Описание фильма

"Обретенное время"   

Название фильма: Обретенное время
Обретенное время
Страна-производитель: Франция, Италия, Португалия
Английский: Temps retrouve / Time Regained
Жанр: драма / исторические / экранизация
Режиссер: Рауль Руис
В ролях: Катрин Денев, Эммануэль Беар, Венсан Перес, Джон Малкович, Паскаль Грегори, Марчелло Маццарелла, Мари-Франс Пизье, Кьяра Мастроянни
Год выпуска: 1999
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

10-е годы, Париж, высший свет, начинающий принимать крупную буржуазию, Первая мировая, начинающая прибирать в могилы цвет нации. Начало конца.

     Официальный держатель традиции парижского киносюрреализма, прямой наследник Бунюэля,Рауль Руис только тем и занимался, что сворачивал с шоссе сюжета на стежки-дорожки сознаний и подсознаний героев и назад так, что место поворота обнаружить невозможно. Роман Пруста, в котором сатира, импрессионистический пейзаж, психологическое исследование, топонимический экскурс, художественная критика и философский трактат уживались подчас в одном сложносочиненном предложении, подошел ему как руке перчатка. По тропинкам путаной мысли Пруста он прогулялся так просто, словно экранизировал детектив: три часа пробегают быстро, легкой рысью, и лишь потом сжимает сердце и сводит мозг от того, что на тебя обрушилось. Непринужденность Руиса в обращении с романом - не дерзость парвеню, но спокойствие равного: вот так же запросто и спешно входила к герцогам Германтским Одетта Сван, став новой госпожой де Форшвиль.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#