Описание фильма

"В августе 2008-го..."   

Название фильма: В августе 2008-го...
В августе 2008-го...
Страна-производитель: Россия
Английский: В августе 2008-го...
Жанр: документальный
Режиссер: Наталья Панова
В ролях: Автор и ведущий: Вадим Фефилов
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

08.08.2008. Эта дата должна была запомниться открытием пекинской Олимпиады, но навсегда вошла в историю как время начала грузинского вторжения в Южную Осетию, которое позднее назовут <пятидневной войны>. Весь мир увидел, как на самом деле выглядит <горячая точка> на карте, когда грузинские танки и системы залпового огня превращали в руины целые кварталы Цхинвала.

Все время боевых действий репортеры НТВ работали по обе стороны фронта - в Южной Осетии и в Грузии. Ночью и днем, под обстрелом и в минуты затишья, камеры НТВ снимали почти без перерыва. Было отснято более 100 часов видео, и лишь небольшая часть этого вошла в ежедневные репортажи с мест событий. Остальное зрителям только предстоит увидеть:

В кадре - простые люди, застигнутые врасплох войной: беженцы, солдаты, пленные, ополченцы, врачи, милиционеры, журналисты. Те, кто уехал, кто пытался и не смог уехать, кто сделал свой выбор и остался. Те, кто погиб и кто выжил. Времени на подробные интервью почти не было, но именно из этих рассказов невольных очевидцев войны складывается самая полная картина трагических событий прошлого августа.

Но в фильме - не только военные хроники. Спустя год съемочная группа Вадима Фефилова вернулась в Цхинвал, Тбилиси, Гори и Кутаиси, чтобы найти тех, кто попал в объективы камер НТВ год назад. Как сложилась судьба главы большого осетинского семейства, потерявшего родных? Что за прошедший год изменилось в жизни начальника райотдела милиции, который под обстрелом рвался спасать архив своего отделения? Что год спустя может сказать молодой грузинский солдат, которому дали позвонить по телефону любимой девушке, перед тем как его, пленного и раненого, увезли на допрос?..

Теперь жизнь каждого из них разделена черной границей августа 2008-го на две половины: до и после войны. Какие уроки они вынесли? Каким ранам не суждено затянуться? И сколько должно пройти времени, чтобы утихла боль от войны в августе 2008-го?

Главный редактор Дирекции информационного вещания НТВ Татьяна Миткова: «В августе 2008-го, - гораздо больше, чем документальный фильм. Репортеры, продюсеры, операторы НТВ в зоне конфликта стали не просто очевидцами - всю войну они работали, порой с риском для жизни. Теперь, год спустя, зрители НТВ смогут вместе с ними вернуться назад и увидеть, что происходило в Южной Осетии и Грузии в августе 2008-го и как он изменил судьбы людей - от жителей Южной Осетии до президента России. Все герои фильма, в том числе и Дмитрий Медведев, отвечают в этом фильме на очень личные вопросы о событиях прошлого лета и о том, что изменилось за минувший год».

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#