Описание фильма

"Рапунцель: запутанная история"   

Название фильма: Рапунцель: запутанная история
Рапунцель: запутанная история
Страна-производитель: США
Английский: Rapunzel
Жанр: комедия / анимационный / мюзикл / семейный
Режиссер: Байрон Хауард
В ролях: Мэнди Мур, Джим Каммингс, Грей ДеЛайзл, Эрин Фицджералд, Джон Гудман, Мэттью Грэй Габлер, Пэм Хайэтт, Кэролин Лоуренс, Закари Ливай, Кевин Лайнэн, Эди Мирман, Дерек Стивен Принс, Кевин Майкл Ричардсон, Питер Сэллис, Дэвид Швиммер
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Обаятельный разбойник Флинн путешествует по жизни с легкостью, лишь потому, что он красив, болтлив и удачлив. И казалось, фортуна всегда на его стороне, пока однажды он не выбирает высокую башню в густой чаще леса в качестве "спокойного" убежища. Флинн оказывается связанным по рукам и ногам юной красавицей по имени Рапунцель.

Если вы думаете, что самое интересное в ней — это 21 метр волшебных золотистых волос, то вы заблуждаетесь! Запертая в башне и отчаянно ищущая приключений, Рапунцель решает использовать Флинна в качестве билета в большой мир. Сначала комичное похищение, затем невинный шантаж — и вот наши герои на воле. Вместе с главными героями в авантюрное путешествие отправятся бравый конь-ищейка Максимус, ручной хамелеон и шайка сумасбродных разбойников.

Ход конем

Так уж исторически сложилось, что умельцы из Disney совершенствуют добрые старые сказки, адаптируя их под свой особый стандарт с обязательными песнями, хороводами, волшебным мерцанием и разнокалиберными зверушками. У Золушки были все мышки и птички, у Русалочки – всевозможные морские гады, у прошлогодней принцессы – лягушка, а в компаньоны Рапунцель достался хамелеон-гипнотизер. Собственно, как раз он на пару с ретивым конем-ищейкой Максимусом – а вовсе не бесконечные золотые волосы – стали главным украшением и движущей силой этой подзабытой истории. И если от братьев Гримм здесь осталась лишь самая малость – в любом случае в оригинале их сказки чересчур кровожадны для нынешнего просвещенно-рафинированного поколения детей и их родителей.

Как бы там ни было, королева одного сказочного королевства ждала ребенка и тяжело заболела, но ее спас волшебный цветок – и родилась круглолицая принцесса Рапунцель. Дальше в сказку вторглись – в произвольном порядке – злая колдунья, конь, хамелеон, фонарики, разбойники и волшебное 3D, плюс, естественно, песни хоровые и сольные и огромное количество смеха. И да, обошлось без выколотых братьями-сказочниками глаз.

Возможно, когда-то давным-давно где-то там у себя на студии Уолт Дисней обнаружил и припрятал неисчерпаемый источник вдохновения, его временно теряли, но снова нашли. Так или иначе, почему-то именно у Disney получаются самые сказочные сказки, а с некоторых пор еще и страшно смешные. На смену чародею 777-го уровня Николасу Кейджу пришел волшебный конь с богатой мимикой, местами срисованный с Дуэйна Джонсона, и не только не уронил планку, но смог задрать ее еще выше. Словом, ура.

Света Писцова, afisha.mail.ru

 Опростоволосились

Полина Рыжова

Первая диснеевская CGI-сказка "Рапунцель" отчаянно мимикрирует под продукцию Dreamworks: принц тут находится в угрозыске, принцесса — крутит лассо и только конь почему-то молчит.

В высокой башне без дверей томится длинноволосая красавица. Неродная мать упорно стращает ее ужасами большого мира. Расчет злой женщины прост: всю жизнь держать девушку взаперти и гладить ее двадцатиметровую косу, которая обладает чудесным свойством продлевать молодость. И все идет своим чередом, пока в башню не попадает самоуверенный ворюга Флинт, при помощи которого Рапунцель (а так зовут девушку) решает бежать из заточения в большой мир, где много всякого разного, а ее волосы — в большой цене.

Disney должны были экранизировать историю про Рапунцель хотя бы для того, чтобы окончательно закрепить за собой монополию на сказочных принцесс (Золушка, Ариэль, Мулан, Белоснежка, Покахонтас). Правда, после двумерной и во всем прочем более менее попадающей под классический диснеевский канон "Принцессы и лягушки", которая вышла на экраны в том году, "Рапунцель" попробовали сделать более современной, такой, чтобы она понравилась не только двенадцатилетним "принцессам", но и вообще всем: мальчишкам и девчонкам, а также их родителям.

Благо, по этому тридевятому царству уже прошелся однажды победоносный и разрушительный "Шрэк", и нынешним героям со злодеями осталось всего лишь принять у него эстафету. Тем более, что с не слишком веселой историей братьев Гримм "Рапунцель" связывает одна только двадцатиметровая коса героини, а там, где мультфильм рискует сорваться в липкие банальности, его непременно страхуют спасительные гэги. В качестве обязательных по реестру персонажей-шутов на этот раз выступают умилительный хамелеон Паскаль и воинственный конь Максимилиан. Также удачной находкой оказывается сковородка, употребленная в качестве оружия свободы.

Но даже несмотря на все свое желание идти ногу со временем, Disney не решаются менять классический вид картинки и заодно оставляют героям их непременные распевки (от которых в упомянутом "Шрэке", как мы помним, лопались птицы). Более того, чем сильнее студия старается подогнать сказку под популярный "дримворксовский" формат "постмодернистского стеба со смешными животными", тем ярче начинают проступать в ней черты ретро-мюзикла: все еще сохраняющая голос, волосы и достоинство, Рапунцель спотыкается, но все равно несет память о великих предшественницах — через осмеянный лес и до самого хэппи-энда.

С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#