Описание фильма

"Двойник дьявола"   

Название фильма: Двойник дьявола
Двойник дьявола
Страна-производитель: Бельгия
Английский: The Devil's Double
Жанр: комедия / боевик
Режиссер: Ли Тамахори
В ролях: Доминик Купер, Людивин Санье, Раад Рави, Мем Ферда, Дар Салим
Год выпуска: 2011
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Секс... Власть... Слишком много денег... Что еще может понадобиться "Принцу", у которого есть все? Разве что двойник.

На него можно спихнуть всю рутину, а в опасных ситуациях он примет удар на себя. Но и Двойник не останется без награды — он получит все, что есть у принца. Все, кроме женщины, которая станет единственным, что Двойник по-настоящему возжелает.

Рецензия

Жизнь иногда подбрасывает такие сюжеты, которые не придут в голову ни одному сценаристу. Например, сын иракского диктатора Удай Хусейн однажды решил, что ему нужен двойник - похожий на Удая человек, который бы вместо него появлялся на публике.
 
Как ни странно, такой двойник нашелся среди его знакомых - Латиф Яхья когда-то учился с ним вместе в школе. Предложение, от которого нельзя отказаться, - стать двойником президентского сына - Латиф получил в 23 года: в 1987 году, когда он сражался в ирано-иракской войне.
 
Удай в это время кровь за родину не проливал, он вовсю приобщался ко всевозможным порокам. Его жизнь - роскошь, наркотики, доступные женщины (а доступными для президентского сына становятся все), а также оружие и удовлетворение своих садистских наклонностей.
 
Латифу предстояло не только стать полной внешней копией Удая, но и перенять его манеры и образ жизни.
 
Тут надо заметить, что первым источником сведений об этой истории стала книга, написанная Латифом после его бегства из Ирака в 1992 году. А у автобиографий есть одна общая черта: главный герой в них практически идеален, в то время как окружающие - сущие демоны. То есть, возможно, реальный Латиф Яхья не был таким безупречно благородным человеком, которым он показан в фильме. Но для нас это не так уж важно, главное - появился "Двойник дьявола" (The Devil's Double, реж. Ли Тамахори, 108 мин.), где один актер, Доминик Купер, играет две противоположности. Купер - симпатичный молодой человек, которого до того я видела только в мюзикле "Мамма миа". Там он играл жениха на готовящейся свадьбе, и это была самая плоская и невыразительная из основных ролей: он просто терялся на фоне ярких женских персонажей и знаменитых актеров-мужчин.
 
Здесь же Доминик явно вытянул счастливый билет: Удай и Латиф в его исполнении - неразличимые внешне, но абсолютно разные люди. Перепутать невозможно, даже если они в одинаково дорогих костюмах и темных очках веселятся на вечеринке. Впрочем, Латиф, как правило, не веселится: его внимание целиком занимает красавица Сарраб, любимица Удая.
 
Удивительно, насколько органично англичанин Купер и француженка Людивин Санье изображают иракскую золотую молодежь.
 
Но на этом чудеса фильма не заканчиваются, ведь по багдадским дворцам бродит не только двойник Удая, но и двойник Саддама. И если Удай и Латиф выбирают бокс, Саддам и его двойник играют в теннис. "Как будто сам с собой", - любит повторять Удай.
 
Двойники завораживают, и на мгновение забываешь, что все это не выдумка, что все эти люди жили и страдали, и большинство из них в итоге погибло мучительной смертью - включая и семейство Хусейна, и ни в чем не повинных людей. А Латиф здравствует, в 2003 году он написал книгу "Двойник дьявола", а в ее экранизации приложил руку к сценарию и снялся в одной из небольших ролей.
 
Вера Круз

Трейлер - http://www.youtube.com/watch?v=HiCmlcyS63k

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#