Описание фильма

"Зеркальная маска "   

Название фильма: Зеркальная маска
Зеркальная маска
Страна-производитель: Великобритания - США
Английский: Mirror Mask
Жанр: фантастика
Режиссер: Дэйв МакКин
В ролях: Стефани Леонидас, Джина Макки, Джейсон Баррри, Роб Брайдон
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

А что, здесь у всех маски?  - Конечно. Как же без маски узнать, что ты счастлива. Или грустна. Или злишься. Или хочешь десерт." 15-летняя Хелена из семьи циркачей частенько мечтает о том, чтобы вырваться из этого окружения и зажить нормальной жизнью. После очередной ссоры с родителями, которые строят насчет ее будущего свои собственные планы, мать Хелены тяжко заболевает, и девочка винит в этом себя. В канун серьезной операции, которую должны сделать матери, Хелене снится сон о странном мире, в котором обитают две королевы, причудливые создания и жители в масках. Однако не все ладно в этой стране - белая королева тоже серьезно болеет, и спасти ее может лишь Зеркальная Маска, которую и придется найти девушке. Со временем главная героиня начинает сомневаться в том, что на самом деле спит..

"- Все вы говорите о талисмане. Что за талисман? - Он - ворота, весы, на которых качается весь мир.  - А как он выглядит?  - Я не знаю."

    "Зеркальная маска", построена по законам компьютерного квеста с непременными "пойди-туда-не-знаю-куда" и "принеси-то-не-знаю-что". Как в классическом квесте, героиня получает в помощь "Очень полезную книгу" с подсказками на все случаи игры, например: "Вспомни, что говорила мама" или "Почему бы тебе не выглянуть в окно?". Всё происходящее с Хеленой суть звенья в цепи загадок и отгадок, ведущих к таинственному предмету - конечной цели "квеста": зеркальной маске-талисмане.Блуждая между королевствами Света и Теней, девочка-подросток ищет примирения с собой, стремится к воссоединению своих "темной" и "светлой" половин.

   В мире "Зеркальной маски", озаряемом мерцанием больших смыслов и подчиненном решению маленьких утилитарных задач ("Посмотри-ка в окно", "Отопри этот ящик", "Съешь меня"), сфинксы - не то, чем они кажутся. Да и все остальные существа как будто загадочно усмехаются и обещают вернуться-аукнуться в следующей жизни. И в финале вместо счастливой сказочной "закругленности" - обещание долгой и опасной жизни и множество окон, по-прежнему отверстых в страну Теней     "- Нельзя сбежать из дома, не разрушив чей-нибудь мир.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#