Описание фильма

"Легион"   

Название фильма: Легион
Легион
Страна-производитель: США
Английский: Legion
Жанр: триллер / ужасы
Режиссер: Скотт Стюарт
В ролях: Янси Ариас, Пол Беттани, Лукас Блэк, Кевин Дюранд, Чарльз С. Даттон, Тайрез Гибсон, Уилла Холланд, Даг Джонс, Глория Кеннеди, Деннис Куэйд, Люс Рэйнс, Джош Стэмберг, Джон Тенни, Кейт Уолш
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

После того, как на землю обрушился Апокалипсис, группа незнакомцев, собравшихся в затерянной в глуши столовой для дальнобойщиков, невольно становится последней линией обороны для человечества когда узнает, что ребенок, которым беременна официантка столовой — мессия.

Бог теряет последнюю надежду на то, что человечество встанет на путь спасения, и посылает на Землю своих ангелов, чтобы свершить высший суд и стереть с лица земли свое лучшее творение. На защиту людей встает архангел Михаил, объединив под своим командованием горстку изгоев, которые в закусочной посреди пустыни терпеливо ожидают рождения Мессии.

За кадром

Перед выходом фильма на экраны был издан комикс с предысторией излагаемых событий.

Цитаты

"В последнее время Голливуд производит так много апокалиптических зрелищ, что невольно возникает подозрение, что продюсеры студий знают об этом событии явно больше, чем простые смертные" (HollywoodReporter.com)

Силы небесные
Елена Тихонова

Выходит "Легион" — апокалиптический триллер о сражении людей с ангелами, получившими приказ уничтожить человечество.
23 декабря. Лос-Анджелес. Темень. Дождь. Высокий блондин в татуировках падает с небес, по-живому отпиливает со своей спины пару крыльев и, поведя облегченными плечиками, отправляется на оружейный склад, чтобы подготовиться с финальной битве со своим бывшим начальником. Тем временем сильно беременная официантка разносит посетителям унылой забегаловки посреди пустыни гамбургеры с кровью и не подозревает, какая заварушка должна вскоре приключиться из-за ее ребенка, не желанного ни для нее самой, ни для, как выяснится позже, Всевышего.
Идея этого апокалиптического триллера, вдохновленного одновременно и "Терминатором", и Библией, проясняется минуте к двадцатой. Потерявший терпение Бог решил изничтожить род людской при помощи армии своих ангелов, однако главный его любимец архангел Михаил (Пот Беттани) счел такой геноцид противоречащим божественным же установкам о любви и всепрощении, и перешел на сторону человечества, чье спасение теперь всецело зависит от счастия и благополучия того самого нерожденного младенца.
"Легион" обречен породить в умах своих зрителей миллион вопросов, каждый из которых имеет право быть заданным. Вот, например, один, весьма популярный и возникающий у многих уже при чтении синопсиса: зачем Всевышнему и, по общему мнению, Всемогущему потребовалось так все усложнять? Ведь стоило ему один только раз щелкнуть своими метафизическими пальцами... Так что если с визуальной стороны "Легион" скорее подражает комикс-нео-нуару "Константин: повелитель тьмы", то с точки зрения логики и связанности повествования фильм более всего напоминает сезон, ну скажем, сериала "Сверхъестественное", 15 серий которого были наструганы в одно кино, что понятным образом привело к возникновению ряда неясностей. (Например, есть тут упоминание казней египетских, но при этой самих казней можно — с натяжкой — насчитать три шутки, куда дели остальные — непонятно).
Так что к моменту, когда на экране появляется главный негодяй архангел Гавриил — чья унылая физиономия сразу проясняет, почему в любимцах у Бога ходит именно Михаил — у зрителей остаются лишь две возможности: возненавидеть "Легион" всем сердцем или отдаться ему, с позволения сказать, бездумно.
В конечном итоге, поставившего фильм Скотта Стюарта, дебютанта и бывшего рисовальщика спец-эффектов, идеологическая и идейная его выдержанность, кажется, вообще волновали крайне мало. А вот чтобы серое пальтишко Беттани гармонировало со стальными "Узи" в его руках, чтобы вывеска "Рай Падет" бликовала на лицах со всей тревожностью, на какую способна, и чтобы забегаловка посреди пустыни была натурально архетипом забегаловки посреди пустыни — это да, это волновало. И если для полноты картины присовокупить сюда то и дело слетающее с уст обескураженных героев "ну и на хрен", то краеугольный, казалось бы, вопрос о том, зачем ангелам оружие, и вовсе теряет всякий смысл. Да затем, что им идет. Ну и кроме прочего, затем, что идет оно Полу Беттани, внезапно обретшему в Михаиле свое идеальное амплуа.
Так что ответ на многочисленные богословские вопросы зрителей "Легиона" в фильме все же есть. Просто Он тоже любит Ромеро (одержимые ангелами люди совершенно неотличимы от зомби) "би-мувиз" и дешевые спец-эффекты.
С сайта Филм Ру

В Америке передрались архангелы
Известия.RU

Дебютант в большом кино Скотт Стюарт снял версию киноапокалипсиса. В роли архангела Михаила - звезда британского и голливудского кино Пол Беттани. Главную битву за право американцев (читай: человечества) на жизнь режиссер проводит на фоне бескрайнего неба и пустынной панорамы американского Запада. Масштабность пейзажа подчеркивается мелкой обыденностью придорожной закусочной, которую плотным кольцом начинают окружать полчища саранчи. Но, как было сказано в классическом фильме, посвященном звездным войнам: "Да пребудет с тобою Сила. Всегда". Сила прибывает в виде архангела Михаила. Он расписан татуировками и вооружен. Ангел-воин не согласен с решением Бога уничтожить человечество. Он борется за безопасность беременной официантки Чарли (Эдрианн Палики), чей будущий малыш станет новым спасителем землян. В Евангелии благую весть приносил архангел Гавриил, но в фильме он, сыгранный мускулистым Кэвином Дюраном, появляется как послушный исполнитель воли Господа и антагонист Михаила. Это братья, воюющие друг с другом за внимание отца. Гавриил считает, что Михаилу достается больше...
Пол Беттани: Я хотел бы выпить с Джоном Ленноном
С исполнителем роли архангела Михаила, снимавшимся в "Играх разума", "Догвилле" и "Коде да Винчи", побеседовала в Лос-Анджелесе наш корреспондент Наталья Хиггинсон.
известия: О чем бы вы его спросили, своего ангела-хранителя?
пол беттани: Ни о чем. Просто меня бы это появление успокоило. Тогда получается, что все имеет смысл и есть жизнь после смерти. Я было поверил, что, когда придет время, я снова воссоединюсь со своей семьей.
и: Большинство персонажей можно найти в жизни - подсмотреть. А в чем вы черпали вдохновение, готовясь играть архангела?
беттани: Искусство Возрождения оказалось неисчерпаемым источником вдохновения. Одна скульптура в церкви Мюнхена меня особенно поразила. Там Михаил изображен в доспехах и с копьем, прижавший ногой голову дьявола. Конечно, в нашем фильме у моего героя другое оружие, более современное, но суть мы сохранили.
и: Кого сложней сыграть - реальный исторический персонаж, как, например, ваш Дарвин, или некий продукт воображения сценариста?
беттани: Мало кто сейчас знает, каким на самом деле был Чарлз Дарвин. А вот когда я получил роль монаха Сайласа в "Коде да Винчи", возникла мысль "Сколько миллионов читателей имеют представление о том, как этот фанатик выглядит!". В обоих случаях, думаю, выход один - представить на суд зрителя свою собственную интерпретацию человека, жившего или вымышленного.
и: Какое влияние на ваше творчество оказал Ларс фон Трир?
беттани: Ларс - киноманьяк. Гений. И как всякий гений, сумасшедший. Он сказал мне: "Пол, ты можешь стать очень хорошим актером, если не будешь ожидать от себя слишком многого". Думаю, в этом есть огромный смысл. Надо перестать беспокоиться о том, что получится, надо просто жить и чувствовать то, что чувствует твой герой.
и: Однажды вы сказали, что "мир разделен на два типа людей - тех, кто выпил бы с Джоном Ленноном, и тех, кто с Полом Маккартни"...
беттани: И сейчас подпишусь под каждым словом. Я до сих пор не прочь выпить с Ленноном. Для меня Пол Маккартни - это человек, который пытается поменять местами имена на изданиях их песен с Джоном... Я не отрицаю, что Маккартни написал много красивых песен. Но в песнях Леннона есть душа и глубина. Мне Джон всегда был ближе.
Вита Рамм

Жестокие игры ангелов
Российская Газета
"Ты исполняешь то, что Он просит, а я - то, что Он хочет", - гневно бросает архангел Михаил архангелу Гавриилу перед тем, как вступить в смертный бой по правилам восточных единоборств.
Проведя неожиданную подсечку в стиле "сяонаньтоу", Гавриил побеждает и убивает Михаила, но Михаил воскресает в нужный момент в нужном месте и завершает фильм "Легион" оптимистическим крещендо: спасенный младенец с Матерью и отчимом благополучно убегают от смерти и готовы вновь заселить Землю.
К списку странных героев, сыгранных британским актером Полом Беттани, добавилась еще одна - архангела Михаила. А до этого были: голый поэт Джеффри Чосер в "Истории рыцаря", гениальный шизофреник Чарльз в "Играх разума", идеалист-предатель Том Эдисон в "Догвилле", безумный монах Сайлес в "Коде да Винчи". И еще с десяток ролей, среди которых не отыскать ничего среднеарифметически-положительного, все с вывертами. И вот - дослужился до архангела, падшего вопреки воле Господа на Землю, дабы воспрепятствовать планам уничтожения людей.
Сам Беттани тоже далек от среднеарифметически-положительного образа героя - бледен, подтянут, реактивен, с замечательным, чисто английским чувством юмора. Первое, что он попытался сделать после приветствий, - налить мне стопарик. Я вежливо отказалась, он не настаивал и угостил себя. Это не было жестом алкоголика - это было жестом актера, которому захотелось поиграть в эдакого бесшабашного гуляку.
Российская газета : Пол, и долго еще вы собираетесь продолжать этот длинный ряд необычных лиц?
Пол Беттани : Еще одна роль - священника, дерущегося с вампирами (новый фильм режиссера Скотта Стюарта пока так и называется: "Священник", но возможно, в прокат выйдет под другим именем. - М.О.), и - все, завязываю. Просто уже сил нет: каждого интересуют мои раны. Мой дух. Мое возвышенное существование. Всё! Буду играть обыкновенных людей.
РГ : Так, может, это у вас в натуре - быть необычным. Вас мама в детстве случайно ангелом не называла?
Беттани : Ангелом? Никогда! Я с самого раннего детства погряз в грехах! Но и мой архангел в фильме тоже не очень напоминает бесплотных существ с белыми крылышками и нежной улыбкой на устах. Он обрезает крылья, дерется, стреляет, то есть ведет себя больше как мачо, чем рафаэлевский образ. Не забывайте: Бог задумал новый апокалипсис и намерился уничтожить человечество на этот раз не потопом, а руками этих самых ангелочков, и только Михаил, главный военачальник ангельского воинства, который всегда изображается с мечом, поменял меч на базуку и восстал против замыслов Божьих. И победил, между прочим.
РГ : "Легион", если не ошибаюсь, первый фильм в жанре экшн, в котором вы снялись. И вы сменили истязания плоти на прыжки, удары и кувыркания...
Беттани : Я не знаю, в каждом ли из нас живет ребенок, но во мне он жив и чувствует себя замечательно. Я, как любой мальчишка, в детстве мечтал стать героем, побеждать врагов одним ударом, переноситься с места на место одним движением ноги. И все это сбывается в "экшн". Приходится поднакачать мышцы - я шесть месяцев по два часа в день проводил в спортзале - а в остальном включается чудо кино, и ты - супермен. В прошлом году я снялся еще в фильме "Сотворение" (Creation) в роли Чарлза Дарвина. Работа эта доставила мне огромное удовольствие, хотя в детстве я ведь не мечтал написать книгу "Происхождение видов", а мечтал стрелять, как Клинт Иствуд. Поэтому удовольствие от съемок я получил, а детской радости, как в "Легионе" - там не было.
РГ : В "Сотворении" вы впервые снялись с женой - актрисой Дженнифер Коннелли. Газета Los Angeles Times назвала вас с женой в числе тех звездных семейств (Бен Аффлек - Дженнифер Гарнер, Уоррен Битти - Аннет Бенинг, Бред Питт - Анджелина Джоли), в которых "Оскар" рано или поздно появится у обоих супругов.
Беттани : Я эту статью не читал. Честно. Приятно, конечно. Если бы Дженнифер не была моей женой, то я бы сказал, что она - замечательно талантливая актриса, умная, красивая и необыкновенно работоспособная. Но поскольку она - моя жена, то я ничего этого не скажу. Что же касается меня, то, став отцом, я обнаружил, что воспитание детей - именно то занятие, которое мне больше всего по душе. Если раньше я в основном снимался, а в свободное время писал песни, то теперь я в основном занимаюсь детьми, а в свободное время снимаюсь. И мне это нравится. Так что не знаю, достигну ли высот, уже завоеванных моей любимой супругой. (Дженнифер Коннелли получила "Оскара" за лучшее исполнение вспомогательной роли в "Играх разума". - М.О.)
РГ : Вы сказали, что писали песни. Продолжаете их писать?
Беттани : Я вырос на песнях "Битлз", очень люблю Джона Леннона. Я мечтал писать музыку и стать поп-звездой, но боялся изливать свою душу перед публикой. Поэтому Ленноном я не стал, но музыку и песни пишу по сей день - в основном для своей жены.
РГ : Изначально вы были театральным актером. В России многие актеры совмещают работу в театре и в кино, в Америке, за редким исключением - нет. Есть ли у вас желание хоть на время вернуться в театр?
Беттани : Не думаю. Было замечательное время, когда я играл у Стивена Долдри в "Визите инспектора" в театре "Олдвик", но потом мне пришлось поработать в Королевской шекспировской компании, и это напрочь отбило охоту выходить на сцену.
РГ : Почему?
Беттани : Я себя чувствовал частью туристического комплекса. Как Вестминстер или Тауэр. Вокруг кипит жизнь, а ты выходишь в расшитом костюме, специальным возвышенным голосом произносишь реплику и гордо уносишь себя со сцены. Это - не по мне. Так что я для себя сделал выбор - буду сниматься.
РГ : Вы уже выбрали для себя жанр следующего фильма?
Беттани : Мне интересен любой жанр. Я люблю кино.
Марина Очаковская

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#