Описание фильма

"Области тьмы"   

Название фильма: Области тьмы
Области тьмы
Страна-производитель: США
Английский: Limitless
Жанр: триллер
Режиссер: Нил Бергер
В ролях: Брэдли Купер, Эбби Корниш, Роберт Де Ниро, Брайан Энтони Уилсон, Фрэнк Апполонио, Томас Арана, Роберт Бизик, Том Блум, Роберт Джон Берк, Т.В. Карпио, Ли М. Каннингэм, Эдди Дж. Фернандес, Анна Фрил, Эндрю Хауард, Патришиа Калембер, Дженнифер Роуз, Дон Уотл
Год выпуска: 2011
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Нью-йоркский рекламщик Эдди, желая преодолеть чёрную полосу в жизни, принимает засекреченный препарат под названием NZT. Таблетка выводит мозг парня на работу в нереальной мощности. Этот творческий наркотик меняет всю жизнь Эдди, за короткий срок он зарабатывает кучу денег, но скоро начинает страдать от зловещих побочных эффектов препарата. А когда пытается найти других NZT-гениев, чтобы понять, как можно справиться с этим пристрастием, он узнает страшную правду...

Съешь меня!

Текст: Дарья Ровнер

Режиссер "Иллюзиониста" снял веселый фантастический экшн, где Брэдли Купер принимает экспериментальные наркотики, Эбби Корниш дерется маленькой фигуристкой, а Роберт Де Ниро вспоминает свои "Оскары".

Эдди Морра (Купер), переживающий свои явно не лучшие времена, получает от своего дальнего родственника и по совместительству драг-диллера экспериментальные таблетки, которые позволяют использовать мозг на полную мощность. С их помощью Морра действительно удается поправить свое материальное и общественное положение. Однако богатые тоже плачут, наркотики — это зло, а экспериментальные — в особенности. И крепко подсевшему на чудо-пилюли герою предстоит убедится в этом на собственном опыте.

Экранизируя роман Алана Глинна, режиссер Нил Бергер ("Иллюзионист") сумел снять такой интеллигентный экшн, что даже неловко покупать под него поп-корн, — все ж таки не зря первоисточник сравнивали с произведениями Филипа К. Дика.

Профессор физики из университета Миннесоты Джеймс Какалиос прокомментировал фильм, сказав, что а) теоретически создание таких таблеток возможно; б) но сведения о том, что человек использует только 20% возможностей собственного мозга — это миф.

И хотя до классических экранизаций того же Дика "Областям" далеко, создается впечатление, что авторы фильма знали, о чем снимали не понаслышке. Иными словами, в приложении к данной истории популярная шутка про наркотики, которые принимают сценаристы, приобретает новые смыслы — лента оставляет после себя приятное ощущение бесшабашности не до конца проясненной природы. Может быть, все дело в скоростном монтаже и шутках про Google. А может, в Роберте Де Ниро, который выглядит так, будто все время вспоминает любимый диван и полочку с "Оскарами", или даже Брэдли Купере, которому просто очень идут дорогие костюмы. Так или иначе, на выходе у Бергера получается такое занимательное и весело кино, что даже русские гопники, такие раздражающие в прочих американских фильмах, не вызывают здесь почти никаких нареканий.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#