Описание фильма

"Моана"   

Название фильма: Моана
Моана
Страна-производитель: США
Английский: Moana
Жанр: комедия / фантастика / приключения / анимационный / мюзикл / семейный
Режиссер: Рон Клементс, Джон Маскер, Дон Холл, Крис Уильямс
В ролях: Дуэйн Джонсон, Джемэйн Клемент
Год выпуска: 2016
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Захватывающая история о приключениях девочки-подростка по имени Моана Ваялики, отважившейся отправиться в путешествие и взяться за невыполнимую миссию - довести до конца дело, начатое ее предками. С детства знакомая с законами мореплавания, бесстрашная принцесса Моана отправляется на поиски загадочного острова. Во время своего удивительного путешествия Моана знакомится с озорным полубогом-трикстером Мауи. Вместе им предстоит встретиться лицом к лицу с морскими чудовищами, побывать в глубинах океана и окунуться в мир древних легенд и сказаний.

«Моана» - это настоящее увлекательное приключение для всей семьи от людей, которые подарили нам такие анимационные фильмы как: «Город героев», «Вольт», «Похождения императора», «Русалочка», «Геркулес», «Мулан», «Аладдин» и многие другие. Окунитесь в удивительную атмосферу сказки, которая никого не оставит равнодушным.

Интересные факты о фильме «Моана»:
•Моана является тринадцатой официальной принцессой Диснея.
•Девушка подросток Моана – очень необычный выбор на роль навигатора в фильме, так как абсолютное большинство полинезийских навигаторов-мореплавателей мужчины.
•Аулии Каравалхо принадлежит самый молодой голос принцессы Диснея, на момент озвучивания своей роли ей было всего 14 лет.
•«Моана» – это первый полнометражный анимационный фильм Диснея пропитанный полинезийской культурой со времён «Лило и Стич» (2002).
•«Моана» – это первый полнометражный компьютерный анимационный фильм, сценарий которого был написан и который был снят Джоном Маскером и Роном Клементсом, выступавшими режиссёрами в таких проектах как: «Великий мышиный сыщик» (1986), «Русалочка» (1989), «Аладдин» (1992), «Геркулес» (1997), «Планета сокровищ» (2002) и «Принцесса и лягушка» (2009), каждых из которых были преимущественно сделан при помощи ручной анимации.
•После производства «Принцессы и лягушки» (2009) Джон Маскер и Рон Клементс приступили к работе над экранизацией произведения Терри Пратчетта «Мор, ученик Смерти», но проблемы с авторскими правами вынудили их отказаться от этого проекта. Для того, чтобы избежать схожих проблем они разработали три новых идеи для своих будущих картин, и в 2011 году начали разрабатывать фильм, который основан на одной из этих идей.
•Моана является второй принцессой Диснея, история которой не основана ни на какой-либо сказке или легенде. Первой была Мерида из «Храброй сердцем» (2012).
•Слово «моана» означает океан или море сразу на двух языках: на гавайском и на новозеландском языке маори.
•Это пятая по счёту роль актёра озвучки Алана Тьюдика в полнометражном анимационном фильме Диснея. До этого были: «Ральф» (2012), «Холодное сердце (2013), «Город героев» (2014) и «Зверополис» (2016).
•Поп звезда из группы «Fifth Harmony» Дина Джейн Хансен проходила прослушивание на роль Моаны. Ходили слухи о том, что именно она станет голосом Моаны, но в конечном итоге на роль утвердили кандидатуру Аулии Каравалхо.
•«Моана» – это первый фильм, режиссёрами которого выступили Джон Маскер и Рон Клементс, в морском сеттинге со времён «Русалочки» (1989).
•Начиная с декабря 2014 года Дисней организовывал глобальный кастинг на роль Моаны. Тысячи девушек испытали свою удачу через интернет или живые прослушивания по всему миру. Примерно год спустя, в октябре 2015 года Дисней официально заявил, что голосом Моаны станет 14-летняя уроженка Гаваев Аулии Каравалхо.
•Мауи – это полубог из гавайского пантеона.
•В трейлере Мауи говорит, что замедлил солнце своим крюком для рыбной ловли и вытянул сушу из глубин океана. Это легенда народа маори о том, как Новая Зеландия появилась на свет. Легенда гласит, что Мауи вытянул остров из воды во время рыбалки и замедлил Солнце, так как день был слишком краток по сравнению с ночью. Другая версия легенды гласит, что он использовал рыболовную сеть, а не крюк.
•Звёзды бродвейского мюзикла «Гамильтон» Филипа Соо и Лин-Мануэль Миранда снова работают вместе в «Моане».
•Лин-Мануэль Миранда подписался работать над музыкой к «Моане» ещё до того, как мюзикл «Гамильтон» стал мировым феноменом и общепризнанным хитом. Он частенько выходил на связь со съёмочной группой через Skype, находясь за кулисами мюзикла, нередко даже в своём сценическом костюме.
•Несмотря на то, что «Моана» – это продукт компьютерной анимации, татуировки Мауи создавались при помощи ручной рисовки. Это ставит фильм в один ряд с другими картинами Диснея, где использовалась ручная рисовка, последним таким фильмом стал «Медвежонок Винни и его друзья» (2011).
•Это второй анимационный фильм Дуэйна Джонсона. Первым был «Планета 51» (2009).
•Мультфильм «Моана» появлялся в «Зверополисе» (2016). Там он назывался «Мяуана» (англ. «Meoana»).
•Актёрский дебют Аулии Каравалхо.
•Это третий фильм Диснея, в котором снялся Дуэйн Джонсон. Первыми двумя были «План игры» (2007) и «Ведьмина гора» (2009).

Трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=ikRTxBirk30

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#