Описание фильма

"И стал свет "   

Название фильма: И стал свет
И стал свет
Страна-производитель: Франция-Германия-Италия
Английский: Et la lumiere fut
Жанр: комедия
Режиссер: Отар Иоселиани
В ролях: Сигалон Сагна, Сали Баджи, Бинта Сиссе
Год выпуска: 1989
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Фильм Отара Иоселиани «И стал свет» переносит зрителей в красочные джунгли. В мир другой цивилизации, где жизнь идет своим чередом. Она проста и примитивна, очень похожа на нашу, здесь женщины борются за своих ухажеров, мужчины идут за едой а некоторые встречают новый день, лежа на солнце. Примитивность жизни стран третьего мира, послужила для Иоселиани реквизитом в представлении глобальных проблем нашего мира. Он хочет нас остеречь перед приближающейся бедой, представить свой манифест...как обычно, в форме трагикомической причты.
Режиссер не скрывает своего отвращения к аспектам глобализации. Он задается вопросом, «Как может измениться жизнь человека, когда в его реальность входит технология?» Чтобы ответить на этот вопрос режиссер предлагает зрителю заглянуть на полтора часа в мир безграничного спокойствия и единения с природой. Тут нет фабрик загрязняющих реки, электроники и промышленности. Здесь все покрыто зеленью, человеческие тела почти полностью обнажены под лучами солнца, а животные живут в мире с их хозяевами. Но однажды в этот спокойный, девственно чистый мир въезжает пыльный, грязный и не вписывающийся в общую картину грузовик.
Люди хотят построить здесь город. Снести поселение, выгнав ни в чем неповинных жителей. Тут и наступает странный парадокс, так как эти изменения начинают нравиться местным обитателям.. Они приспосабливаются ко всем странностям новой жизни, африканское племя мигрирует в город, теряя свою невинность и свободу. Они перестают верить в своих богов, для них он теперь только один - доллар. На протяжении всего фильма, в котором практически отсутствуют диалоги, можно заметить весь контраст подобной ситуации. Если смотреть фильм внимательно, познакомится с главными героями картины, можно заметить насколько болезненным может быть появление другой цивилизации.
Другие материалы дистрибутора Кармен видео

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#