Описание фильма

"Побочный эффект"   

Название фильма: Побочный эффект
Побочный эффект
Страна-производитель: США
Английский: Side Effects
Жанр: драма / триллер / детектив
Режиссер: Стивен Содерберг
В ролях: Эшли Аткинсон, Андреа Богарт, Кевин Кэннон, Дэвид Костабиле, Полли Дрэйпер
Год выпуска: 2013
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Женщина обращается к рецептурным препаратам, чтобы справиться с тревогой, вызванной скорым освобождением мужа из тюрьмы.

Трейлер - http://www.youtube.com/watch?v=-54hgvQTuLY

"Побочный эффект" (Side Effects, 106 мин.) Содерберга - это два в одном. И не очень понятно, о чем надо рассказывать. То есть, о происках фармацевтов и психиатров говорить легко и приятно, а о детективном повороте, который просыпается в середине фильма, как Чужой в теле Рипли, придется лишь упомянуть, чтобы не разрушить интригу.

Итак, девушка (Руни Мара), страдающая тяжелой депрессией на фоне незадавшейся жизни (муж в тюрьме, безденежье, выкидыш) совершает попытку самоубийства. В больнице к ней приставляют психиатра (Джуд Лоу), который пашет на трех работах, чтобы содержать семью, и больше думает о деньгах, чем о пациентах. Он выписывает девушке новое лекарство, не думая о побочных эффектах. А они, разумеется, окажутся не только медицинскими и ударят по всем героям этой драмы.

Хотя на афише фильма, помимо двух упомянутых актеров, мы видим еще Ченнинга Татума (муж героини) и Кэтрин Зета-Джонс (прежний психиатр героини), борьба за лидерство и по сюжету, и по актерской игре происходит между Марой и Лоу. По сюжету места за ними распределяются однозначно, а вот кто у кого украл фильм - не так очевидно. С одной стороны, Лоу шикарен и в гневе, и в цинизме. С другой стороны, в циничной фазе он напоминает собственного персонажа из другого фильма Содерберга - "Заражение", кстати, тоже бичующего пороки медицины.

Руни Мара, пожалуй, несколько интересней. Очень сложный, двойственный персонаж получился у нее безупречно убедительным. Выразительное лицо, вызывающая острую жалость хрупкая фигурка... И никакого сходства с героинями из "Социальной сети" или "Девушки с татуировкой дракона".

Все актерские работы здесь хороши, однако фильм в целом не кажется гармоничным. Социальный пафос сдувается в середине, так и не придя к существенным выводам. Детективная интрига неплоха, но ей тоже не хватает разбега. В итоге получается странный гибрид, достаточно симпатичный, но не вполне оправдывающий (мои) ожидания.

С сайта subscribe.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#