Описание фильма

"Царевич Алексей"   

Название фильма: Царевич Алексей
Царевич Алексей
Страна-производитель: Россия-Польша
Английский: Царевич Алексей
Жанр: драма / исторические
Режиссер: Виталий Мельников
В ролях: Алексей Зуев, Виктор Степанов, Наталья Егорова, Станислав Любшин, Владимир Меньшов, Екатерина Кулакова, Михаил Кононов, Леон Немчек, Людмила Зайцева, Андрей Мартынов, Изиль Заблудовский, Альфред Шаргородский, Анатолий Петров, Виктор Смирнов, Валерий Дегтя
Год выпуска: 1997
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

В центре картины — драматические отношения Петра I и его сына. Многие считали Алексея одним из умнейших в государстве. Петр прочил ему трон, но наследник престола всеми силами стремился оставаться вне власти и желал обыкновенного  человеческого счастья, чего отец ему не простил. История, не раз бывшая предметом исследования для крупных писателей и поэтов. Положив в основу этот опыт и документы эпохи, режиссер создал свою версию.   Трагическая история двух любящих друг друга людей, между которыми стена полного неприятия и непонимания: сын отвергает методы отца, отец принимает это за измену. И конечно, речь идет о путях развития российской государственности.

    В.Мельников: Моя трилогия -- "Царская охота", "Царевич Алексей", "Бедный, бедный Павел" -- это не перечисление событий в определенной последовательности. Это попытка поразмышлять над основными болячками российской истории. Личность, государство, право государства управлять жизнью и смертью подданных. А ежели ты во главе государства, то интересно, что здесь происходит с человеком, как он оценивает или переоценивает самого себя в истории. И нравственная сторона дела. Власть и нравственность.    Эти три фильма объединены общей темой. Важно было проследить причинно-следственные связи многих событий, которые далеко отделены друг от друга годами, а на самом деле -- теснейшим образом связаны. Как это аукнулось при Петре, так и закончилось при Павле: сумятицей, кровью, беззаконием”.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#