Описание фильма

"Торжество"   

Название фильма: Торжество
Торжество
Страна-производитель: Дания
Английский: The Celebration
Жанр: драма
Режиссер: Томас Винтерберг
В ролях: Ульрих Томсен, Хеннинг Моритцен, Томас Боларсен, Паприка Стеен, Бирте Нойманн, Трине Дирхольм, Хелле Доллерис
Год выпуска: 1998
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Психологическая драма Томаса Винтерберга - данийского режиссера - “Торжество” получила очень много всяких наград. И действительно - лента изумительнейшая! Шедевр - не меньше. Кино действительно не знает границ.
Это первый фильм нашумевшего датского проекта “ДОГМА”, центрального события европейского кинематографа конца века.
Зло может принимать разные облики. В том числе и лицо добродетели. Почтенный отец большого семейства каждый год собирает на свой день рождения детей и родственников. Отметить юбилей в шикарном загородном особняке на этот раз приезжает и старший сын, который некогда покинул родные пенаты и долгое время не появлялся у родителей. Богатый стол, дорогие вина... Торжество в самом разгаре. Все идет гладко. Много комплиментов, всяческих пожеланий и так далее. На празднике не было одного человека... Дочери юбиляра. Недавно она покончила жизнь самоубийством. И на то были свои причины, о которых вы узнаете из тоста старшего сына...
Фильм шокирует. Жесткая и нелицеприятная правда уничтожит торжество. Трагедия главного виновника праздника в самоуверенности, наглости и лжи. Убедительно и мощно подводные течения сюжета ленты бьют по самым главным нравственным качествам человека. Зло ненавидит правду. И никакое торжество не поможет скрыться ему от возмездия. Посмотрите эту картину обязательно.
Сам режиссер так сказал о своей последней работе: “мне пришлось проникнуть в сущность зла и отвращения так глубоко, как никогда раньше”
Номинация на “Золотой Глобус”. Номинация на “Сезар” в категории “Лучший зарубежный фильм”. Две награды на фестивале “Бодил”. Национальная кинонаград Швеции за “Лучший зарубежный фильм”. И другие.

И еще:

DOGME №1. Громадное буржуазное семейство собирается на день рождения главы семьи, выпивает, закусывает, перешептывается за спиной друг у друга, плетет интриги, ругается и произносит тосты! В самый ответственный момент приехавший из Парижа старший сын виновника торжества выступает с речью, которая навсегда разрушит внешнюю семейную идиллию Клингенфельдов, потрясет и шокирует собравшихся гостей. Кристиан обвинит отца в том, что тот сексуально домогался его и его братьев и сестер, когда те были маленькие. Все это накладывается на таинственное самоубийство, совершенное одной из сестер некоторое время назад и оставшееся необъяснимым и непонятым. Зарвавшегося "гостя" выводят, но он снова и снова врывается в гостиную…Действие происходит в одном доме и занимает меньше суток. На зрителя картина тем не менее производит исключительно сильное впечатление. Эмоционально и психически начинаешь задыхаться - настолько приближается к тебе чужое горе.

"Несмотря на то, что этот фильм явился самым приятным во всех отношениях проектом из всех, которыми я когда-либо занимался, мне пришлось проникнуть в сущность зла и отвращения так глубоко, как никогда раньше...", — Томас Винтерберг.

"Торжество" родом из Скандинавии, где холод отношений и скрытое под ним буйство страстей благодаря Бергману стали классическими темами. Это пост-Бергман, в котором философски мотивы выведены за скобки, а эгоизм и жестокость доведены до примитива..."

Приз жюри Томасу Винтербергу на кинофестивале в Канне 1998
Amanda (Норвегия) за "лучший нордический игровой фильм" Томасу Винтербергу 1998
Приз Bodil "лучшему актеру" Ульриху Томсену и за "лучший фильм" Томасу Винтербергу на кинофестивале в Копенгагене (Дания) 1999
Приз "Европейское открытие года" Томасу Винтербергу 1998
Награда Шведской Киноакадемии "Золотой Жук" за "лучший иностранный фильм" 1999
Independent Spirit Award за "лучший иностранный фильм" Томасу Винтербергу 1999


 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#