Описание фильма

"Дживс и Вустер: 1, 2 серии "   

Название фильма: Дживс и Вустер: 1, 2 серии
Дживс и Вустер: 1, 2 серии
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Jeeves and Wooster
Жанр: комедия
Режиссер: Роберт Янг
В ролях: Стивен Джон Фрай, Хью Лаури
Год выпуска: 1990
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Несомненно, Дживс и Вустер имеют все шансы стать для российского зрителя культурными символами настоящей Англии, дополнив ряд таких персонажей, как Шерлок Холмс, Мстители, миссис Марпл, Дэвид Бэкхем, наконец. «Дживс и Вустер» по форме и содержанию - классический английский сериал. Классический дуэт: Берти Вустер - аристократ-раздолбай, который не найдя для себе работы по душе, занимается по жизни тем, что ищет приключений на свою, сами знаете что. И его невозмутимо-спокойный слуга Дживс - «Овсянка, сэр». Классический антураж классической старушки Англии. Легкая, почти классическая, инструментально-салонная музыка А.Дадли, стилизованная под 20-30-е годы. И, что самое главное, английский юмор. Классический. Может вы и не поверите, но все это вместе взятое честное слово, смешно. В наше время беспробудной пошлости и американско-пироговских шуток ниже пояса «Дживс и Вустер» по праву может быть причислен к лику святых золотого (в крайнем случае, серебряного) века комедии.
Руку и, хочется верить, сердце, к сериалу «Дживс и Вустер» приложили не последние режиссеры – Роберт Янг, Саймон Лэнгтон и Фердинанд Фейрфакс. А жизнь персонажам дал сэр Пелем Гренвил Вудхауз, один из популярнейших и наититулованнейших писателей Великобритании. Что касается исполнителей главных ролей, внеэкранные судьбы неразлучных Дживса и Вустера сложилась по-разному. Так, на долю Хью Лаури (Вустер) выпала всего лишь одна большая роль в кино (правда, для маленьких) в фильме о трудных мышиных буднях «Стюарт Литтл», тогда как биография Стивена Фрая (Дживс), куда более интересна. Стивен Джон Фрай известен миру, как исполнитель роли Оскара Уальда в одноименном фильме (за эту роль он был номинирован на «Золотой глобус»), писатель (книга Фрая «Теннисные мячики небес» переведена на русский) и один из лидеров гей-движения Великобритании (без комментариев).
Сериал «Дживс и Вустер» уже шел на российских экранах и привлек заслуженное внимание определенной части зрителей, и вот теперь для тех, кто еще не видел или уже смотрел, но жаждет продолжения банкета, компания «Кармен» начала выпуск «Дживса и Вустера» на видео. Правда, маленькими порциями по две серии на кассете, как изысканное блюдо для гурманов. Сериал «Дживс и Вустер» рассчитан на самую широкую публику, никаких ограничений по возрасту, социальному положению, половой и расовой принадлежности, вероисповеданию и прочая, нет. Такое вот демократичное кино.
Уже сейчас все желающие могут найти на видеокассетах первые две серии приключений Дживса и Вустера. Итак, вначале было…
Эпизод I. Знакомство.
Тетушка Вустера убеждена, что исправить нерадивого племянника может только женитьба. Наивная... Вустеру, конечно же, сама мысль о свадьбе претит, да к тому же, он тетушкину протеже, хоть она дочь известно психиатра, на дух не переносит. Поверьте, его можно понять. Но Берти улыбается удача - потенциальная невеста нравится его хорошему знакомому. И Вустер придумывает хитроумный план воссоединения влюбленного приятеля и собственной невесты.
Конечно же, всё, как обычно, пойдет наперекосяк. А Дживс, между прочим, предупреждал.
Эпизод II. Турнир по гольфу.
Сэр П.Г.Вудхауз когда-то работал спортивным комментатором и о мире гольфа знает не понаслышке, Вустеру, а вместе с тем и Дживсу тоже посчастливилось узнать изнанку мира клюшки-мяча-и-лунок. А дело было так. Вустер влюблен до безумия. А его избранница без ума от гольфа. Она, особа, нужно отметить, хитрая и по-женски коварная, придерживается мнения, что в спорте, как на войне, все средства хороши. И для того, чтобы выиграть турнир по гольфу, возлюбленная Вустера решает крепко нагадить своему основному сопернику и ничего лучше придумать не может, кроме того, как проткнуть ему грелку. Вот тут-то чувства Берти и его самого ждут серьезные испытания.
Другие материалы дистрибутора Кармен видео

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#