джузеппе де Лигоро
В ролях: Сальваторе Папа, Артуро Пировано, Джузеппе де Лигоро
Год выпуска: 1911
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

   Эта эпическая лента итальянских кинематографистов была впервые показана в театре Меркаданте (Неаполь) 10 марта 1911 года. Несмотря на свою «старость» картина впечатляет и сегодня.

Это экранизация первой части великого произведения:     Данте в сопровождении поэта Виргилия путешествует по кругам ада и знакомится с их обитателями. Первоначально картина была без звука, пока  известная британская группа Tangerine dream не записала музыкальное сопровождение к фильму.

   А теперь обратимся непосредственно к видеоряду. Компания Snapper music, издавшая DVD с фильмом, сделала всё возможное и невозможное, чтобы изображение было кристально чистым. Конечно, учитывая давность материала, этого достичь не удалось, но отреставрированный материал смотрится великолепно. Сама же картина впечатляет и по сей день: актёрская игра на высоком уровне, сюжет написан грамотно, спецэффекты (если так можно выразиться) тоже хороши (для тех времен, конечно же). Но самое главное - культовый статус фильма. Это первая итальянская полнометражная лента и первый итальянский фильм, в котором показывают обнаженное человеческое тело.

Сразу после выхода «Ад» стал международным хитом, собрав только в одних США 2 миллиона долларов. И сейчас у нас есть возможность ознакомиться с «блокбастером» начала XX века.    Так как Данте сейчас мало кто читал, русские субтитры даны чуть полнее, чем в оригинале. Цитаты в субтитрах даны в переводе М.Лозинского. Комментарии из академического издания.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#