Описание фильма

"Гуру "   

Название фильма: Гуру
Гуру
Страна-производитель: Великобритания-Франция-США
Английский: The guru
Жанр: комедия
Режиссер: Дэйзи Фон Шерлер Мэйер
В ролях: Джимми Мистри, Хизер Грэм, Мариса Томей
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Смотришь иногда на современный мир и диву даешься. Вокруг эпидемии, коварные воротилы бизнеса (выражаясь по-русски, олигархи), растущая преступность и как главный символ времени вездесущий призрак неуловимого Бен Ладена. Казалось бы, самое время насторожиться, затаиться и ждать отовсюду подвоха. Ан, нет, доверчивости человеческой нет предела. Нас хлебом не корми, а дай возможность оказаться (причем по собственной воле) в шкуре среднестатистического лоха. Целители, колдуны, пророки – эти хитрецы в общем то никого не обманывают, они просто создают предложение на рынке, где давно сформировался устойчивый спрос.
…Причем новоявленным «учителем жизни» может стать каждый. Например, танцор, приехавший из Индии в Америку с намерением стать суперзвездой кино. Что ж, кинематограф открыло ему свои объятия, но был это не Голливуд, а фабрика порногрез во всей своей красе, что не могло не огорчить Раму (так зовут нашего героя). Хотя горевать ему долго не пришлось. Америка – страна больших возможностей, а посему молодому индусу достался «счастливый билет» - его случайно приняли за восточного мудреца, чья философия строилась вокруг секса. Стоит ли говорить, что с таким мировоззрением, секс-гуру оказался очень востребованным и денежки тотчас потекли рекой…
Какую идею хотели донести зрителю создатели ленты – сказать сложно. То ли о том, что доверчивость и глупость человека безграничны, то ли о том, что мы живем в мире зажравшихся «свиней-капиталистов», то ли и вовсе, фильм - лишь повод посмеяться над индийским кино (картина изобилует стилизованными под Болливуд музыкальными вставками). Главное не это.
Важно то, что сюжет, совершив несколько забавных кульбитов, пройдясь по острию пикантного юмора, в итоге возвратился на круги своя, погрязнув в банальном мелодраматизме. А как же иначе? Рано или поздно, но гуру придется сделать выбор между нелюбимым, но доходным ремеслом и любимой, но низкооплачиваемой девушкой. А в таком деле восточные напевы и традиционные танцы-обниманцы как нельзя лучше способствуют принятию верного решения. Жаль лишь, что слово «верное» в данном случае является синонимом чего-то штампованного, «избитого» и давно изъеденного сценаристами всех мастей до дыр.
Другие материалы дистрибутора Премьер Мультимедиа

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#