Описание фильма

"Доблестные искушения"   

Название фильма: Доблестные искушения
Доблестные искушения
Страна-производитель: США
Английский: Temptations
Жанр: комедия
Режиссер: Джонатан Линн
В ролях: Куба Кудинг младший
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

А нужен ему даунбит
В Доблестных искушениях (The Fighting Temptations) режиссёр Джонатан Линн ставит упор непосредственно на пение. Делать иначе было бы бессмысленно, имея на борту таких столпов ритм-энд-блюза, госпела и хип-хопа, как Бейонси Ноулз, О-Джейз, Мелба Мур, Фэйт Иванс, преп. Ширли Сисар, Монтелл Джордан и Ти-Бон. Бурные музыкальные номера и комические персонажи сопровождают старую, как мир, сюжетную линию фильма: уроженец маленького города восстанавливает свои корни после жизни в большом, холодном мегаполисе.

Сценаристы Элизабет Хантер и Саладин Кей Паттерсон развивают романтическую комедию о столкновении культур в точном соответствии с вашими предположениями, но постановщик Линн, ветеран комедии, направляет действие с такой заразительной энергией, что вас не беспокоит предсказуемость сюжета. Дуэт Кубы Гудинга-мл. и Ноулз, которая естественна и правдоподобна в этой гораздо более приземлённой роли, нежели её экранный дебют в качестве Фоккси Клеопатры в Остине Пауерсе в Золотом члене (Austin Powers in Goldmember), убедительно передаёт взаимное трение и влечение персонажей. Гудинг отрывается на аморальном поведении - и на его танцевальные движения приятно смотреть. Его фирменные ходы и наличие на руках множества музыкантов обеспечат уверенные, если не высокие, кассовые обороты Paramount.

Гудинг играет Даррина, напористого нью-йоркского рекламного руководителя, обременённого счетами по кредитным картам. Его повышение по служебной лестнице остановилось отчасти из-за вольного обращения с фактами. Да, он посещал Йэйл - но был исключён за подделку диплома Андовера. И да, он вырос в Монте Карло - так называется городок в Джорджии, где он провёл первые пять лет жизни. Он и его мать (Иванс) отправились скитаться, когда её выгнали из церковного хора за её "мирское" исполнение Р-эн-Б.

Даррин обнаруживает себя без определённой работы на поезде, идущем обратно в южный город и в ту самую баптистскую церковь Бьюла. После увольнения за фальсификацию ("Таков мир рекламы!" - отвечает он с невозмутимым изумлением) его вызывают на похороны тёти Салли, его единственной родственницы после смерти матери.

После воодушевляющего музыкального подношения на похоронах, возглавляет которое Сисар, Даррин узнаёт, что унаследует акции маминой тёти стоимостью $150 000, если продолжит её работу руководителя хора Бьюлы и приведёт его к победе в региональном Взрыве госпела. У связанного долгами Даррина есть все основания взяться за дело, да и преп. Льюис (Уенделл Пирс) непременно сможет использовать призовой фонд в $10 000 для настоятельно необходимого ремонта церкви.

Трудности Даррину на каждом шагу создаёт покрытая шишками и всеми презираемая Полина (ЛаТаня Ричардсон), женщина, которая спровоцировала изгнание матери Даррина из церкви в 1980 году. Теперь она обратила своё ревностное внимание на Лилли (Ноулз), мать-одиночку, эмоциональную певицу, а в глазах Полины - "некающуюся грешницу". Лилли - женщина большой внутренней силы, и она заступается за Даррина на каждом шагу по мере того, как он уговаривает её вступить в хор и разжигает их детское влечение друг к другу.

Оказывается, что хор, который потряс всех на похоронах Салли, был всего лишь приглашённым, и у Даррина, который выдаёт себя за звукозаписывающего продюсера, но не знает, что такое даунбит, шесть недель, чтобы сформировать из городских певцов конкурентноспособный госпельный ансамбль. Прослушивание порождает вереницу поразительно плохих исполнителей, и в конце концов приглашаются даже атеисты. Финальный состав включает трио тюремных заключённых, среди которых поющий фальцетом Джордан и быстрый рэппер Ти-Бон, и городских парикмахеров (О-Джейз, которые исполняют свинговую версию "Loves Me Like a Rock").

Из множества красочных жителей Монте Карло своими комическими перевоплощениями выделяются Майк Эппс и Стив Харви. Костюмы и декорации передают ощущение настоящей общины, в то же время подчёркивая живую игривость материала. Никого не удивит, что отповеди и воздаяния достаются тем, кто их заслуживает, или что Даррин учится на ошибках своего лживого прошлого и находит настоящее счастье - таков "Великий Гатсби", которого он читает в начальной сцене.
Translated by Glenn Kazakov

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#