Описание фильма

"Норвежский лес"   

Название фильма: Норвежский лес
Норвежский лес
Страна-производитель: Япония
Английский: Noruwei no mori / Norwegian Wood
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Чан Ань Хунг
В ролях: Ринко Кикути, Рейка Киришима, Кенго Кора, Кэнъити Мацуяма, Кико Мицухара
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Экранизация одного из лучших бестселлеров Харуки Мураками, посвященного первым важным событиям в жизни молодых людей — первой любви, пробуждению сексуальности под песни The Beatles и первым разочарованиям...

Студент колледжа Тору Ватанабе теряет близкого друга, Кидзуки. Горе сближает его с подружкой Кидзуки — прекрасной и романтичной Наоко. Сближение перерастает в близость: рядом с Наоко герой чувствует себя мужчиной и обретает в ней друга... Однако волна студенческих беспорядков в стране заставляет Тору заметить среди сверстников-студентов Мидори — уверенную в себе девушку-лидера, полную противоположность Наоко... Так, Тору оказывается в любовном треугольнике непростых отношений, даже не подозревая, на что способна Наоко ради любви...

Участник основной конкурсной программы Венеции-2010.

Эфемерные связи
Иван Куликов
Empire
Несмотря на общее убеждение о том, что произведения Мураками можно экранизировать только поэтическим микрометром, Ань Хунг Чан сумел перенести "Норвежский лес" на пленку — в формате большого кино и вполне с достоинством.
Япония конца 60-х. Студент Ватанабэ пытается оправиться от самоубийства друга и влюбляется в его девушку — задумчивую, склонную к депрессии особу. Но интерес к Ватанабэ проявляет его сокурсница, в которую, пока первую девушку лечат в санатории, он влюбляется тоже. Девушки настолько разные, что герою приходится искать самого себя, чтобы сделать выбор.
Все уже настолько свыклись с тезисом "произведения Харуки Мураками нельзя экранизировать", что каждый новый фильм по его прозе будет казаться первым опытом на тему. Также хочется воспринимать и "Норвежский лес", но пять лет назад Дзюн Итикава снял "Тони Такитани", которому, в свою очередь, предшествовала целая фильмография из короткометражек и забытая за давностью лет полноценная адаптация "Слушай песнь ветра".
Недавний фильм Итикавы, совпавший с фирменной меланхолией писателя вплоть до миллиметра, и впрямь оказался очень муракамовским по духу и по форме, но то была точечная, ювелирная работа, проделанная режиссером в камерном пространстве одного рассказа. "Норвежский лес" — роман. А мы-то знаем, что если в отдельных моментах Мураками и умеет прикидываться киногеничным (ну просто бери любую страницу, где герой медитирует в окно на дождь или жует тофу, и переноси на пленку), то в большую художественную форму эти моменты склеиваются исключительно литературной магией, которая с пленкой дружит плохо. Ань Хунг Чан мобилизовал, кажется, все возможные способы и ухищрения — от операторских и монтажных до музыкальных и даже реквизиторских, — что- бы выбить из этой недружбы хорошие комиссионные. Первые минут сорок, когда на экране не происходит ничего существенного, кроме налаживания эфемерным героем эфемерных связей с довольно эфемерными девицами, кажется, что гуманнее было бы потратить два дня на чтение романа, чем два часа на его тщательную копию. А потом, как и в скучном театре Но, в голове что- то щелкает, и фильм заканчиваешь смотреть уже в состоянии восхитительного гипнотического транса. Отличная терапевтическая процедура, учитывая, что на экране произошло три суицида и у самого Ватанабэ все складывается не слава богу.
С сайта Филм Ру

Птичка упорхнула

37-летний Ватанабэ только что приехал в Гамбург. Он слышит оркестровую версию песни «Битлз» «Norwegian Wood», и внезапно его переполняют воспоминания. Мысленно он возвращается в 1960-е, когда многие события изменили его жизнь.
Тору (Кеньити Мацуяма) со своим университетским товарищем Кидзуки и его подругой Наоко (Ринко Кикути) - лучшие друзья. Кидзуки и Наоко - единомышленники, крепко дружат, и Тору приятно чувствовать себя «членом банды». Но эта дружеская идиллия была прервана неожиданным самоубийством Кидзуки на его 17-летие. Смерть Кидзуки глубоко ранит обоих оставшихся друзей, Тору чувствует дыхание смерти, куда бы он ни пошел, а Наоко кажется, что какая-то неотъемлемая часть ее самой невозвратимо исчезла, и она начинает слышать голоса. Наоко и Тору сближаются и влюбляются друг в друга, но внезапно Наоко исчезает из жизни Тору.
«Норвежский лес» Мураками – довольно мрачное, но удивительно глубокое произведение. Режиссер Ань Хунг Чан очень точно передал атмосферу книги. Душевные терзания Наоко и Тору заставляют зрителя сопереживать обоим, при этом не давая понять, кто из них прав. Тору влюблен и хочет защитить свою любимую, помочь ей, но Наоко не хочет принимать его помощь и живет в своем маленьком кошмарном мирке. Двадцатилетнему парню не хватает женской ласки, но он мужественно воздерживается, несмотря на то, что с ним активно флиртует красивая однокурсница Мидори.
В фильме отсутствуют некоторые ключевые моменты романа, из-за этого у зрителя, не читавшего первоисточник, могут возникать вопросы. Но это с лихвой окупается невероятными пейзажами Японии и эротическими сценами в болоте под штормовым ветром. Поклонникам Мураками наверняка понравится неспешное повествование, наполненное воздухом и депрессивными настроениями суицидально настроенной молодежи. Ну а просто любопытным можно посмотреть фильм для общего развития. Хотя бы для того, чтобы понять, что японцы не просто жестокая нация, в поисках смысла жизни прежде всего они жестоки сами к себе.
Анастасия Гавриш, afisha.mail.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#