Описание фильма

"500 дней лета"   

Название фильма: 500 дней лета
500 дней лета
Страна-производитель: США
Английский: (500) Days of Summer
Жанр: комедия / драма / мелодрама
Режиссер: Марк Уэбб
В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Зуи Дешанель, Джеффри Аренд, Хлои Мориц, Мэттью Грэй Габлер, Кларк Грегг, Патришиа Белчер, Рэйчел Бостон, Минка Келли, Валенте Родригес, Николь Вайсиус, Мэйли Фланаган, Жан-Поль Виньон
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Романтическая комедия о девушке, которая не верит в настояющую любовь, и о парне, который без ума влюбляется в нее.

На то особый сезон
Время новостей

Том (Джозеф Гордон-Левитт) собирался стать архитектором, но в конце концов обнаружил себя служащим лос-анджелесской конторы, сочиняющим тексты для поздравительных открыток (специфический жанр, подаривший городу и миру перлы вроде «Попасть на свадьбу мы не сможем, но поздравленьем потревожим. Желаем паре молодой дожить до свадьбы золотой»). Как-то раз он видит новую ассистентку своего босса, Саммер (Зуи Дешанель), которую представляют персоналу в традициях группы анонимных алкоголиков («А это Саммер!» -- и хором: «Привет, Саммер!»). Очень быстро выясняется, что Том и Саммер любят одну и ту же музыку и обожают одинаковые фильмы, у них начинается роман, но проблема в том, что Саммер абсолютно не верит в то, что между ровесниками одного пола могут сложиться настоящие чувства, а Том склонен думать иначе. Их отношения, продлившиеся более года (отсюда вынесенная в название цифра), пробегают перед глазами зрителей в несколько перепутанном порядке -- пятый день может сменять четыреста восемнадцатый, а двадцать шестой -- сто восемьдесят третий, но костру разгораться решительно не хочется, и в конце концов оба героя (или все-таки скорее персонажа) остаются у своего в разной степени разбитого корытца.
Понятное дело, когда встречаешь на своем рабочем месте девушку, которая всем другим участникам «Битлз» предпочитает Ринго Старра, обожает меланхолические песни Моррисси из группы «Смитс» и имеет представление о французской «новой волне», несложно потерять голову. Но только потом бессмысленно винить себя в том, что год с небольшим прошел немного не так, как хотелось, и 500 дней (занятно, что срок, отмеренный авторами фильма, совпадает с заведомо несбыточной экономической программой, памятной, пожалуй, каждому жителю одной шестой части Земли, заставшему перестройку) не кончились традиционной для фильмов данного жанра свадьбой. И даже твоя младшая сестра все понимает куда лучше тебя самого и в состоянии выносить вердикты с полным на то основанием. Грустная, но абсолютно узнаваемая история. И очень современная -- в том плане, что персонажи (а может быть, все-таки герои) могли бы быть не сочинены сценаристом, а приобретены в разобранном виде в магазине «Икея» -- ну куда деваться, если большинство современных молодых людей выглядят, думают и чувствуют именно так? Это болезненно-точный фильм, в котором нынешние молодые люди вынуждены узнавать себя, хотя куда приятнее выискивать сходство в героях дурашливо-непристойных комедий вроде «Американского пирога», полных наследников вошедшего в пословицу андерсеновского Клумпе-Думпе, который «хоть и свалился с лестницы, но заработал себе принцессу». Режиссер Марк Уэбб, явно опиравшийся на собственный опыт (в самом начале картины на экране проецируется не совсем пристойное посвящение, в котором невозможно не узнать приспособленную под современность цитату из годаровского «На последнем дыхании»), нарисовал предельно точный портрет нынешних недорослей, которые живут быстро -- но умирать молодыми не собираются. Даже тогда, когда становится понятно, что девушка, с которой собирался скоротать остаток и без того некороткой жизни, тебя совершенно не ценит. Они жили долго и счастливо -- один день. Ну или 500 - в данном случае цифры не имеют ровным счетом никакого значения. Вот и лето прошло, словно и не бывало. А уж какое имя всплывает в данном случае в памяти в первую очередь -- Арсения Тарковского или Софии Ротару, каждый решает для себя сам.
Станислав Ф. Ростоцкий

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#