Описание фильма

"Лев Толстой: Живой Гений"   

Название фильма: Лев Толстой: Живой Гений
Лев Толстой: Живой Гений
Страна-производитель: Россия
Английский: Лев Толстой: Живой Гений
Жанр: документальный
Режиссер: Сергей Сельянов
В ролях: ...
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Фильм расскажет реальную историю о последних двух годах жизни русского писателя Льва Толстого и о всенародном трауре по поводу его кончины.

Картина создается на основе уникальных подлинных кино-хроникальных материалов, снятых столетие назад, и ныне бережно хранимых в Российском государственном архиве кино-фотодокументов (РГАКФД, г. Красногорск).

В 1908 году в Ясной Поляне тайно делаются первые уникальные кинокадры графа Льва Толстого. Вскоре операторам официально разрешено работать на 80-летнем юбилее графа. На кинокадрах, через столетие донесших до нас образ живого гения, запечатлены исключительные моменты: семья, с удовольствием позирующая перед кинокамерами, и сам Толстой, стремящийся более к одиноким прогулкам.
Кинокамеры фиксируют настойчивое ревнивое желание ученика и друга Владимира Черткова быть постоянно поближе к Толстому, и такое же точно желание со стороны его жены Софьи Андреевны, во всем проступает их жгучее соперничество, борьба за наследие Толстого.
Терзаемый конфликтами, в 1910 году Толстой решается на побег. На маленькой станции Толстой чувствует себя слишком больным, чтобы продолжать гонку. Софья Андреевна вскоре следует за ним на частном поезде, за ней же на еще одном поезде следуют другие последователи и ученики Толстого.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#